• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Как предотвратить после родовые осложнения

Тинатин

Новичок
Помогите советом! Что ожидать после родов многодетной маме?
После третьих родов были неприятные послеродовые осложнения. Сразу после родов было мало выделений, на пятый-шестой день их почти не стало. Начала подниматься температура, общее состояние плохое, сильная слабость. По УЗИ сгустки. Шейка матки открыта, но ничего не выходит.
Потом было долгое лечение: вакуум, окситоцин, ещё и антибиотики.
Четвёртая беременность (3 года назад) замерла в 5 недель. Вакуумная чистка в 9 недель. Опять похожая история. По УЗИ в матке сгустки. Врач сказала, что матка сильно загнута назад и свисает как мешок. В результате уже даже прошла менструация, а сгустки какие-то все ещё оставались в матке. Мазня продолжалась почти 2 месяца.
Отчего это возникает? Как я могу предотвратить это?
 
Последнее редактирование:
Тинатин,
То, что Вы описываете - задержка лохий после родов, или слишком скудные выделения - это редко бывает до такой степени, чтобы вызвать настоящие проблемы. Так как в роддоме они смотрят каждую матку на УЗИ после родов, они часто видят там сгустки - потому, что до выписки из роддома (на 4-5ый день) сгустки еще там есть практически у всех. Поэтому "задержка лохий" диагностируется ложно, часто. И затем его "лечат".

В Вашем случае так как поднялась температура, и было скудное выделение, скорее всего у Вас начался эндометрит. Эндометрит (т.е. воспаление матки после родов) как раз начинается на день 5-7. Но это не то же самое, что "задержка лохий". Они разные состояния. Задержка бывает просто в связи с спазмом шейки. А эндометрит возникает в связи с разными факторами - возможно уже была инфекция до родов и она просто развивалась после. А возможно безводный период был длинным. То есть - по Вашему описанию невозможно определить точно, что было с Вами, но в любом случае началось воспаление. Это не должно повториться.

Предотвратить можно при помощи частого прикладывания малыша на грудь и долгого кормления каждый раз. Мочевой пузырь следует опорожнять регулярно, чтобы матка могла нормально сокращаться. Надо начать двигаться сразу после родов (через сутки) - гулять по дому (или роддому), и кушать полноценную пишу. Надо проветривать комнату где вы с малышом спите, часто менять белье. Пить травы, которые вызывают маточные сокращения, не надо в Вашем случае, так как Вам дополнительный тонус не нужен. Если возникнет проблема, пишите нам на форуме, поможем гомеопатией.
 
Родила малышку 2 июля))) Сегодня 5-е сутки, получается. Выделений почти нет. Даже утром, после того, как с кровати встала. Температуры тоже, живот не болит, матка сократилась на 4 пальца ниже пупка. Выделения в предыдущие дни посветлели, иногда даже прозрачные были.
Это тоже норма? Сколько дней можно ждать, пока не возобновятся?
 
Все нормально! Сейчас у Вас идут lochia alba - белый лохий - это последняя стадия лохия, говорит о том, что матка очень эффективно сокращается.
 
Здравствуйте!
После родов, когда отправляют в палату и на следующий день в роддоме обычно давят на живот, то ли чтобы матка сократилась, то ли , чтобы понять что нет кровотечения.
Это вообще необходимо? Делают ли акушерки такое после домашних родах?
 
Это делается для того, чтобы убедиться в том, что матка сокращается и пустая. То есть выдавливают кровь (сгустки) если есть. Некоторые домашние акушерки это делают, я сама не делаю и не преподаю другим так делать, если только в случае кровотечения.
 
Это делается для того, чтобы убедиться в том, что матка сокращается и пустая. То есть выдавливают кровь (сгустки) если есть. Некоторые домашние акушерки это делают, я сама не делаю и не преподаю другим так делать, если только в случае кровотечения.
Спасибо
 
Здравствуйте! Чтобы не создавать новую тему, хочу задать здесь свои вопросы, касающиеся послеродового периода.
1) Когда можно вступать в близость с мужем после родов?
2) Можно ли посещать баню/кадровую бочку через недели 2 после родов?
 
Herbera, добрый день!
1. Если разрывов промежности в родах не было и Вам самой сексуальная близость необходима, то можно через 3 недели после родов. Если Вы можете потерпеть, то идеально начать интимную жизнь через 6 недель после родов.
2. Баню посещать можно через 6 недель после родов.
 
Здравствуйте! Я родила 30 октября. Прошел почти месяц, сегодня была первая близость с мужем. Меня ничего не беспокоило все это время, не было ни температуры, ни неприятного запаха выделений. К сегодняшнему дню выделения прекратились. Во время близость у меня были неприятные ощущения, было больно внутри. Днем появилась легкая мазня.
Скажите, боль при близости через месяц после родов в пределах нормы или что-то не в порядке?
Еще хочу добавить, что сразу после близости после туалета и подмывания было сильное жжение, которое потом не повторялось. О чем это может говорить? Очень буду благодарна вам за ответ, потому что не знаю, что мне сейчас делать.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху