• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Жуткая статья в Википедии про гомеопатию.

Нефертити

Участник
Добрый вечер, дорогие гомеопаты!
Не знаю, куда определить свой вопрос, определяю сюда.
Совершенно недавно впервые увидела статью в Википедии про гомеопатию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомеопатия
Честно говоря, волосы дыбом встали! Её писал какой-то гомеопатоненавистник. Возьмём, хотя бы, первый абзац:

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — вид альтернативной медицины. В гомеопатии используются сильно разведённые препараты[1], которые якобы вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по принципу «подобное излечивается подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Научное сообщество расценивает гомеопатию как псевдонауку, шарлатанство или мошенничество.

И так во всей статье. Тщательно отобраны факты, исключительно порочащие гомеопатию, из истории и исследований выбраны только негативные куски. Даже о нейтральной подаче речи не идёт.

Собственно, вопрос: а почему никто из гомеопатов не взялся исправить это? Править Википедию не так трудно, это может любой знающий человек, главное - давать действующие ссылки.

Могу поделиться своими, у меня их не так много, но кое-то есть. И на исследования, и на нейтральную позицию официальной науки и ещё разное. Хотя, думаю, у тех, кто подкован в теории их гораздо больше.
Может быть, кто-то возьмётся? Википедия - это первый сайт, куда обращается средний человек. А тут - откровенная ложь.
 
Back
Сверху