Герпес при беременности

здравствуйте, прошу совета! Сегодня была у своего врача акушера-гинеколога, она увидела у меня под носом герпес. он вылез на фоне выздоровления-лечения гомеопатией простуды, уже второй раз за беременность. Сейчас у меня 30 неделя. У меня часто простуда в герпес переходит. так вот, акушер-гинеколог сказала, что они недавно разбирали случай, что беременная не лечила ничем герпес, который у нее был 5 раз за беременность, и ребенок после родов сразу умер и что причина смерти именно в герпесе. и что мне лучше пролечить герпес, сегодня появившийся, противовирусными препаратами (ацикловиром). В общем, что-то я насторожилась, у меня уже третий раз герпес за эту беременность (в прошлую не было, насколько помню), два раза из них на фоне излечения от простуды (в мае - пульсатилла спасла меня от кашля, сейчас - сепия). Может кто-то что-то подскажет? к гомеопату хочу на следующей неделе попасть, но к тому времени герпес уже начнет проходить, не поздно ли будет? и так уж ли безопасен ацикловир?
 
Доброе утро. Вирус гепрпеса - это инфекция, которая постоянно находится в спящем состоянии в вашем организме. Она активируется, когда организм, грубо говоря, ослабевает. При этом высыпания (везикулы) на губах или слизистой половых органов - это уже последствия того, что вирус размножился в крови. К сожалению, на вирус влиять очень сложно в силу его строения. Он доступен для влияния только в момент активного размножения. При этом высыпания (везикулы) на губах или слизистой половых органов - это уже последствия того, что вирус размножился в крови. Т.е., когда вы замечаете, что у вас герпес, его лечение становится практически неэффективным. Еще один момент - препараты, влияющие на вирус, в большинстве своем, влияют на иммунную систему больного, т.к. герпес-инфекция свидетельствует о снижении иммунитета. А воздействие на иммунную систему непредсказуемо, тем более на ослабленную.
Ацикловир совершенно НЕбезопасен. Достаточно почитать аннотацию к нему. Он проникает через гематоплацентарный барьер к плоду.
По поводу герпес- инфекции и беременности - это вопрос неоднозначный. Как правило, при заболевании на поздних сроках ребенок рождается здоровым. Исключение составляют случаи, когда это первая встреча с вирусом ( а это не ваш случай), и когда мать больна в момент родов. В последнем случае роды проходят через кесарево сечение, т.к. велика вероятность заражения ребенка через родовые пути.
 
Елена, хотелось бы еще добавить к ответу коллеги, что опасен генитальный герпес (т.е. высыпания на половых губах), и только в том случае, если высыпания появились к родам.
Тогда рожать через естественные родовые пути крайне опасно, о чем скорее всего и шла речь при разборе случаев у акушеров. Да, вплоть до летального исхода.
С герпесом под носом можете спокойно ходить и не волноваться.
 
Back
Сверху