• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Желтуха в пределах физиологической нормы. Давать Хофитол?

Lexsia

Новичок
Я родила 26 июня. Роды естественные, воды отошли в 2 часа ночи, а схваток не было, в роддоме около 4:30 мне поставили капельницу с окситоцином, а потом добавили обезболивающее, родила в 9:15, сделали надрез, а потом анестезию и зашили. однократное обвитие пуповиной. Мальчик, Вес 3300, рост 56 см. Пока лежали в роддоме был докорм. Выписали нас 30 июня. педиатр сказала, что Желтушка в пределах физиологической нормы (180 билирубин). Сегодня приходил на дом педиатор и посоветовал покапать малышу Хофитол. У меня вопрос, Надо ему давать лекарство или можно будет обойтись?
 
рискну предположить, что можно обойтись. Если бы ситуация была неприятной и требовала бы лечения то прежде чем назначать любой препарат вам бы переделали анализ на билирубин. А на глаз определить степень желтухи довольно сложно. Если ребенок нормально прибавляет в весе , нормально сосет и нормально писает, скорее всего он справится с желтухой сам.
 
Мария Борисовна, а водичку надо давать ребенку при желтушке?
Нам тоже прописали хофитол без анализов. Сегодня малышу 1 месяц, переживаю, не знаю, что нам делать, сегодня взвесились на взрослых весах (сначала с малышом, потом без, и посчитала разницу) и вес у него такой же, как при выписке из роддома 3700 (родился 4020, кесарево). Мне кажется, что он после роддома набирал, но потом у него была неделя, когда он много какал, потом несколько дней он вроде меньше сосал, сейчас стал опять нормально сосать, но больше спать.
 
Думаю студенты ответят, подождите немного; а то они недавно проходили тему как раз на семинаре.
 
Добрый день. А если через два месяца после родов билирубин высокий (70 при норме 21) давать лекарства -гептрал и урсофальк? Кроме анализов и желтизны кожи в остальном ребёнок чувствует себя нормально.
 
Crisp Air, nokeana2,
Трудно оценить состояние ваших детишек без очного общения... я бы сказала невозможно. Можно лишь описывать разницу между патологической желтухой и физиологической, невредной желтухой.

Анализы - это только одна сторона вопроса и как правило можно делать выводы даже без них.
Для начала надо уточнить: есть ли риск у ребенка развития патологической желтухи?
Главные риски/причины следующие:
1) недоношенность или рождение в пограничный срок (37 недель или меньше);
2) конфликт по крови матери и ребенка (по фактору ресуса или группе), так как нарушение эритроцитов вызывает усиленное выделение билирубина, которое приводит к желтухе;
3) кефалогематома во время родов (ушиб надкостницы головы);
4) полицитемия (большое количество эритроцитов) при рождении (ребенок рождается очень красным);
5) незрелая или слабая печень у ребенка;
6) инфекция у ребенка при рождении;
7) метаболическое нарушение у ребенка;
8) маленький вес (гипотрофия).

Новорожденный должен набирать вес к месяцу возраста сверх своего веса при рождении; если вес стоит на месте, это говорит о том, что есть какая-то причина, но опять же без личного общения это невозможно делать вывод.

В любом случае, Урсофальк - я бы не рекомендовала. Это - гепатопротектор, серьезное лекарство для тех, кто страдает от ненормального функционирования печени; он не без возможных побочных эффектов тем более для новорожденного.
Если малыш набирает вес, нормально сосет грудь, ведет себя совершенно нормально для своего возраста, смотрит вас в глаза, явно слышит и реагирует на ваш голос, не дает повод для подозрения неврологических нарушений - тогда скорее всего у него простая затяжная физиологическая желтуха, и лечить ни чем не надо.
 
спасибо! вроде бы никаких этих факторов нет.
Знаю, что должен в месяц 500 гр набрать, это и тревожит. В остальном, все вроде хорошо - в глаза начал смотреть в 3 недели, сейчас часто головку уже сам начинает держать, ну, с животом да, болит иногда, но думаю это естественно.
(Правда, сегодня я еще диагносцировала у нас молочницу, болит-жжет как иглой внизу одной груди, и белый налет на языке у сына. Но почитав форум я так понимаю, что особо с этим ничего делать не надо? только проветривать грудь почаще, начать пить лактобактерии, и есть меньше сладкого.)
На следующей неделе идем в поликлинику, просто не знаю, что сестре сказать, которая назначила лекарства от желтушки - попросить, чтобы сначала анализ сделали или еще что-то? То есть непонятно - или она просто страхуется или и вправду состояние серьезное, я не знаю по каким признакам они оценивают это ...(На патронаж ко мне приходили сестра и 3 разные врача (постоянного нет у нас), лекарства от желтушки рекомендовала только сестра.)
И про водичку тоже не знаю - можно ребенку давать, чтобы желтушка побыстрее ушла или не стоит?
 
сегодня были в поликлинике, нам сказали, что у нас уходящая желтушка и все равно назначили лекарства...и анализ на билирубин и АСТ(или АЛТ, забыла)...но, если она уходящая, то есть ли необходимость делать анализ, как вы считаете? не хочу лишний раз травмировать маленького ребенка забором крови..и лекарства давать не хочу.
по поводу ненабора веса назначили прикорм..я, конечно, не хочу его вводить..может, вы подскажете какие-нибудь гомеопатические методы для увеличения количества молока? у меня его было много, мне кажется, но в последнюю неделю грудь действительно чувствуется полупустой, наверное, из-за стрессов..
 
Crisp Air, рекомендация у мня такая: приезжайте с ребеночком ко мне и я на него посмотрю. :) И посоветую как наладить кормление, чтоб он лучше набрал вес. Позвоните Денису и объясните ему, что я предложила вам приехать в среду (завтра) в конце дня.
 
Добрый вечер. Из перечисленных вами рисков первые три нет и 8-й -не наш вариант, 5-7 -можно лишь предполагать, а вот красным он действительно родился, говорили, что аллергия и купали его медсёстры в ромашке. На 7 день стал жёлтым.
 
nokeana,
надо чтобы обязательно кто-то квалифицированный посмотрел на ребенка. В случае Crisp Air, например, врачи из поликлиники его периодически смотрели, но почему-то заметили его гипотрофию очень поздно. Слава Богу они ко мне приехали и уже пошли на прибавку веса.
Повторяюсь, главное - общее поведение ребенка, прибавка, количество мокрых пеленок и стула,- т.е. его общее состояние.
 
Добрый день нам исполнился месяц, при посещении врача на дому после выписки и в поликлинике ставят желтушка. Причём в роддоме сказали это физиологическая показатели нормально. Когда другой педиатр пришёл домой ничего не замерив просто на глаз сказала у вас желтушка пейте хофитол. Причём желтовато только лицо, тельце нормальное. Так вот спустя месяц мы набрали 800 грамм , исключительно на гв . Ещё советовали пить воду малышу. И врач нам назначила свечи виферон и урсофальк. Причём вновь на глаз . Никакие анализы назначены не были.Мы ничего не применяем только хофитол начали. Не хочется подвергать малыша напрасному лечению хочется грамотно подойти к этому делу. Роды естественные, но с окситоцином, эпизитомия также была, вес ребёнка 2800 при рождении , при выписке у меня снизился гемоглобин до 80. Вчера сдала , повысился до 90- боюсь влияет ли это как то на ребёнка и конкретно связано ли с желтушкой , пью ферумлек. Состояние ребёнка в норме :спит , ест ночью каждые два часа, достаточно в туалет ходит , смотрит в глаза , хорошо реагирует на мой голос, на звук погремушки. Только у нас губка нижняя трясётся иногда , и на переносице вена синяя виднеется. Вот это меня больше волнует.
 
Здравствуйте, если желтуха физиологическая, ребенок активный, хорошо развивается, сосет, пьет , писает, какает, то ничего особенного делать не надо, в т.ч. хофитол. Прикладывайте к груди почаще, держите на солнышке по возможности. Это его конституциональная особенность.
Вы не написали, на каком сроке родился ребенок, были ли признаки недоношенности или какие-то еще особенности (синяки, кефатологематома).
Вам гемоглобин , конечно, надо поднимать (кроме приема железа обратите внимание на ваше питание - говядина, печень говяжья, зелень)
Нижняя губка трясется иногда у малыша - это до 3-х месячного возраста у ребенка считается нормой.
 
Родила на 41 неделе было тугое обвитие , как сказали. Но гематом не было. Скажите до какого периода может продолжаться желтоватость (личико и глазки у нас. )
 
Точных сроков мы вам не скажем, но надо следить за динамикой (желтушка постепенно убывает) и за развитием ребенка (если педиатор и невролог не имеют претензий, значит все в порядке).
 
Добрый день. 04.09.2017 родила сынишку, ПДР 31.08.2017. Роды были естественные, без использования анестезии и окситоцина. вес при рождении 3840 гр, рост 55 см, при выписке на 5 сутки (08.09.2017) вес составлял 2630 гр. , родился без обвития, хотя по узи ставили наличие однократного обвития, АПГАР 7/8, на левой теменной части черепа кефалогематома диаметром примерно 2,5 см. данная гематома не становится больше, но и меньше тоже. было прикладывание к груди чрз 20 мин после родов, два раза сыну давали прикорм, а так на ГВ с рождения. узи головы отклонений не выявило.
07.09.2017 педиатр при обходе увидела желтоватый цвет кожи , сказала что кефалогематома начала распадаться и от этого пошла желтушность, также увидела, что малыш "цветет" назначила ему процедуры в виде биллерубиновой лампы с 12.00 до 00.00 с перерывами на кормление. я кормила каждые 1,5 -2- 2,5 часа, когда он требовал. желтушность стала меньше и часть цветущих точечек пропало. нас выписали.
-в настоящее время меня беспокоит наличие этой гематомы как ее лечить и нужно ли это, педиатр сказал, что если она не рассосется то нас отправят к хирургу для ее удаления,
-также беспокоит, что цвет его кожи стал опять желтоватый, уже на дом приходил участковый педиатр и прописал хофитол, нужно ли его принимать?
- кроме того кожа у малыша начала шелушится, особенно сильно на ладошках пальцах и ступнях. можно ли пропазывать эти участки кожи ватным диском с маслом джонсонс бейби или мазать чем то другим?
заранее спасибо за помощь, прошу не оставить без внимания.
 
Добрый день. 04.09.2017 родила сынишку, ПДР 31.08.2017. Роды были естественные, без использования анестезии и окситоцина. вес при рождении 3840 гр, рост 55 см, при выписке на 5 сутки (08.09.2017) вес составлял 2630 гр. , родился без обвития, хотя по узи ставили наличие однократного обвития, АПГАР 7/8, на левой теменной части черепа кефалогематома диаметром примерно 2,5 см. данная гематома не становится больше, но и меньше тоже. было прикладывание к груди чрз 20 мин после родов, два раза сыну давали прикорм, а так на ГВ с рождения. узи головы отклонений не выявило.
07.09.2017 педиатр при обходе увидела желтоватый цвет кожи , сказала что кефалогематома начала распадаться и от этого пошла желтушность, также увидела, что малыш "цветет" назначила ему процедуры в виде биллерубиновой лампы с 12.00 до 00.00 с перерывами на кормление. я кормила каждые 1,5 -2- 2,5 часа, когда он требовал. желтушность стала меньше и часть цветущих точечек пропало. нас выписали.
-в настоящее время меня беспокоит наличие этой гематомы как ее лечить и нужно ли это, педиатр сказал, что если она не рассосется то нас отправят к хирургу для ее удаления,
-также беспокоит, что цвет его кожи стал опять желтоватый, уже на дом приходил участковый педиатр и прописал хофитол, нужно ли его принимать?
- кроме того кожа у малыша начала шелушится, особенно сильно на ладошках пальцах и ступнях. можно ли пропазывать эти участки кожи ватным диском с маслом джонсонс бейби или мазать чем то другим?
заранее спасибо за помощь, прошу не оставить без внимания.
Здравствуйте! Ребёнок ведь был при выписке 3630, это опечатка? Цветущие точки - это прыщики Вы имеете ввиду? Можете, пожалуйста, прислать фото ребёнка, чтобы видно было лицо, кефалогематому и ступни с кистями?
 
Back
Сверху