ЕР после КС

italiano

Евника
Девочки, всем, кто готовится к родам после кесарева, мне хочется пожелать помощи Божией, нужных специалистов и поменьше "доброжелателей"! Во время беременности я старалась избегать людей, которые добавляли свои страхи к моим (благо, среди родных и знакомых таких оказалось немного, в основном это как раз те, кто сам не смог родить после КС, ну и врачи ЖК, УЗИ и т.д.). Да, один раз УЗИ-специалист сравнила ВБАК с переходом Кутузовского пр-та в час пик! Вот она - поддержка!..
Моя вторая беременность началась и долгое время протекала на далекой от привычной городской цивилизации земле - на острове Беринга. Связь Командор с внешним миром - самолет, который в осенне-зимний период летает раз в неделю, летом - два и совсем короткое время три раза. На тот момент все мои страхи были связаны как раз с оторванностью от города, потому как, случись что, в местной больнице могли бы оказать первую помощь, но почти вслепую, потому что даже при наличии аппарата УЗИ, читать его никто из медперсонала не может. До 29 недель я наблюдалась только у акушерки, часто просила совета здесь на форуме. Спасибо всем, кто мне помогал! Гинеколога на острове давно уже нет (в 2014 году на остров прилетел гинеколог и ситуация поменялась, но мы-то уже родились ;). В 20 недель летала на обследование в Петропавловск, там же сделала первое УЗИ, прошла специалистов, ЭКГ. В 29 недель мы с сыном прилетели в Москву, решив, что лучше родить дома (был еще вариант - в Петропавловске, даже врач, ведущий ВБАК, там есть, но жить пришлось бы месяц до родов и около недели после где-то у кого-то, что, понятно, неудобно). До 32 недель я замечательно грелась в лучах подмосковного солнышка, гуляла с сыном, отдыхала, общалась с родными и друзьями, которых не видела почти год. В 32 недели первый раз сильно отекла и с того момента началась моя борьба за жизнь без отеков (для меня это было очень важно, потому что причиной КС явился гестоз, начавшийся с, казалось бы, безобидных отеков, которые впоследствии привели к очень высокому давлению и белку в анализе). До 38 недель я наблюдалась в ЖК, потом мне выписали направление на ПКС. Интересно, что гинеколог, которая поначалу пыталась меня отговорить от идеи рожать самой, на последнем приеме сказала: "Если ты так решила и очень этого хочешь, то иди до конца и, если показаний к КС не будет, то рожай сама".
В 36 недель, по моим ощущениям уже опустился животик, хотя он и не был очень высоким, тогда же начались тренировочные схватки и каждый раз в такие дни я бегала и частями собирала пакеты в роддом =)) Было стойкое впечатление, что до срока не дохожу.
30 сентября мы ждали вылета мужа с острова к нам, ночь я спала плохо - ждала новостей, просыпаясь смотрела на экран телефона, ожидая увидеть там заветные слова: "я вылетаю к вам". Ведь самолеты из Никольского и обратно летают только в хорошую погоду, бывает, что неделю и две не приземляется ни один борт. Так было и в этот раз - муж не вылетел и удалось ему попасть в Петропавловск только 3 октября в день нашей выписки. Тогда же, 30.09, в 2 часа ночи я почувствовала первые ощутимые схватки, которые уже не давали спать. Полночи я вскакивала на схватках и засыпала между ними, судорожно соображая, не пора ли уже в роддом!? К слову, ехать на тренировочных я не могла, потому что роддом совсем "не мой", я ехала в него не по направлению и не по договоренности. Так прошла ночь, проснулся сын, мы с ним позавтракали, я включила схваткосчиталку, но она показывала, что схватки то через 10 минут, то через 3, 5, 7 - совершенно нерегулярные. Но они не затихали, поэтому я позвонила родителям, попросив довезти меня до роддома. Дорога была свободная и, упомянутый выше Кутузовский мы пролетели, на удивление, очень быстро. Успели еще заехать в храм, поставить свечи, помолиться и около полудня я уже была в роддоме. Интересно, что мне до последнего не верилось, что это и есть роды, что не придется ехать обратно - сын родился почти на месяц раньше срока и я представления не имела ни о пробке, ни о водах, ни о схватках. Сразу после заполнения истории беременности меня направили на осмотр к врачу (с которой я хотела рожать, была у нее на консультации, но оказалось, что ее контракты расписаны на три месяца вперед). Раскрытие на тот момент было всего в см. Врач очень спокойно спросила меня: "Шов на животе от чего? - "КС" - "В этот раз как хотите рожать?" Вот и все вопросы, без единого вздоха и аха =)) Потом клизма, душ, а затем я попала в отдельный бокс, в то время, как девочки лежали по 4-5 в палате, а некоторые даже в коридоре, все же предыдущее КС здесь стало плюсом для меня ;)) Через некоторое время еще раз записали историю беременности и через час снова посмотрели раскрытие, а оно совершенно не хотело продвигаться. После этого проколи пузырь и тут я почувствовала настоящие схватки. Пыталась ходить по коридору между схватками, чтобы к началу следующей быть в боксе, а не корячиться где-то в проходе ;)) Пробовала и фитбол, и разные позы, старалась расслабиться, дышать, но почему-то так и не нашла ни в чем облегчения. Около 6 часов вечера раскрытие было 5 см и на замечание врача: "Хорошо - уже 5 см!" я могла только сказать: "всего 5??!" и подумать: "как же вытерпеть еще столько же?" Поэтому на предложение эпидуралки я дала согласие. Знала я все минусы анестезии, но в тот момент мне казалось, что по-другому я не смогу вытерпеть эту боль. Почти 3 часа я отдыхала, правда часа через 2 часть ощущений вернулась, а к потугам я чувствовала уже все, но было легче переносить боль, потому что знала - кесарево уже не сделают (а эта мысль сидела в голове с начала беременности и до рождения дочки) и вообще все уже скоро. Перевели в родзал на несколько потуг (не знаю зачем), а потом в малую операционную, где в 22:55 и появилась наша долгожданная доченька =)) Пуповину перерезала я сама, хоть и пыталась отказаться. Дочку выложили мне на живот со словам: "Держи крепче!" Ну неужели можно собственного ребенка уронить?! Для меня до сих пор это остается вопросом. Затем еще одна доза эпидуралки и ручное обследование шва под наблюдением УЗИ. Ура, со швом все в порядке! Врач тогда сказала, что если шов выдержал роды, значит и еще одни выдержат.
 
Какой отличный рассказ! Еще раз поздравляем что все задуманное удалось! Думаю уместно тут будет назвать и роддом и врача)
 
Когда я готовилась к родам, то изучала разные удачные и не очень истории, и выделила два московских роддома, где можно достаточно спокойно родить с рубцом даже с дежурной бригадой - это 25 и 15. В тот момент 25 был на мойке, поэтому я поехала на консультацию в 15. Роды у меня принимала молодая врач С.А. Крапивина, с ней я чувствовала себя спокойно и уверенно.
 
Back
Сверху