Естественные роды после КС

Daizy

Активный участник
Как и многие женщины, прошедшие в роддоме через экстренную операцию кесарева сечения, конечно же, я мечтала о нормальных родах в будущем.
Затем на первое место вышло желание здорового малыша.
Ятрогенного происхождения проблемы со здоровьем и развитием старшего сына привели меня к мысли о домашних родах – естественных, без вмешательств. К тому же, негативное отношение практически всех врачей к вагинальным родам после кесарева удачно закрывало дорогу в роддом.

Я готовилась к родам. Книги Мишеля Одена были перечитаны на несколько раз, интернет перелопачен, учебники по акушерству, национальные руководства по акушерству также внимательно изучены. За год до зачатия второго сына я даже на пару часов слетала в Москву на консультацию к Молли Калигер.

За эти почти 4 года подготовки и изучения информации мое видение естественных родов менялось несколько раз. Я много беседовала с хорошими врачами акушерами-гинекологами о родах вообще, о своих родах в частности, о системе родовспоможения в нашей стране и в своем городе. И именно эти беседы вкупе с изучением российских медицинских документов и тщательным анализом причин моего кесарева, окончательно убедили меня в том, что если я хочу не просто родить сама, но еще и родить хорошо, без родовых травм у ребенка, то у меня есть только одно место – собственный дом.

На свою беременность мною была составлена специальная программа подготовки. Она учитывала ошибки, совершенные мною в первых родах, мои физические, физиологические и психологические особенности. Это и питание, и упражнения, и обязательная психологическая подготовка.
Кроме того, я прибегла к помощи остеопата, психотерапевта и акушерки (она же тренер по плаванию беременных).
Одним из пунктов моей программы была минимизация общения с врачами. И этот пункт, как показала жизнь, надо было соблюдать очень тщательно. Я не буду писать всё то, что мне говорили в женской консультации (4 недели я там успела постоять на учете). Но даже от встреч с очень хорошими врачами, кто мне сильно импонировал своим отношением к женщине, подходом к родам, к сожалению, остался негативный осадок.

Роды начались внезапно. Я, как выяснилось позже, обсчиталась почти на 5 недель в определении срока. Поэтому думала, что у меня в запасе еще целый месяц с хвостиком. И жила в обычном режиме: работала на нескольких работах, училась и учила, целый день моталась по городу за рулем, домой возвращаясь в 10-11 вечера.
А малыш родился на 41-й неделе в итоге!

Вот правду пишут: всё к родам складывается так, как должно сложится. Мой муж - противник домашних родов - был в командировке. Старший ребенок 2 дня назад заболел с высокой температурой, и я его отдала бабушке, рассудив, что мне-то уж совсем не надо болеть на последних неделях.
И вот в субботу утром, часиков в 10, пока я размышляла, идти мне в университет или нагло опоздать, чувствую схватку. А потом вторую. И третью. Звоню акушерке, спрашиваю, как определить, ложные это схватки или нет, а сама понимаю, что это не ложные. У меня их никогда не было, ни в первую беременность, ни во вторую.
Иду в ванную подмыться, т.к. вылилась столовая ложка вод, и на руке ощущаю слизь – начинает отходить пробка.

Тут я развиваю активную деятельность. Срочно моюсь сама и мою голову, с перерывами на схватки. Радуюсь, что успела сделать на этой неделе маникюр и педикюр, и понимаю, что брови-то выщипать я точно не успеваю. А для меня это важно – я хотела, чтобы ребенок увидел красивую маму, когда родится.
Вылетаю из ванны, и хватаюсь за телефон: отменяю приход домработницы, отменяю приход студентки, вызываю сестру с машиной, прошу подругу купить в аптеке кое-какие вещи.

Дома нет ничего к родам – ни пеленки, ни распашонки. Я нашла в шкафу одноразовую пеленочку. Такую, знаете, 60х60 см. Постелила ее на пол, на ней и рожала.
Звоню акушерке, и говорю, что у меня схватки идут каждые 3 минуты по 30-40 секунд. И очень быстро прогрессируют. А акушерка живет в другом городе. И на такси ей до меня добираться минимум 2 часа. И она сама сдает экзамен, и как раз подошла ее очередь отвечать. «Ну, как знаешь, - говорю, но ты тогда, наверно, не успеешь..».

Тут сестра и подруга до меня добрались, я им вручила ключи от квартиры и сотовый телефон. Сказала, кого впускать, на чьи звонки отвечать, меня уже сильно раздражали люди и телефон и вообще всё вокруг.

Закрылась, наконец, в спальне, опустила шторы и отдалась процессу. Было около 13:00 часов.
И тут мне стало хорошо! Я падала на кровать и спала между схватками. Натурально спала, проваливалась в сон за 1 секунду. Схватка! -- я вскакиваю, кручу бедрами, хожу, перешагиваю через мяч. Мне удалось войти в родовой поток, о котором пишет Мишель Оден, и в голове было пусто-пусто, никаких мыслей. Даже когда я пыталась думать (по совету психотерапевта), что вот скоро будет встреча с малышом, свидание… мысли отказывались лезть в мою голову. Я плюнула на это дело и отдалась животному, внутреннему, подсознательному.

Это было чудесно! Вихрь, водоворот, поток подхватил меня и понес! Ушла боль. Я каким-то краем сознания отмечала, что мне, наверно больно, но мне больно не было. Я была отдельно, а боль – отдельно, сама по себе.
Спустя какое-то время лопнул пузырь и отошли воды (предполагаю, что на раскрытии в 5-6 см). После этого я сняла с себя штаны, трусы и перешла с кровати на пол, на родную пеленочку. Отошла пробка: много, много слизи. Воды были окрашены – во всяком случае, на белой пеленке можно было разглядеть пятно.
Все мои дальнейшие позы были вертикальные или полувертикальные. И их было много, этих поз, я их часто меняла, т.к. у меня уставали ноги.

После 16:00 приехала акушерка (экзамен она так и не сдала, сбежала с него), хотела проверить раскрытие, но я отказалась. Предполагаю, что было уже сантиметров 8.
Мы стали с ней гулять по комнате между схватками в обнимку, а на схватках я повисала на ее руках. И от этой позы, от этой поддержки (акушерка сзади держит меня подмышки) мне стало еще лучше! Извините за жаргон, но меня так пёрло! Тело работало как машина, заколачивающая сваи – огромные, мощные безболезненные схватки. Как они мне понравились! Живот ходил большими волнами. Акушерка даже спросила: «Это само так получается?» Я смогла только кивнуть в ответ.

Меня начало тужить. Э. все-таки уговорила меня посмотреть раскрытие – засунула руку – а там уже голова! Я тоже потрогала – такая нежная и мягкая! Я села на корточки, опираясь спиной и локтями на кровать. Но было очень неудобно. Акушерка заметила, что у меня побелели и стали отекать ноги и предложила все-таки перебраться на кровать, сказав, что ребенок тазовые кости прошел, и уже можно даже лечь на спину.
Мы перешли на кровать. Я согнула ноги, уперлась ступнями в колени Э., и родила голову, а со следующей потугой – и маленькое тельце выскользнуло из меня. Время 17:09.
(Потужной период занял 10 минут и 5 потуг).
Именно в потугах пришло осознание того, что именно так я себе представляла роды: моя уютная спальня, в тишине слышно тиканье часов, комнату сквозь шторы заливает солнечный свет.

Малыш сначала откашлялся, отплевался от слизи, а потом громко закричал. В комнату вбежали сестра и подруга: «Кто, кто родился?». Я уверено ответила, что мальчик, потому что так чувствовала всю беременность, и только после этого заглянула под наволочку, которой укрыли малыша – и правда, мальчик.

Поскольку за последние 3 года, в силу специфики работы, я видела несколько тысяч малышей, то еще до того, как мы сына взвесили и померили, на глаз определила и рост и вес - 53 см, 3500 гр. (ошиблась на 50 грамм – оказался 3550).
Минут через 15 родилась плацента, положили ее в миску. Пуповину перерезали на следующий день – лотосовое рождение.

Тепленький малыш лежал у меня на груди, пытался открыть отекшие глазки, тыкался носиком в мою грудь, сосал…А я ощущала не распирающую гордость, как после первых родов. Хотя, казалось бы, именно такие чувства должна была испытывать – родила, сама, да после кесарева, дома…
А у меня было так спокойно на душе. Тихая радость, ощущение гармонии, равновесия. Я как будто сама родилась заново – так мне было хорошо. Ощущение того, что все так, как и должно было быть.
Спасибо, Господи, за такое счастье!
 
Поздравляем Вас!!! Это огромная радость, рождение нового человечка!!!
smile.png
Здоровья и радости Вашей семье!!!
 
Поздравляю! Очень хороший рассказ:) и какая подготовка!
Растите здоровенькие и умненькие:)
 
Поздравляю, Daizy! Великолепно пишите, читается как из книги! Растите счастливыми и здоровыми!
smile.png
 
Спасибо большое! Мы растем, тостеем)
Но после таких родов меня не оставляет мысль о третьем ребенке - до того понравилось рожать!))
 
Daizy, спасибо за прекрасную историю родов и великолепную подготовку к ним!
Растите здоровыми и счастливыми! Поздравляем!!)) Дай Бог ещё раз испытать)))
 
какой прекрасный рассказ! конечно повторите! такие волшебные моменты обязательно надо повторять! Растите, здоровейте, умнейте на мамином молочке и обязательно сохраните этот рассказ! представляете каково его будет прочитать вашему малышу лет через ну скажем 20 или когда сам станет папой
 
Я тоже поздравляю! Так хорошо написано, что даже прослезилась. После такого рассказа не только Вам хочется еще раз ощутить счастье этих моментов
wink.png
 
Я тоже поздравляю! Так хорошо написано, что даже прослезилась. После такого рассказа не только Вам хочется еще раз ощутить счастье этих моментов;)
Да, мне тоже ОЧЕНЬ хочется! Дай, Господи, такое счастье!
 
Daizy, и я поздравляю! Очень понимаю ваши чувства и как рожавшая женщина, и как мать, родившая после КС дома :). Я б тоже еще повторила ;)
 
Ну, в общем, я повторила))) Но что можно написать про свои третьи роды? Даже как-то и теряюсь… Ну родила и родила. Как обычно, в субботу. Как обычно, роды прошли как по учебнику. Атмосфера родов – по Одену, потом лотос… О чём тут рассказывать-то?)))

Анализов не сдавала никаких, мозг ребенку не кипятила всякими узи, вела обычный образ жизни, т.е. работала до десяти вечера и часто без выходных. Я в эту беременность не гуляла совсем, поэтому сразу, как узнала о беременности, буквально с 5-6 недель стала ходить два раза в неделю на занятия в бассейн.

На сроке примерно 12 недель слетала в Питер на неделю, обучилась на инструктора по раннему детскому массажу. Вот где мой токсикоз разыгрался, на вегетарианской пище, которой нас там мучили.

С мая я перешла на работу без выходных, и отпуска у меня тоже не было. Примерно в 33\34 недели сходила в ЖК, встала на учет, получила больничный лист, и ушла с учёта. Времени и здоровья у меня не было на посещения мед.учреждения. Лишние 3 часа жизни лучше потратить на бассейн или прогулку, полезнее было бы, я так рассудила. Или на общение с детьми. Или на еду. Я всё время переживала, что ем 1-2 раза в день, и мало набираю в весе. Со старшими детьми я всегда хорошо набирала. С первым ребенком 16 кг, с младшим сыном 18 кг, а тут еле-еле получилось килограмм 12-13.

И такой активной сапой я подкатилась к ноябрю. В день, когда исполнилось ровно 40 недель, я перестала работать (ну, почти..) и пошла в заслуженный декрет. Это был вторник. Славно провела несколько дней дома, и в пятницу вечером, проскакав весь день на кухне, часиков в девять , решила, что можно уже и полежать, почитать и тихо заснуть. Только легла – и тут живот прихватило. И через пять минут снова. И через пять минут третья схватка. У меня никогда не было тренировочных схваток. Если я рожаю, то я рожаю.

Мужа быстренько отправила в аптеку за влажными салфетками, сама выставила всякие травы и хлоргексидины на стол, чтобы под рукой всё было, и приготовила себе спальню. Всё по Одену: темно, жарко и влажно (увлажнитель на всю катушку). Когда всё сделала, примерно через час, позвонила акушерке (она живет в другом городе) и стала, наконец, рожать.

Главное в родах что? Главное в родах – выспаться)) Этим я занималась активно между схватками: падала на кровать и дрыхла. В час ночи акушерка приехала, стала мне помогать. С ее поддержкой я стала иногда между схватками спать стоя или сидя.

Муж присутствовал (в соседней комнате). Вел себя идеально: так, как я сказала. А сказала я ему недели за три до родов:
- твоя задача
а) мне не мешать
б) со мной не разговаривать
в) меня не раздражать
г) если я захочу общаться, то буду делать жесты, угадывай как хочешь.

В общем, он всё выполнил как надо. Ушел и не мешался. Спать старших уложил. Постель для акушерки приготовил.

В этот раз эмоционально роды были другие. Не было эйфории и экстаза. Было ощущение обычной работы, которую надо сделать хорошо. И я ее делала. В прошлый раз от восторга я вообще не помнила, как вел себя ребенок. В этот раз мне было интересно, и я пыталась отследить, как же он ворочается и двигается. Малыш почему-то не рвался вперед (то есть вниз), и жался к «потолку». Возможно, из-за этого пришлось порвать пузырь пальцем , уже на полном раскрытии. Может, ему не хватило давления? Пузырь надорвался сам, но как-то неубедительно, и пришлось помочь дополнительно. Так же, как и в прошлый раз от первой схватки до рождения ребенка прошло 7 часов. Потуги также – 15 минут.

Из новенького - рожала этот раз на родовом стуле. Свекр сделал мне по спецзаказу. У меня свекр вообще рукастый, к.т.н., как никак. Очень мне понравилось, лучше, чем на кровати, лучше, чем на корточках. Так удобно, ноги почти не затекают. Теперь всем рекомендую)))

Еще попробовала отследить в этот раз жжение в промежности в момент прорезания головки. А то все рассказывают, что жжет, а я и знать не знаю. Летом была у подруги на родах – она тоже кричала «ааа, жжётся, жжётся». Я старалась и действительно, ощущение легкого жжения на несколько секунд поймала. Родила я голову ребенка, и тело мое подумало вперед моей головы: «А чего там!", и в эту же схватку, выпихнуло и всё тело. Не стало ждать, пока там кто-то куда-то развернется-повернётся. Порвалась немного, но в роддом зашиваться не поехала, из-за лени своей. И акушерка поймала ребенка и поднесла его ко мне со словами: «Целуй же, целуй!». А я , как и в прошлый раз, отнекивалась: мне противно эту слизь отсасывать. И вообще дети ее сами прекрасно отплевывают, а остатки я ее пальцем обычно убираю.

С каждым ребенком мне примерно в середине беременности снится вещий сон. Снов обычно снится несколько, про ребенка, про роды. Но вещий – только один раз. Снится сам малыш, его образ. И это сбывается. Старший мне приснился в виде ангела. Как на иконах византийского письма. Светлые волосы, огромные глаза. И он и есть ангел. (кто знает мою историю - поймет, о чем речь). И внешне он такой же: блондин с большими голубыми глазами. Красивый мальчик, мальчик с обложки.

С двумя младшими УЗИ не делала, но пол знала. С Доськой (второй сын) просто знала и всё. И снился он мне такой, какой родился. По парню вообще вопросов нет. У него всё в порядке по жизни.

А с Агатой за всю беременность был только один сон. Он же вещий. Снилось, что родилась девочка, мелкая, но очень щекастая, мордатенькая такая. С длинными черными волосами. Посмотрела на меня и сказала басом: "Меня зовут Онюта". И такая она и родилась, только в жизни волосешки покороче, чем во сне. И назвали, конечно, по другому))


Так вот, малышку я взяла, стала гладить и целовать, мужа тихонько крикнула. Пол ребенка посмотрела – точно, девка)).

Ну и потом всякие послеродовые «радости» пошли. Как больно сокращается матка после третьих родов! После второго ребенка я материлась от боли, а в этот раз могла только шипеть и продыхивать, как схватку. И отходняк у меня всегда жестокий после родов: тошнота и рвота и трясёт всю. Но обливания холодной (ледяной) водой каждые 30 минут меня спасли – просто человеком себя чувствуешь. Отпускает, как по волшебству.

так что теперь у меня есть еще и собственная девочка))
 
Back
Сверху