• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Грустно читать, но похоже на очередную охоту на ведьм

Люда, слава Богу, что об этом говорится. Я согласна почти по всем пунктам. Пора называть вещи своими именами.
 
Молли, спасибо, что ответили здесь, нам самим важно выработать правильную позицию, мы относимся к Православной Церкви, но в то же время пытаемся учиться на тех самых домашних акушерок, роды с которыми называются в этих статьях "искушением Бога". Смотрите, в них доказывается, что роды дома не должны происходить ни при каких условиях. Те же "Рождество" и "Драгоценность" приравняли к "Рожане".
Вот тут тоже интервью Гетманова http://www.pravmir.ru/domashnie-rody-neopravdannyj-risk-ili-pravilnaya-moda/ , со многим можно согласиться, но если согласиться полностью, тогда вопрос - в чем смысл нашего обучения, ведь все-равно очень опасно, не оправдано и надо рожать в стационаре.
 
Люда, я, прочитав статьи, совсем не увидела того, о чем ты пишешь. Направленность АПА совсем другая. Да, мы православные, но мы совсем не призываем беременных не контактировать с женскими консультациями, а уповать только на Бога. У нас здравый подход к ведению беременности и родам: у всех наших беременных есть карты в консультациях, где они регулярно обследуются; у нас есть стандарты практики и, если женщина попадает в группу риска, мы ей отказываем в ведении беременности и домашних родах; мы 2,5 года изучаем подробно все аспекты, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом; мы не используем оккультные знания в нашей практике. Я не совсем согласна, что роды процесс непрогнозируемый - все эти 3 года Молли учит нас увидеть во время беременности или в родах желтые, а тем более красные флаги, в этом суть нашей учёбы. Мы практически не рискуем здоровьем женщины и ребенка, только совсем минимально, потому как за спиной нет операционной. И практически все перечисленные в статьях организации действительно имеют за собой грешки, будь то оккультные практики или поддержка оргазмических родов и т.п. Мы себя к ним не причисляем, хотя, бесспорно, имеем с ними и что-то общее.
 
Хорошо сказала, Наташа. Хочу к этому добавить, что многие Центры , которые там упомянуты, грешили подобными практиками раньше, а сейчас уже давно от них открещиваются, энергии не гоняют, чакры не открывают, роды в оргазме называют ересью. Вообще статья не просто заказная , но еще и неумело сделанная, в основе своей текст, написанный Рожаной 10 лет назад! Вопиющая беспринцыпность автора, использовать в качестве основы статью того самого Центра, который ругает, только видоизменив пару предложений. Я сама составляла такой текст и могу узнать собственные слова! Даже отвлекаясь от темы православия - нельзя применять в своей работе психотехники и не предуведомлять слушателя, что ее используют. Это я выбирала из практик домашних центров, вещи, которые, как мне казалось, не совместимы с честным и открытым отношением к родителям и к Богу, а из них некая Нина Соколова сделала 10 фактов, которые могут насторожить! Если ее это так насторожило, то почему не нашла своих слов?
И, говоря об оккультизме в естественном родительстве, по-моему, вместе с водой легко выплеснуть ребенка. Кто из тех акушерок , что входят в Совет АПА, участвуют в организации конференций, известны и уважаемы в стране, говорит про "поток" в родах, и не вызывает "скорую ", если женщина не может родить? Я таких не знаю. На наших конференциях такие встречаются, но редко, а вот в журнале "Домашний ребенок" и на конференции МАМА, таких действительно много! Здесь все смешано в кучу - с одной стороны - благородное негодование по поводу вовлечение беременных женщин в оккультизм и сомнительные практики - с другой приравнивание самой идеи домашнего рождения и домашних родов к роду сектантства. Мне кажется надо гораздо чаще , чем мы это делаем писать о том, что это РАЗНЫЕ ВЕЩИ!Не надо путать Божий дар с яичницей, и домашние роды у наблюдаемой женщины с подготовленной профессиональной акушеркой и непрофессиональное "повивание" с закликанием духов, сил природы и другими всяческими непонятными атрибутами, даже если при этом используется православная молитва!
 
Наташа, ты права, Молли нас учит другому. Статьи у меня вызвали отторжение именно по 2 пунктам, тем, что они именно заказные - вышли в один день одновременно в двух разных изданиях, а то, что заказное у меня изначально вызывает недоверие, и, во-вторых, нет тут никакого реального анализа ситуации (то, о чем Мария Борисовна говорит), никто не упоминает об АПА, в статьях домашние акушерки не разделены на "хороших" и "плохих", всех огулом обвиняют в непрофессионализме, никаких положительных тенденций не отмечено.
Вот тот же Роман Гетманов, на которого постоянно ссылаются настаивает на том, что роды вне стационара - это опасно в любом случае
В моей практике были случаи, когда при полном благополучии всех обстоятельств, при нормальных физиологических родах рождались мертвые дети.
Так вот, очень часто видя при нормальных родах тяжелые кровотечения и понимая, чем и как быстро это может закончиться, я, конечно, никогда не возьмусь за домашние роды. Даже если вы спасете женщину, вы оставите ее инвалидом.
Помимо этого у него есть такое мнение:
Сегодня у нас нередко можно услышать: «Почему в Голландии можно, а у нас нельзя?» Да потому что, во-первых, в Голландии у каждого дома, в котором рожает женщина, стоит автомобиль скорой помощи, который оснащен так хорошо, что при необходимости прямо в нем можно делать даже достаточно серьезные операции! И этот реанимобиль оснащен запасом плазмы и кровезаменителя. Причем плазма соответствует той группе крови и резус фактору той женщины, которая в данный момент рожает. И расчетное время прибытия этого реанимобиля в медицинский центр, где женщине в случае какого-то осложнения могут в любой момент оказать специализированную помощь, исчисляется минутами.
В тоже время этот человек очень симпатизирует Мишелю Одену, встречала в его интервью высказывание, что он хотел бы открыть частную клинику подобную той, что создал Оден.
Может его (Романа Гетманова) можно как-то познакомить с АПА, пригласить на конференцию, в этом случае, думаю, он сможет изменить свое мнение:
— Что бы вы посоветовали тем, кто собирается рожать дома?
— Не гневите и не искушайте Бога. Никто не может вам сказать, чем все это закончится. А потом может стать уже поздно.
 
К сожалению, Людмила права. Нет задачи выработать какие-то правила позволяющие безопасно принимать роды дома. Есть задача - централизация власти. Которой домашние роды совсем не способствуют, как не способствует любая индивидуализация. Можно только радоваться, что пока красной тряпкой не выбрали АПА и Тропос. Может быть проскочим.
 
Вот более современная статья о докторе Гетманове: http://www.pravmir.ru/zhila-byla-semya-razgovor-s-opytnym-papoj/

Люда, я могу только восхищаться таким мужчиной. Если человека уважать по его жизненным принципам, как можно не уважать его мнение? Уважать - как частное мнение. Его частное мнение сформулировано богатым жизненным опытом. Любой добросовестный верующий папа и акушер ответил бы так же, как по иначе? Учитывая обстановку в домашнем акушерстве на сегодняшний день в России, как он мог бы одобрить идею родов дома? Когда домашние роды - просто абстрактная идея, без уточнений - о них делать какие-либо выводы невозможно.

Да, я с тобой согласна, дружить с такими людьми, приглашать на конференции АПА, делиться нашими принципами - очень важно и нужно. Для начала надо выделить главное - что нас с ним объединяет. Только тогда будет общая область для взаимоотношений. Я вижу, что у нас с Гетмановом (и с другими якобы оппонентами) объединяют основные жизненные позиции. Что нельзя сказать о большинстве домашних акушерках. Нас не могут объединять только домашние роды. У нас с такими как Гетмановом больше общего, чем, к примеру, у нас с организацией МАМА.
 
Вот более современная статья о докторе Гетманове: http://www.pravmir.ru/zhila-byla-semya-razgovor-s-opytnym-papoj/
Да, Молли я ее читала, "знаю" Гетманова еще с рождения старшей дочери. Всегда было интересно то, что он пишет (точнее рассказывает), и, очень симпатизирую ему и его семье. Потому меня и взволновали эти статьи - именно из-за того, что в них присутствует его видение вопроса.
Вот еще статья http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=17182 , тут можно и послушать, что именно люди обсуждают.
И кормление по требованию, и совместный сон, и даже слинг вместе с педприкормом (см. 2-ое видео)...отнесли к признакам сектанта :rolleyes:. Лихо.
 
Не дежурит в Голландии реанимобиль. И щипцы в дом родах используют. А в роддом без показаний попасть можно только за доп.плату, так экономят деньги страховых компаний.
 
Back
Сверху