ИАЖ 30 на 37-й неделе

eshumskaya

Участник
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Прочитала все темы по многоводию на форуме, и все-таки хочу попросить у вас совета в моей конкретной ситуации, т.к. очень волнуюсь.
Сегодня у меня ровно 36 недель. Роды предстоят четвертые, предыдущие без осложнений, в срок. На узи при заключении контракта в роддоме выяснилось, что ИАЖ 30 и толщина плаценты 43. При этом абсолютно все показатели по малышу в норме, вес намеряли 3140. Предложили госпитализироваться на трое суток и понаблюдать (допплер, ктг). Я посоветовалась с акушеркой, с которой собираюсь рожать, и отказалась.
Заехала за анализами в ЖК, и тут обнаружилось, что в двух последних клин.ан.крови (от 26.11 и 04.12) соэ 50, нейтрофилы чуть повышены и PDW гетерогенность тромбоцитов 17 с хвостиком.
Кроме того, последнюю неделю давление не моё - вместо 110/70 125,130/80, иногда 135/85.
И набор веса какой-то неравномерный - то 300 гр., то кг за неделю. В целом сейчас вешу 65,5 при росте 167 ( прибавка около 14 кг).
Глюкозо-толерантный тест в норме, но биохимию сдать после 8 часов без еды никак не получается из-за бессонницы, т.к. засыпаю в 5-6 утра. И в последнем анализе глюкоза дикая.
В целом самочувствие стабильное (к бессоннице, тошноте и головокружениям привыкла, с тремя детьми и домашними делами справляюсь). Малыш тоже ведет себя обычно.
Как на ваш взгляд, являются ли эти факторы поводом лечь и обследоваться, или достаточно наблюдения в ЖК? И если да, то что стоит делать - узи, чтобы отследить динамику ИАЖ, или ктг, или и то, и другое, и как часто? С благодарностью жду ответа!
 
Доброго времени суток, eshumskaya!

Было бы одно многоводие, без дополнительных факторов, и можно было бы подождать, наблюдать. Но тут у Вас начинается преэеклампсия (повышение АД). Отеки какие в ногах, руках?

Глюкоза в крови сколько было? Сколько раз сдавали?
 
Если Вы не успеете ответить сегодня, или если я не успею ответить завтра - все таки я бы рекомендовала Вам ложиться в роддоме на обследование и возможное лечение. Если у Вас сахар в крови был высокий, как раз гестационный диабет часто сопровождается многоводием и преэклампсией. Не стоит рисковать, это может быть опасно и угроза для ребенка.
 
Меланья, спасибо огромное за такой быстрый ответ! Ноги вообще не отекают, а вот обручальное кольцо неделю назад пришлось переодеть на левую руку, не правую не налезает. По глюкозе, увы, никакой информации у меня нет, все в карте в ЖК. Постараюсь тогда завтра зайти узнать и забрать, если готов, последний анализ, и тогда приму решение. Ну а вот насколько может повлиять на уровень глюкозы то, что я в 6 утра ела пельмени со сметаной, а сдавала анализ в 9?
 
Мелания, вот нашла запись в обменке. 04.09 глюкоза была 4,99, 25.10 - 7,5 (после еды прошло часа 1,5, но сладкого не ела). Глюкозо-толерантный тест сдавала 04.10.
 
Я все равно рекомендую Вам ложиться на обследование, так как сочетание многоводия с гипертонией нехорошее. Лучше раньше поймать развивающуюся проблему, пока можно ещё хоть как то на неё влиять и возможно предотвратить!


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Сообщите о том, что врачи нашли! Будем ждать. Божьей помощью!!!


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Мелания, доброго времени суток! Эту неделю провела в роддоме, сегодня выписывают. С многоводием динамика положительная - ИАЖ уменьшился до 26 (смотрела одна и та же узист). Анализы тоже в норме (спалось отлично, наконец-то удалось сдать все натощак). И давление всю неделю держалось в пределах 125/80. Правда, иногда с подачи медсестёр перемеряла второй раз, от волнения верхняя цифра скакала вверх. Кровоток и сердцебиение малыша тоже в порядке. Так что понаблюдаюсь оставшиеся три недели в ЖК и буду надеяться на ест. роды (а то в связи с многоводием и большой миомой по передней стенке мне нарисовали целый спектр малоприятных перспектив - от амниотомии до кровотечения и переливания крови в родах, хотя я с такой миомой рожала уже три раза) )))
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху