Как организовать прикорм: запуталась...

Дельфина

Активный участник
Уважаемые консультанты, очень нужны ваши разъяснения.
Меня очень волнует тема прикорма, вскоре предстоит начинать со своим малышом, а у меня в голове каша.
Уяснила для себя, что существуют 2 подхода к прикормам: традиционный советский, когда малыша начинают прикармливать специально, по схеме, конкретными продуктами, и педагогический, когда у ребёнка постепенно формируют пищевой интерес, пищевое поведение, не навязывая ему специально еду. Скажу честно: меня заинтересовал пед.прикорм, но я очень боюсь начинать кормления таким образом. Конкретно я опасаюсь того, что малыш может в итоге не захотеть есть. Вот берут ребёнка с собой за стол, специально ему ничего не предлагают, а ждут, когда он сам захочет пробовать, тогда и дают. А вдруг ребёнок ничего пробовать не захочет? Или захочет, но быстро бросит? И ведь съедать при таком раскладе он будет очень мало? Ему ведь не будет хватать питательных веществ? Или я не права? Подскажите мне.
Дело в том, что мне доводилось видеть ребёнка из семьи, практикующей педприкорм, когда малыша брали с собой за стол, но специально отдельно не кормили. Так вот, в полтора года ребёнок очень плохо ел. И ел далеко не в каждый раз, когда был за столом с родителями. Основной еде предпочитал грудь. Родители сами жаловались на это, не знали, как решить проблему, считали, что зря в своё время не приучили малыша специально есть 3 раза в день.
Второе, что меня беспокоит - насколько удобен педприкорм технически. При всём моём желании есть 3 раза в день каждый день с ребёнком на руках я не в состоянии. Иначе я сама попросту буду ходить хронически голодной, так как обеды превратятся в непрерывную слежку за ребёнком и в выдерживание его кручений и верчений. Может ли иногда меня подменять муж? А то везде написано, что ребёнок должен есть только с мамой, и более ни с кем.
И как быть с неизбежной грязью? Помню со старшим малышом еда летела во все стороны, я устала отмывать детский столик. А это получается, устану отмывать себя. Что проще? Подскажите, пожалуйста, у кого уже имеется опыт педприкорма, что рациональнее, так сказать, по трудозатратам со стороны родителей? Что легче? Для меня это очень важный вопрос, так как сильно устаю.
И ещё: как быть, если мы не едим какую-то еду, полезную для ребёнка? К примеру, у нас никогда не бывает на столе печени и красного мяса, а ведь малышу это требуется. Так можно было бы приготовить ему отдельно и накормить, но ведь в рамках педприкорма это не практикуется, так как вроде бы отбивает пищевой интерес?
Извините, что сумбурно написала. Пожалуйста, разъясните мне все эти моменты, поговорите со мной. Очень боюсь что-то сделать не правильно и попасть в ситуацию, когда ребёнок ничего не ест, для меня это - кошмарный сон, так как хлебнула с первым ребёнком.
 
Дельфина, здравствуйте! Думаю, если Вас заинтересовал педприкорм, то вы нашли в нем что-то рациональное.
Действительно, вначале ребенок будет есть мало, скорее пробовать, но грудному ребенку хватает питательных веществ грудного молока, поэтому голодать он у вас не будет.
В полтора года вполне возможно, что ребенок и не съест полный завтрак, обед и ужин, но не забывайте, что это грудные дети и они отлично восполняют рацион грудным молоком.
Совсем не обязательно, что ребенок будет много вертеться за столом и доставлять вам дискомфорт, кроме того можно передать папе, бабушке или другим помощникам.
Легче совершенно точно педприкорм, так как не нужно дополнительно готовить ребенку, протирать пищу, стерилизовать и прочие манипуляции с едой, но если вам хочется что-то отдельное приготовить, печень например, то это не возбраняется, пожалуйста готовьте.
Если остались вопросы пишите, с удовольствием ответим.
 
Александра, спасибо за ответ.
Да, именно потенциальная рациональность педприкорма, что не надо ребёнку отдельно готовить и перетирать, меня и привлекла.
Всё же некоторые вопросы у меня остались.
1)Так всё-таки можно ли иногда кормить ребёнка за детским столиком? Или следует ему давать пищу, только когда он на руках у взрослого сидит за общим столом, а детский столик просто для сидения, когда малыш наелся?
2)Можно ли в рамках педприкорма самим предлагать ребёнку какие-то кусочки еды или всегда надо ждать, чтобы малыш сам проявил интерес? А то у меня муж, зная его характер, периодически будет норовить сунуть ребёнку что-то по его мнению полезное. Так нельзя?
3) Вы говорите, что ребёнку в полтора года не нужно много еды, ему достаточно грудного молока. У наших знакомых у малыша в 8 месяцев обнаружили сниженный гемоглобин, педиатр велела активно давать ему мясо. Получается, что-то всё же не усвоил? Хотя там ребёнок был искусственник. Но ведь и у детей на естественном вскармливании встречаются случаи снижения гемоглобина. И ещё я часто читала, что вроде бы уже с 6 месяцев иссякают запасы железа в организме ребёнка, которые у него были с рождения, а в грудном молоке железа мало, потому надо давать обязательно железосодержащие продукты, типа гречки. мяса и т. д., причём съедать этого ребёнок должен много. Или это ложная информация?
 
1. Можно.
2. Можно.
3. Вы меня не правильно поняли, в полтора года ребенок уже ест взрослую еду, но все что не доел, получает из грудного молока. Выбор прикорма (педприкорм или "советский") не повлияет на уровень гемоглобина, это особенность ребенка, а не прикорма. Мясо и гречка в рационе не помешают, но Вы можете их давать при любом виде прикорма.
 
Девочки, если вы не против, вкладываю свою лепту в дискуссии.

Вот что за привычка у нас всех вечно искать - или придумывать - какой-то метод? И потом досконально пытаться понять все его тонкости, правила, и запреты? С ума сойти можно! Кормление малышей должно быть - как все в жизни - основано на здравом смысле, который не требует спец образование или тренинг, ни курс по подготовке к материнству или не дай Бог диплом...

Пед. прикорм мне не нравится именно потому, что он - метод. И как всякий метод, сразу найдутся фанатичное мышление, и фанаты-эксперты, которые готовы утвердить, что надо только так а не иначе.

Давайте, Дельфина, обсудим кормление ребенка без применения названия метода. Моя бабушка кормила своих восьмеро детей без знания метода и вы тоже сможете. :)

Вот что я рекомендую тем, кто спрашивает:

1. Ребенку нужна еда приблизительно тогда, когда появляется первый зуб. У среднего это а полгода; а у туберкулиновых малышей - может быть и в год.
2. Как писала Александра, желание есть, и пристрастия к пище, зависит от конституции ребенка, а не настолько от маминого поведения. Но при этом, после первого зуба, еда нужна ему, и ребенок, который кормится исключительно маминым молоком в полтора года - не дополучает питательные элементы. После гола его потребности увеличиваются, и постепенно мамино молоко не предоставляет ему достаточного белка. Как мама кушает, и ее конституциональные особенности, тоже сильно влияют на качество ее молока (не все материнское молоко одинаково!). Если у нее анемия,- у ребенка точно будет. Если она есть в крайностях, это отражается на его здоровье.

Ребенку нельзя кормить, например, чисто козьим или коровьим молоком никогда (если например мама не хочет долго кормить сама); эти продукты не предоставляют достаточного белка в нужной форме ребенку.

А если ребенок мало кушает, не хочет есть, - надо его лечить гомеопатией, чтобы появился интерес к пище.

Теперь насчет чего и как кормить. Лично я не вижу ничего плохого в режиме кормления старых времен: но все нужно делать в меру, без фанатизма. Детям нуден режим; им нужна предсказуемость! Это дает ощущение комфорта, безопасности. Они тем самым учатся доверять (вернее, когда нет никакого режима, они учатся НЕ доверять, а всегда быть в ожидании чего то неизвестного). Но сложности нет никакого в том, чтобы просто кормить его тогда, когда все кушают. У него, на мой взгляд, должен быть свой высокий стул; или специальный детский стул, который крепится за столом. И там он совершенно спокойно сидит во время еды. И мама кушает сама за своей тарелки, и папа, и другие дети. И малышу становится ясно, что у него есть и свое место. Эгоизм не подчеркивается! И он есть в маленьких пропорциях все, что есть семья.
 
Что кормить когда: мои рекомендации.

Вот в таком порядке предлагать продукты следующих групп еды:

1. Зерна; каши; цельный хлеб;
2. Овощи подземные; овощные супы;
3. Овощи надземные;
4. Фрукты;
5. Яйца;
6. Курица, говядина, другое мясо;
7. Молочные продукты (из животных).

Сливочное масло можно добавить ближе к году.
Соль и сахар не надо добавить вообще, а позже он будет есть например мясо изготовлено с солью или супы. Сахар не нужен никогда!
Питье рекомендую только воду, если малыш кормится грудью.
 
Снова подниму тему. Уважаемые консультанты, подскажите, как мне лучше поступить.
Сыну вчера исполнилось 6 месяцев. Что имеем на данный момент: ни один зуб ещё не прорезался, хотя всё время чешет дёсны и очень много слюней уже месяца 2, не меньше; сын ещё не сидит самостоятельно и не делает попыток садиться, ещё не ползает, но иногда встаёт на четвереньки. Уже месяц, как мы с мужем регулярно каждый день берём малыша с собой за стол, сидит у нас на коленях. Интереса к нашей еде он не проявляет никакого. Конкретно из еды ничего не пытается схватить, разве что иногда чашку или отдельно лежащую ложку. В тарелки не лезет, просто спокойно сидит и внимательно за нами наблюдает, как мы едим, но и только. За детский столик пока не сажаем, так как самостоятельно малыш не сидит совершенно.
Вопрос: стоит ли сейчас начинать давать прикорм? Или подождать? Если ждать, то сколько? А если дать, то чего конкретно и как часто? Раз в день? Или сколько?
 
Дельфина, судя по вашему описанию, ваш малыш еще не готов начинать прикорм. Но он движется по-тихоньку :) Пока можно ждать появления зубов и интереса к еде. Сколько? Еще месяц-полтора спокойно. Продолжайте брать его за стол, давайте ложки. Пишите, если ничего не изменится. Я думаю, ему просто нужно немного времени. Все будет хорошо ;)
 
Уважаемые консультанты, мы начали потихоньку прикармливаться, появляются новые вопросы. Как мне кажется, у малыша начинает появляться интерес к еде: иногда он хватается за мою ложку с едой и пытается её тянуть в рот. Зубов, правда, пока нет. Поэтому даю малышу малюсенькие кусочки, как при педприкорме (величиной с рисовое зёрнышко). Вопросы у меня такие:
- малыш ещё не умеет глотать твёрдую пищу, даже самые малюсенькие и измельчённые кусочки (типа мякоти кабачка). Чтобы он проглотил, приходится проталкивать ему далеко в ротик, иначе только чмокает и всё выходит обратно. Но заметила, что неплохо глотает жидкую пищу, типа бульона. Что из жидкого можно сейчас давать малышу? Стоит ли в таком случае давать микроскопические кусочки еды - всё равно ведь пока не глотает?
- как вы относитесь к овощным и фруктовым пюре из баночек? Можно ли их давать ребёнку, и если да, то какие фирмы хорошие?
 
Добрый вечер. Сейчас у малыша идет только знакомство с новой пищей. Поэтому не важно, глотает он ее или нет. Пока ему для насыщения достаточно грудного молока. Можно продолжать давать ему маленькие кусочки с общего стола - это удовлетворит его любопытство. А появятся первые зубы и ему легче будет справится с пищей. Если появится необходимость - пюре лучше готовить самому.
 
Уважаемые консультанты, проясните, пожалуйста, мне следующий момент.
Всё-таки отсутствие зубов у ребёнка говорит о том, что он пока не способен толком усваивать нормальную пищу? Должны ли родители как-то соотносить рацион ребёнка с тем фактом, что у него наблюдается позднее прорезывание зубов? Вот моему малышу уже 8 с половиной месяцев, и пока ни одного зуба. Он имеет пищевой интерес, охотно сидит с нами за столом и пробует пищу, какую-то даже очень предпочитает. Но недавно я обращалась за помощью в гомеопатический раздел из-за проблем со стулом у малыша, которые, как выяснилось, были из-за неправильного прикорма. Нам было рекомендовано облегчить прикорм ребёнка, так как некоторая пища, которую мы ему давали, была или тяжела для него или грубовата. Просто у моего первого ребёнка зубы появились в неполных 6 месяцев, у нас не было таких проблем, а теперь я задумалась.
А ведь бывает, что у некоторых деток зубов нет аж до года. Что же получается, если у нас будет так же, то до года нужно держать малыша на лёгком рационе? Это нормально?
 
Back
Сверху