Зубы...что с ними делать?

Подскажите.
второй зуб ломается за полгода пополам, остается только корень.на первый поставила коронку.Теперь опять таже история.После поломки ужасно текут слюни, хотя зубы были мертвыми, и пока на предыдущий не поставила коронку не переставали течь.
Грустно с такой динамикой скоро своих зубов не останется.
Что можно сделать , чтобы сохранить оставшиеся, обратится к конституционному лечению?
 
Подскажите.
второй зуб ломается за полгода пополам, остается только корень.на первый поставила коронку.Теперь опять таже история.После поломки ужасно текут слюни, хотя зубы были мертвыми, и пока на предыдущий не поставила коронку не переставали течь.
Грустно с такой динамикой скоро своих зубов не останется.
Что можно сделать , чтобы сохранить оставшиеся, обратится к конституционному лечению?

похоже, что КС не помешает:) - такое активное "падение" зубов происходит не просто так
лично я видела такое явление на фоне стресса и у беременных, но даже и в этих условиях такая реакция - особенность конституции
 
Подскажите,пожалуйста
1) я была у стоматолога где то месяца 2 назад, сказали все жевательные зубы с кариесом у меня, порядка 10 зубов((( что бы вы посоветовали делать , сейчас у меня ГВ ребенку полтора года, планируем через год завершение ГВ и следующую беременность, у стоматолога не была лет 5
2) у мужа нет 3 зуба, два рядом внизу, жевательные, мне кажется есть ему не совсем удобно.... года три уже думаем об импланте, но каждый раз что то сдерживает
Нам по 30 лет
 
Semicvetik, если Вы не лечились конституционально, то мы рекомендуем сделать это. Записаться на прием к гомеопату- классику. Сделать это лучше всего задолго до планируемой беременности, сейчас подходящее время. Ведь проблемы с зубами- это проявления вашей конституции( миазма, наследственности, последствий болезней).
Относительно мужа, имплантация является огромным стрессом для организма. Кто-то перенесет ее достаточно легко и результаты будут неплохими, кто-то перенесет легко, но имплант не приживется, кто-то тяжело перенесет, но в итоге все срастется. Это зависит от многих факторов: собственного здоровья, качества имплантируемого материала, профессиональности врача и т. д. С гомеопатической точки зрения, сама процедура вмешательства, может быть ( и скорее всего будет) воспринята организмом, как дополнительный стрессовый фактор и явиться дополнительной причиной в ухудшении здоровья. Поэтому, если муж примет решение ставить имплантант, мы бы рекомендовали сначала пройти гомеопатическое лечение, устранив так сказать предрасположенности и по окончания такового, посоветовавшись со своим гомеопатом, уже думать об имплантации.
 
в дополнение к вышесказанному хочу заметить, что лечить у стоматолога уже имеющийся кариес стоит - даже идеально подобранное ГЛС не восстановит разрушенный зуб и не вырастит новый взамен потерянного

а импланты...ох, не нравятся мне они - давно уже стараюсь отговорить пациентов от этого... подумайте хорошенько, поищите альтернативные варианты - такие решения надо принимать с полным осознанием вероятностей и последствий
 
Наталья, а можно несколько подробнее про "вероятности и последствия", поскольку стоматологи представляют это как самый лучший вариант обычно, а возможные неудачи озвучивают так примерно - "ну это бывает так редко..."
 
Попробую подробнее:)
Вероятности. В большей степени зависят от квалификации (и порядочности)врача, в меньшей - от особенностей анатомии и физиологии пациента. Ну, есть ещё случайности. Итак, самые очевидные риски: перфорация гайморовой пазухи ( при имплантации верхних 5,6,7), перфорация дна полости носа (при имплантации передних центральных резцов), повреждение тройничного нерва (чаще нижнечелюстного при имплантации нижних моляров), перелом челюсти ( чаще нижней), отторжение импланта, перелом имплантируемого штифта ( если он низкого качества, а нагрузка на него повышена, сильное кровотечение во время операции.
Последствия. Есть очевидные, в результате "вероятностей". Гаймориты, хронические насморки, невриты и невралгии, и прочие следствия вышеперечисленных неудач.
Есть ещё последствия неочевидные, которые традиционная медицина никогда не свяжет с имплантацией зуба, особенно по прошествии месяцев и лет после операции. И здесь я имею в виду именно подавление, об опасности которого мы говорим на форуме почти в каждой теме. Само по себе нефизиологичное, внедрение инородного тела в организм сопровождается ещё и массивной медикаментозной атакой, направленной на подавление естественных реакций тела на вторжение: здесь идут курсы антибиотиков, противовоспалительных, антигистаминных, обезболивающих средств. Всё это не проходит бесследно, создавая для пациента новые проблемы, более серьёзные, чем отсутствие нескольких зубов. Тот же гайморит может начаться без очевидных признаков перфорации пазухи. Головные боли, боли в суставах... да можно ожидать чего угодно, в зависимости от предрасположенностей конкретного пациента. В этом смысле можно оценивать имплантацию как мину замедленного действия.
 
за сегодняшний день видела аж 2 случая последствий исправления прикуса

1. Девушка пришла на осмотр,выявилось достаточно много для её возраста кариозных полостей - о чём я ей и сказала. Она, в свою очередь, спросила, с чем может быть связано их внезапное появление, если несколько лет назад были хорошие зубы, и в детстве тоже. Перебирая все традиционные причины ( беременность и ГВ, стрессы, перемена места жительства и характера питания итп), я не угадала и спросила, с чем же она сама это связывает. Девушка связывала это с исправлением прикса, т.к. проблемы начались в процессе "лечения" и усугубились после. Сказала она об этом немного смущенно - у меня было ощущение, что я не первый стоматолог, у кого она пытается подтвердить эту взаимосвязь... и первый, кто не стал её отрицать.

2. Девушка с жалобами на боль и подвижность нижнего бокового резца, который перемещали с помощью брекетов (он был вне зубной дуги, выпирал в сторону). Чтобы сделать красиво, удалили несколько зубов. Боль беспокоит больше недели. На рентгене - картина окклюзионной травмы. Девушка с прошлого сентября (когда сняли брекеты) ходит с шинами - их положено носить с год, но непохоже, чтобы в этом сентябре она их сняла. Пародонтолог наша (а к ней чаще направляют такие случаи, это её специфика) сказала, что видит немало осложнений после исправления прикуса у взрослых. И после отбеливания зубов тоже.


такие вот страшилки... не устаю удивляться, с каким упорством люди подвергают себя таким процедурам, не веря (!) в аргументы против :(
 
Наташа, но ты же необычный стоматолог. :) Ортодонтия стала прямо очень модной в России последние 5-10 лет, все кому не лень хотят идеальную улыбку, а детей направляют уже все раньше и раньше... пациенты часто об этом спрашивают. Опыт с пациентами показывает, что зубы не меньше значимы для организма в целом, чем позвоночник - а порой может быть и более значимы. Это прямая связь с нервной системой. Двигай что-то там и вся конструкция разваливается.
 
Здравствуйте,Наталья.
Недавно заметила, что у передних нижних зубов десны как-будто опустились. Стоматолог-терапевт сказала, что это уздечка, которую нужно перерезать. В дальнейшем пародонтолог сказала, что это из-за неправильного прикуса. Он у меня со смещением в одну сторону и при этом верхний ряд зубов находится прямо над нижним (а не закрывает его как должно быть), соответственно очень большая нагрузка на эти передние зубы . Ее предложение, что мне нужно исправлять прикус с помощью брекетов (и это лечение на 5 лет), и как временное решение это пластика с перерезанием уздечки. Прогноз если ничего не делать, что рано или поздно десна совсем оголятся и зубы просто выпадут.
Что вы мне посоветуете в этой ситуации? Действительно ли если ничего не делать, то они выпадут? Могу ли я что-то предпринимать самостоятельно, чтобы сохранить их.
Мне 36 лет, и 5 лет ходить с брекетами меня не привлекает совершенно.
И еще такой вопрос. Мне недавно удалили слева снизу 6-ку (зуб был мертвый, со штифтами, мой стоматолог не стала его трогать, т.к. сказала, что его не стоит трогать, пока не беспокоит, т.к. смысла лечить его уже нет) потихоньку разрушался, возникла киста, пришлось удалять. В этом же ряду сейчас беспокоит 8-ка. Кариес дошел до нерва, периодически болит. Лечить его отказывались, так как 8-ка, т.к. много корней может быть, т.е. он уже заранее был на удаление. И все-таки вопрос стоит ли бороться за то, чтобы его лечили? или удалять? (тогда у меня 7-ка будет стоять просто одна, это насколько критично?). а с другой стороны справа снизу 6-ка тоже одна стеночка, корни пролечены хорошо, делали под коронку, но все застопорилось, когда я узнала, что во-первых, мне придется верхний зуб стачивать и удалять нерв, пломбировать каналы и ставить коронку (а я его только пролечила), во-вторых, скорее всего этот зуб при установке вкладки может треснуть. И теперь он у меня тоже на удаление. Но я не спешу это делать, пока ведь он стоит. Как вы посоветуете стоит ли его удалять или терпеть до последнего?
И последнее, на фоне этого или по каким-то другим причинам у меня очень часто дискомфортное состояние во рту. Если возникают какие-то язвочки они очень долго заживают. Неделю назад прикусила десну, до сих пор не зажила и болит. Что можно с этим сделать?
Извините, что может быть сумбурно объяснила. Заранее спасибо за ответ.
 
Здравствйте. Попробуем по порядку.:)
1. С брекетами вроде как немало поразбирались в этой теме - лишним будет ещё раз повторять. Что касается короткой уздечки и мелкого преддверия полости рта - да, стоматологи считают это причиной (одной из причин) болезней пародонта. Но, поскольку мы всё же на гомеопатическом форуме, то должна сказать Вам: нет изолированных таких вот причин. Полость рта со всеми нюансами своими формируется вместе со всем организмом и склонность к пародонтологическим проблемам обусловлена разными факторами, не все из них медицина ещё точно знает даже:). Это я к чему говорю: нельзя дать абсолютных гарантий, что после всех операций у Вас не будет прогрессировать разрушение связок и оголение корней. Да, ситуация может на какое-то время стабилизироваться - но если бы можно было предугадать, как отреагирует Ваш организм в общем на такие перемены и сравнить, стоило ли оно того... Если доктор на приёме выявила у Вас окклюзионную травму передних нижних зубов, то можно немножко " укоротить" их, чтобы уменьшить контакт - на глаз это почти незаметно. Пожалуй это то, что я могу без опаски посоветовать, а всё остальное, увы, более запутанные и непредсказуемые варианты.

2. По поводу 8ки ( внизу слева, как я поняла). Если там пульпит, то я бы попыталась полечить. Конечно ( и это ни разу не секрет), такое вот лечение тоже будет подавлением и используемые при этом материалы могут помешать впоследствии даже гомеопатическому лечению ( не всегда, но бывает). Но вот я бы попробовала лечить - потому что новых зубов уже не будет, одинокая 7ка может начать заваливаться на бок ( что очень вероятно в виду склонности к разрушению периодонтальных волокон) , да и при протезировании её не пожалеют. Здесь уже как бы выбор "между плохо и плохо". Если там периодонтит - тоже полечила бы, если патологический очаг не слишком велик. Ну, это уже моё совершенно частное мнение:).

3. Нижнюю справа 6ку можно оставить, если не беспокоит совершенно и не треснула. Насколько я поняла, верхний зуб образует блок, и поэтому при протезировании с ним хотят так жестоко обойтись. Как альтернативный (и ненаучный) вариант можно востановить нижнюю 6ку (не до полного размера, а чтобы не мешала верхней) пломбой со штифтами - но это уже ищите доктора, который возьмётся. Это поможет сохранить её подольше.

4. Дискомфорт и язвочки. И плохо заживающие ранки. Это уже прямые признаки общего нарушения. На всякий случай проверьте уровень сахара в крови. Ну и очный приём у гомеопата очень бы желательно, это поможет скорректировать многие проблемы.
 
Разрешите поднять тему:) У дочи (2,2 г) вторые верхние вылезли сразу с темными рельефными пятнами. Мы не показывались еще стоматологу. Чистить зубы приучаю (без пасты и редко получается, т.к. не хочет часто), но надежда, что это налет, улетела..Я не заметила, чтобы они увеличились(может быть так постепенно), но хотелось бы сохранить их до смены на постоянные. Такая улыбка у дочи прекрасная сейчас!))) Слышала про нанесение эмаль-ликвида какого-то с определенной периодичностью, но сомневаюсь, что не вредно химические вещества во рту у ребенка..Исходя из прочитанного здесь, поняла, что хорошо бы конституционное лечение детке? В-общем, вопрос: пролечить эти зубики у стоматолога? Лечиться после этого конституционно? Или в каком-то другом ключе поступить?
 
liskin, решать, как поступить, конечно, Вам :) Но, если есть такая проблема, то правильно было бы обратиться к врачу на конституциональное лечение. Так как, убирая внешнее проявление, причина останется и процесс разрушения продолжается. Гомеопатическим лечением можно остановить сам этот процесс.
 
Добрый день! Мне кажется, я внимательно прочла всю ветку, но может что-то упустила, тогда ткните носом пожалуйста! У ребёнка 7,5 лет лезет верхний резец , и лезет он откуда- то очень сверху, криво. С другой стороны ещё не начал расти. Мы побывали у ортодонта, нам рекомендовали сделать и носить капу. Скажите, такое вмешательство - это всегда злющее зло? Или могут быть варианты?
 
Подскажите, пожалуйста, запечатывание постоянных зубов у детей - это подавление?
У старшего сына зубки очень сильно портятся. Мы на гомеопатическом лечении, давно. Пока на зубах это никак не сказалось. Лечим запоры и аллергии. Врачи говорят, такой состав слюны. У него в 6 лет уже зубной камень!
Советуют запечатать зубы. Что это за процедура?Вредная?
 
Леся, здравствуйте!
Вопрос хороший. Как вы, наверное, уже узнали, сама процедура запечатывания, представляет собой герметизацию верхней поверхности жевательных зубов обычным стоматологическим составом. Делать сами врачи это рекомендуют в первый год-два после появления коренных зубов. В более позднее время врачи сами не утверждают ее эффективность потому, что уже нет гарантии минимальной неиспорчености зуба( пусть даже не видимой глазу). Но, не в этом основная бесполезность процедуры. Зубы ведь портятся не только сверху. Страдают корни, боковая и внутренняя поверхность. В наше время усиленного употребления в продуктах питания заменителей сахара, да и сам сахар, качество воды, все влияет на зубки нас и наших детей. Поэтому КЛ помогает организму держаться, но не дает нам права не задумываться о необходимости следить за питанием. Кроме этого огромное количество психологических ( я бы даже сказала духовных) причин существует для того, чтобы наше физическое здоровье было не идеальным.
 
Леся, процедура герметизации фиссур - это фактически механическое их закрытие, позволяющее избежать скопления налёта ( микробов и остатков пищи) в этих фиссурах. Проводится на ранних сроках после прорезывания потому, что минерализация в фиссурах заканчивается позже и в первые год-два после прорезывания эти зоны зуба более уязвимы для кариеса.Собственно, именно в фиссурах и появляются первые кариозные полости у детей.
Естественно, метод основан на теории, что кариес вызывается микробами зубного налёта и выделяемой ими кислотой. Вообще-то это не единственная теория возникновения кареса.
Но наблюдения показали эффективность запечатывания фиссур у детей. Конечно, никто никогда не узнает, что было бы у обследованных детей без герметизации. Пусть поправят меня более компетентные в гомеопатии, но мне герметизация не кажется подавлением.
Другой вопрос, что при высокой активности кариеса ( много кариозных полостей, они быстро появляются и быстро углубляются) процедура может оказаться неэффективной, потому что налицо проблемы общего плана. Это нашлёпками из герметика не исправить.
 
Спасибо!Будем думать...Тимоше тут поставили маленькую пломбочку уже на постоянный зуб:(А ему нет 7 лет. Мне первую пломбу поставили в 23 года. И то на фоне второй беременности подряд и долгого кормления. Очень расстраиваюсь
 
Back
Сверху