Заболел ребенок, температура, кашель, сопли.

kassiana

Новичок
Здравствуйте! Необходима консультация.
Заболела девочка, почти 3 года (2 и 11 мес.)
Началось что-то непонятное с субботы, мы с дочкой поехали к моей подруге у которой тоже маленький ребенок, и планировали там остаться ночевать. Кира сначала не хотела там укладываться спать, говорила, что хочет к папе (раньше за ней такого не наблюдалось), в результате все же уснула, но к 2 часам ночи у нее начался кашель, причем очень похожий на какой-то аллегренный, хотя аллергии ни на что нет. Сна уже не было ни у кого. Решили ехать домой, когда одевались, она откашливалась и очень сильно срыгнула - в основном, молоко (мы еще на ГВ). Приехали домой и ребенок уснул моментально, безо всякого кашля и капризов.
Вчера днем чувствовала себя нормально. Но (тут я виновата) я убирала в квартире и ругалась на нее, что она игрушки разбрасывает очень. А она так расстроилась из-за этого, заплакала, начала говорить "Мама, ты хорошая, я тебе помогу, я тебя люблю...", мне ее так жалко стало, помирились, больше не ссорились. Но я все равно очень сильно перед этим распсиховалась.
До вечера играли много, все хорошо было, гости приходили, подарков надарили - она вообще счастливая была, увлеклась новыми вещами.
Уснула хорошо, но ночью поднялась температура. Часов в 5 утра почувствовала, что она уже горячая очень, померила через кофточку (иначе просыпается и вообще градусник не любит) - 37,8. Утром проснулась и даже не плакала, видела, что папа на работу собирается, а мама дома остается, расстроилась, что в садик не идет. И началось...
Сейчас состояние совсем не айс. Температура почти все время высокая, но в 12:30 и в 14:30 падала, была вообще холодная, но потом опять поднималась. Пропадала после сна. Спит по полчаса-часу, просыпается - хныкает, плаксивая очень, постоянно на руках у меня хочет быть. Аппетита нет вообще - просит и пьет только какао, молока в груди у меня уже почти нет - она мне сама сказала ("Нет у мамы больше молочка..."), но грудь постоянно тянет, потом засыпает. Её очень беспокоит насморк, нос заложен не постоянно, иногда свободно дышит - иногда нет, но видимо, зудит в носу (не знаю, как это правильно назвать), потому что когда не спит, то вдруг начинает плакать, хватает платок носовой и начинает нос тереть, он уже весь красный, под носом краснота и губки вообще уже бордовые яркие. Щечки тоже розоватые, раздражение небольшое ближе к носу - похоже, что из-за соплей.
Откашливается часто, один раз тоже сильно срыгнула (как тогда, когда мы оставались ночевать у подруги). Но больше всего сморкается и хнычет. Глазки опухшие. Потеет, когда спит, но не скажу, что очень сильно. Иногда просит погладить ей спинку и потом животик.
А, еще запах изо рта кисловатый и язык с налетом, как будто молочница.
Отвлекается только на видеоролики про кошек, больше ничего не интересно - никакие книжки-игры, как обычно. Когда ношу ее на руках быстро по квартире - ей как будто легче, но я устаю очень, спина просто не выдерживает, потом сама отхожу долго. Но двигаться-ходить сама не хочет, просится на ручки. Сейчас опять уснула, пока я какао делала. И кошка спит рядом с ней целый день. Общее состояние, одним словом, несчастная!

Мне завтра надо будет обязательно на работу (сейчас на испытательном сроке), с дочкой будет муж - мне ему надо будет объяснить, что делать, чего не делать. До знакомой педиатра-гомеопата, которой доверяю, не могу дозвониться. Поэтому пишу сюда.
Вообще она у меня последний раз болела, когда ей было года полтора. До этого пару раз лечились гомеопатией, а так обычно сами "выползали", стандартных таблеток ребенок не пил никогда у меня вообще. В детсад ходит уже 2 месяца, там никаких проблем, ей очень нравится, воспитательница золотая у нас, Кира ходит с удовольствием и сегодня даже переживала, что не пошла. Т.е. болезнь как протест детсаду - скорее нет...
 
Вопрос в догонку... Можно ли в качестве общеукрепляющего средства дать мёд, или напиток с мёдом-имбирем-лимоном, чай с чабрецом? Ну или что-то в этом роде...
 
Здравствуйте! Извините, что задержались с ответом. На второй вопрос ответы положительные
smile.png
. Разве что, если будете принимать ГЛС - чабрец лучше не пить.
Как сегодня Кира? Можно не так много - самое основное, что Вас и её беспокоит.
 
Здравствуйте :)
Вчера была целый день дома с папой, по его словам, чувствовала себя уже лучше, ходили на улицу - с удовольствием играла там, в общем, была веселее. Да и со мной по телефону раз пять говорила довольно бодро.
Вечером, когда я пришла, была в каком-то смежном состоянии - то веселая, то плачет... непонятно.
Аппетит по прежнему плохой, ничего не ест почти, вчера за целый день пол кружки какао, кусок яблока, две ложки щей. Ну и вечером грудь - но там уже почти ничего.
Кашляет немного, но очень болезненно для нее - начинает плакать. От соплей то же самое - плач, нос красный, под носом уже корка и губы ярко-бордовые, немного потрескавшиеся.
Ночью поднялась температура и сейчас есть - примерно 37,5, примерно - потому что измерить ей ее очень сложно.
Еще ночью закашлялась и срыгнула очень сильно, можно сказать, что вытошнила, если мерить столовыми ложками, то ложек 5 точно, как и раньше все слизкое, желтое (желтое может быть от щей).
В основном её беспокоят сопли (нос периодически заложен), кашель - она из-за этого плакать начинает.
По книжке Панос мне показалось, что подходит пульсатилла, пробовала дать позавчера - в шариках ни-ни, развела в воде - не заставить, с утра немного лизнула вчера а остальное разлила. Толку похоже ноль, ну и я была не уверена, когда давала. Просто нам наша гомеопат когда-то давно ее назначала, причем раза два. Теперь не могу дозвониться (
Сегодня она снова остается с папой дома. Спала беспокойно, постоянно грудь просила, температура была всю ночь, хоть и невысокая, но чувствовалась лежа рядом. Утром рано просыпалась, похныкала, уснула.
 
Доброе утро! Давайте тогда спишемся вечеру, когда вернетесь и сможете описать её - как сами видите - справляется она, не справляется. Надо только сразу будет постараться определить - хочется ей быть в тепле или в прохладе, нужен ли воздух, есть ли жажда. Ка выглядит лицо, есть ли повышенное потоотделение? Какой кашель - сухой, влажный, время улучшения, ухудшения, от чего ей хуже- лучше (поза, разговор, смех и пр.), может , какие-то редкие, странные симптомы появились. Какое настроение, активность.
 
Хорошо, попрошу еще мужа, чтобы он внимательнее за всем понаблюдал, за вечер мало что можно узреть. Спасибо!
 
Доброе утро, вечером совершенно не было возможности отписаться.
Вроде бы поправились )
Температуры уже нет, сопли есть, но не беспокоят так как раньше.
Состояние днем у нее явно лучше, чем вечером, потому что когда меня нет, муж говорит, что она отлично себя чувствует, играет, поет... но когда я вчера пришла, она всеми силами мне показывала, как ей плохо. Хотя иногда видно было что притворяется.
Что ей мешает до сих пор, так это кашель, причем, мы обратили внимание, что он у нее начинается, когда она что-то съест или выпьет, в основном.
Сегодня решили отвести в садик (при условии что по первому звонку воспитательницы заберем, если что-то будет не так).
 
Хорошо, спасибо ) я как всегда, распаниковалась... но кашель мне все равно не нравится.
Будем надеяться, что все обойдется )
 
Back
Сверху