Зубы...что с ними делать?

Людмила

студентка акушерского курса школы ТРОПОС
Дорогие гомеопаты, нужны ваши мнения!

Возможно вопрос не из теории и не из практики гомеопатии, но хотелось узнать мнение именно гомеопатов на вопрос - каков должен быть уход за полостью рта у нормального человека)? Этот вопрос меня занимает не первый год, стоматолог, к которому я обращаюсь в крайних случаях, объясняет ужасное состояние моих зубов "неадекватным уходом за полостью рта".
Ну, да я не чищу зубы пастой :oops: (полная "стерилизация" зубов утром и вечером ядерными пастами, ну хоть убейте меня, кажется каким-то издевательством над человеческой природой), просто водой чищу, да и то не всегда, но, когда я чистила, лучше у меня с зубами не было, просто постепенно они разрушаются.
Вот сейчас издательство Ресурс готовит к выпуску книгу Рамиэла Нэйджела (Ramiel Nagel) "Лечение кариеса" - залезла я на сайт, и насколько мне позволил хромовский переводчик и мое знание английского, информации об уходе за полостью рта я не нашла, вся информация посвящена питанию, тоже самое и у Вестона Прайса (имею в виду те материалы, которые мне попадались). Встречаются только рекомендации по полосканию зубов кокосовым или кунжутным маслом.​
За питанием я теперь стараюсь следить.​
В общем, каков достаточный и необходимый уход за зубами, в том числе и за детскими.​
Буду очень благодарна ответам! Спасибо!​
 
Мисвак пробовала, но не срослось(, т.к.:
им хорошо можно почистить только передние зубы
он на каждом углу не продается, несколько купишь, одним пользуешься - другие портятся, плюс сразу при покупке могут быть такими...подгулявшими))
 
При чтении подобных статей у меня возникают два вопроса:

1. Почему мы до сих пор считаем бактерии виновниками всех болезней? Знаменитое Пастеровское "Микроб - ничто, почва - все" гигантами медицины и фармации опускается. Зубы разрушаются не потому, что мы не счищаем с них бактерии, а из-за конституциональной слабости. Разве все мы не видели детей, которые пачками едят конфеты и не любят чистить зубы, но те почему-то остаются белыми и целыми, и совершенно обратную картину, когда у почти полностью грудного годовасика зубы уже начинают разрушаться? Соответственно, я не верю, что убив тем или иным способом бактерии в ротовой полости, мы избавимся от кариеса, гингивита, пародонтита.

2. Однако я охотно верю, что такая щетка вполне может производить тот самый ионный эффект, что описан в статье. Только мне бы не хотелось подвергаться этому совершенно противоестесственному воздействию. Мы говорим о вреде электро-магнитных излучений для человека, откуда тогда взяться уверенности, что описанный процесс безопасен? И, самое главное, если на организм оказано хоть какое-то внешнее воздействие, значит, он окажет противодействие, это один из основополагающих законов гомеопатии, каким оно будет?

Для себя и своей семьи я выбрала компромисс в виде мягких щеток и паст без мяты и лаурил сульфата. Совершенно не пользоваться пастами все-таки не получается, равно как и дезодорантами, жизнь в обществе накладывает свои обязательства.
 
Девушки, дорогие, большое спасибо, что поддержали тему.
Анна, но я так понимаю, что любая конституция, даже самая ужасная в смысле зубов, костей и др., будет благодарна за правильное питание, более того есть мысль, что только полноценно питаясь, можно эту самую конституцию выправить, имею в виду не конкретно себя, но будущие поколения, без него ничего не получится. Но это имхо, конечно.

Для себя и своей семьи я выбрала компромисс в виде мягких щеток и паст без мяты и лаурил сульфата.
Анна, не подскажите, что за пасты?
 
А вообще, интересно, кто еще чем пользуется, какие альтернативы прижились в ваших семьях.
 
более того есть мысль, что только полноценно питаясь, можно эту самую конституцию выправить
Питание конечно важно. Но более действенно будет гомеопатическое конституциональное лечение, которое как раз и поможет "выправить" конституцию и самого пациента, и его будущих детей. Да и слово "выправить" не совсем то, наверное "слегка подтолкнуть" в правильном направлении.
 
Да, я понимаю, конституциональное лечение здесь основная помощь, но видится, что без здорового питание и оно не в силах помочь.
Ну, и да, вопрос с уходом за полостью рта тоже открыт - влияет ли уход на состояние зубов?
 
Как и Аня, мы выбираем мягкие щетки (натуральные) и пасту без мяты и лаурилов (их много, надо состав читать):)
 
Вычищение остатков пищи – тоже не к пастам, они тут ни при чём. Чисто механическая процедура – флостик в руки, и вперёд. Занятие не очень приятное (особенно, у кого дёсны слабые), утомительное, но можно привыкнуть.
Вы имеете ввиду зубную нить? Так вот ею нельзя злоупотреблять - особенно тем у кого слабые десны кстати. Это путь к заболеванию десен - и это, поверьте, хуже кариеса. Болезни пародонта весьма неприятны. Альтернатива ирригатор в режиме софт.
 
По поводу зубной нити полностью согласна, что не всегда это выход. Мои вечно кровоточащие десны на зубную нить реагируют еще бОльшим кровотечение, чем при обычной чистке зубов.
Вот у того самого Ramiel Nagel (не знаю, как по-русски его имя пишется) есть рекомендация по чистке маслом зубов http://www.healingourchildren.org/oil-pulling-for-oral-health/ , там, конечно, поясняется, что это не замена чистке зубов щеткой и зубной нитью...
Я вот думала такой вариант для себя:
чистка мягкой чисткой с водой и растворенной в ней морской солью
полоскание масло,
ну, и, конечно, конституциональное лечение

Пока, правда, только последним пунктом занялась)).

А в пастах "экологических" меня смущает именно большой набор ингредиентов, если 2-3 составных элемента, куда не шло, а так поди разберись...хотя может я неверно рассуждаю(.
 
Подскажите, а что делать, если зубы начали чернеть?

муж удалил черный налет в стоматологической клинике, через некоторое, очень короткое время он снова появился
 
по совету зубного периодически удаляю зубной камень ультразвуком. По словам врача иначе десны опустятся и зубы начнут шататься. Камень белого цвета, образуется очень интенсивно. Подскажите, пожалуйста, есть ли меньшее зло чем ультразвук?
 
Подскажите, а что делать, если зубы начали чернеть?

муж удалил черный налет в стоматологической клинике, через некоторое, очень короткое время он снова появился

Значит пора к гомеопату... У него видимо конституциональная склонность к появлению черного налета.
 
Я подписалась на электронную рассылку http://www.curetoothdecay.com/ , вот пришла ссылка на такую статью http://www.curetoothdecay.com/private-lessons/lessons-brushing.htm?awt_l=8.E8l&awt_m=LMrJKIMzu2pPFS ничего особо нового, но подтверждает теорию, что развитие кариеся от ухода не зависит, но образование зубного камня все же зависит, видимо)
 
Да, конституция осталась за скобками. Мне мой английский не позволяет вникнуть в самую глубину всех этих исследований, но как я поняла,
Рамиэл Нэйджел обещает любому человеку остановку разрушения, а то и восстановление зубов при правильном питании...​
 
Вот, спасибо! Такая подборка! Прямо неудобно, что тебе пришлось проделать такую работу, и все из-за моего ужасного английского(.
 
Люди, а что вы думаете про зубной порошок? Последнее время им чищу. До этого чуть ли не полгода не чистила зубы (только мисваком иногда). Так вот стали разваливаться и налет появился. Разваливаются, как думаю, из-за длительного ГВ/беременности. Но вот налет... До этого никогда не появлялся. А теперь и не избавишься.
 
Да, конституция осталась за скобками.
Да Люда, к сожалению.

Поделюсь своим опытом как гомеопат и как мама.
Мои наблюдения:
1. Зубы играют важнейшую роль в организме, не менее важную, чем позвоночник. Такой вывод делаем в связи с тем, что происходит когда люди, лечащиеся гомеопатией, посещают стоматолога. Любое вмешательство стоматологом (даже без медикаментозное) антидотирует гомеопатическое лечение.
2. Питание играет весьма относительную роль в здоровии зубов. Большую роль играет миазм. Как правило, сильно псорические люди имеют меньше проблем с зубами. Так как нет человека без миазма, нет и человека без зубных проблем.
3. Детские зубы и вхрослые зубы ведут себя по разному. Наличие нарушения в молочных зубах не говорит о том, что взрослые зубы будут плохими. Люди меняются, растут, - если лечить миазм в детстве, взрослые зубы имеют больший шанс остаться здоровыми.
4. Эти факторы имеют второстепенное значение, но никогда не первостепенное: щетка, паста, количество раз читсит, кормили ли грудью ночью, сладости в питание, и прочее.
5. Стоматология - всегда подавление. Увы, необходимое подавление. Но необходимо и учитывать, что при гомеопатическом лечение часто снова возникают зубные жалобы, так как жизненная сила снова пытается справиться с той проблемой. Симптомы возвращаются. Важно в таком случае максимально их лечить гомеопатией, а стараться не вмешиваться снова подавлюящими дейтвиями. И очень важно понять в чем корень - стоматологические жалбоы всегда связаны с человеком в целом! Нельзя считать, что зубы как-то живут своей жизнью, без человека!
6. Лечить (ставить пломбы) - я считаю необходимым начиная с детства и до конца жизни. Лучше избегать удаление нервов.

И последнее - лечение зубов - это вмешательство, которое затрагивает центральную нервную систему. Поэтому после лечения, наблюдать психическое расстройство дело обыкновенное. Лечение зубов равняется травме всему организму, и следует к нему так относиться. Поэтому готовиться к нему, и восстанавливаться после него, можно гомеопатией.
 
Молли, спасибо огромное за ответ, очень вовремя.
У меня вчера развалился зуб :(, еще до лечения гомеопатического, стоматолог убеждал, что надо вырывать (мол, гнилая восьмерка, кому она нужна, умные люди, говорит, удаляют их еще до того, как они вылезли), я попросила оставить, в итоге прошло 3 мес-ца и зуб по частям за 2 дня развалился. И что теперь делать не знаю :(. У этой моей восьмерки корни такие закрученные, было бы сложно удалять даже тогда, когда можно было за что-то зацепиться, и рот у меня плохо открывается...плачу и рыдаю, неужели идти на растерзание к хирургу, чтоб он мне эти корни выковыривал :mad:...
 
Back
Сверху