• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Где набирать практику?

OstroTa

Новичок
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что одна из основных загвоздок - это невозможность найти базу для практики в акушерстве, чтобы подкрепить ею теоретический курс? Меня очень интересует курс по акушерству, но идти в 30 лет в медучилище только для того, чтобы получить доступ в медучреждение для практики - это слишком... Тратить 3 года на то, чтобы ходить каждый день со школьниками на физкультуру и математику - это слишком большие жертвы для меня (нет заочных вариантов, обучение везде только очное, а хочется время потратить с пользой и больше внимания уделить семье...)..
Подскажите, кто как справляется с этой ситуацией?
 
Можно сопровождать женщину в родах с ее согласия(партнерские роды). В центрах по подготовке к беременности и родам можно найти желающих, хорошо если вы там работаете. В данном случае вы имеете возможность помочь женщине во время схваток и наблюдать процесс.
 
Хорошо бы пойти санитаркой в роддом, чтобы определиться, так ли оно уж Вам надо. А то может наоборот в училище больше захочется)))
 
ходить каждый день со школьниками на физкультуру и математику

Если вы уже имеете какое-то образование и у вас есть об этом диплом (иной документ об окончании), то образование второе, третье и десятое - постдипломное и здесь можно всегда договориться о перезачете тех предметов, которые совпадают у вас с пройденными в других учебных заведениях по колличеству часов. Это зависит от учебного заведения, конечно, но не глобально, общеобразовательные предметы в большинстве случаев защитываются, если пройдены вами в том же колличестве часов. В противном случаае, можно сдать "экстерном", не посещая каждый день. Уточните в том месте, куда вы хотите идти учиться.
 
Можно сопровождать женщину в родах с ее согласия(партнерские роды). В центрах по подготовке к беременности и родам можно найти желающих, хорошо если вы там работаете. В данном случае вы имеете возможность помочь женщине во время схваток и наблюдать процесс.

Да, такой вариант зреет у меня в голове, но все же это неполноценное участие в родах... Да и если я сосредоточена на сопровождении, то вряд ли смогу отследить процесс.. Хотя может я и ошибаюсь, ведь пока не знаю о чем говорю))) У вас есть такой опыт?

Хорошо бы пойти санитаркой в роддом
так санитаркой-то без медобразования меня никто не возьмет.....а вы как планируете делать?

можно всегда договориться о перезачете тех предметов, которые совпадают у вас с пройденными в других учебных заведениях по колличеству часов
ООО, надо узнать об этом поподробнее, да у меня есть высшее. Спасибо!
 
Берут-берут)) Санкнижку только надо оформить.

А, глянула, санитарка это типа уборщица да? Хм... Много ли я увижу, если до пациентов-то меня не допустят... Что там происходит в родильных отделениях мне и так известно - рожала я в роддоме...
С мытьем полов мне кажется я только зря время потрачу, ведь чтобы хотя бы медсестрой устроиться потом, все равно учиться придется...
Уж если идти для того, чтобы "посмотреть надо ли мне оно" - то, на мой взгляд, лучше на сопровождении родов работать от курсов подготовки. Там тоже не надо образования, это скорее психологическое сопровождение...

А как вы планируете обходиться с приобретением опыта?
И как вообще люди устраиваются, ведь идут на акушерский курс уже в довольно зрелом возрасте, как люди решают эти задачи? Поделитесь, если не сложно)
 
Санитарка в родильном отделении участвует в родах: да, прежде всего моет пол, если вдруг понадобится, но ещё и омывает женщину, показывает врачу плаценту, убирает её, вообще все роды находится в родзале, т.к. может понадобиться в любой момент, нельзя, чтобы кровь разносилась на обуви, поэтому её надо убирать с пола сразу же. Это обязанности. А есть еще возможности: расспрашивать врача и акушерку, почему то или иное решение было принято, поддерживать женщину словом - тоже хорошая практика. Мне удавалось наблюдать весь период нахождения женщины в роддоме. И животы слушала, и обменки читала, и зашивание наблюдала, и первые 2 ч после родов состояние женщины отслеживала. Очень интересно было наблюдать, как разные женщины по-разному проходят свои роды.
Самое главное в санитарской практике - опыт смирения. Необходимое качество для хорошей акушерки. Вот это и стоит проверить. Мне такая работа очень помогла определиться, стало понятно, зачем мне вообще акушерство понадобилось. И легче стало дальше идти к своей цели.
 
Санитарка в родильном отделении участвует в родах: да, прежде всего моет пол, если вдруг понадобится, но ещё и омывает женщину, показывает врачу плаценту, убирает её, вообще все роды находится в родзале, т.к. может понадобиться в любой момент, нельзя, чтобы кровь разносилась на обуви, поэтому её надо убирать с пола сразу же. Это обязанности. А есть еще возможности: расспрашивать врача и акушерку, почему то или иное решение было принято, поддерживать женщину словом - тоже хорошая практика. Мне удавалось наблюдать весь период нахождения женщины в роддоме. И животы слушала, и обменки читала, и зашивание наблюдала, и первые 2 ч после родов состояние женщины отслеживала. Очень интересно было наблюдать, как разные женщины по-разному проходят свои роды.
Самое главное в санитарской практике - опыт смирения. Необходимое качество для хорошей акушерки. Вот это и стоит проверить. Мне такая работа очень помогла определиться, стало понятно, зачем мне вообще акушерство понадобилось. И легче стало дальше идти к своей цели.


Понятно..А как долго вы проработали санитаркой? Буду очень благодарна, если поделитесь вообще мыслями, своими выводами из приобретенного опыта в личке... Мне правда сейчас очень важно понять куда двигаться, куда стоит, куда не стоит идти.... Интересно еще вот что: уже при прохождении курса, где набирается практика именно принятия родов, участия? И как вы приобретали свой опыт смирения, какие были мысли, как укреплялись в своем решении? Если не сложно - поделитесь плз в личке, буду очень благодарна. Ну, если можете. я не настаиваю, конечно)
 
Понятно..А как долго вы проработали санитаркой? Буду очень благодарна, если поделитесь вообще мыслями, своими выводами из приобретенного опыта в личке... Мне правда сейчас очень важно понять куда двигаться, куда стоит, куда не стоит идти.... Интересно еще вот что: уже при прохождении курса, где набирается практика именно принятия родов, участия? И как вы приобретали свой опыт смирения, какие были мысли, как укреплялись в своем решении? Если не сложно - поделитесь плз в личке, буду очень благодарна. Ну, если можете. я не настаиваю, конечно)
Извините, что влажу. Но это запрос на немаленькое эссе. Может, тогда уж для всех - такой большой и полезный труд...
 
Об этом есть целая тема на закрытом, написанная прям в процессе возникновения вопросов и поиска ответов.
Когда у меня тоже было много вопросов. Тоже задавала ещё на старом форуме. Потом просто решила попробовать поучиться здесь. Потом пришло понимание, что все это должно быть либо очень серьезно, либо вообще никак. Пока не начнёте движение, одни только вопросы будут.
 
Вопрос по-прежнему актуален. Буду рада, если кто-то поделится. Интересно даже не столько про опыт присутстви на родах, а именно опыт родовспоможения - где, как....?
Я надеюсь это не тайна за семью печатями... Я думаю, что тут бывает много и опытных акушерок и студенток курса, которым есть что рассказать... Если я как-то не так сформулировала вопрос или если это вообще неадекватный вопрос - поправьте меня :)
 
Нет Вы ошибаетесь. Здесь не бывает "много и опытных акушерок и студенток , которым есть что рассказать" Студентки, закончившие курс в большинстве своем сюда заходят очень редко и приобретают опыт родовспоможения ПОСЛЕ окончания курса, это непременное условие обучения - не принимать роды, если вы не закончили курс. Опытных акушерок кроме преподавателей курса здесь тоже не бывает. А нас - всего двое, а не 10 и опыт мы приобретали более 20 лет назад - так что наши варианты вам уже не подходят. Студенты же обучающиеся на курсе уже вам ответили.
 
Да, такой вариант зреет у меня в голове, но все же это неполноценное участие в родах... Да и если я сосредоточена на сопровождении, то вряд ли смогу отследить процесс.. Хотя может я и ошибаюсь, ведь пока не знаю о чем говорю))) У вас есть такой опыт?

Я хожу на роды с женщинами, которые занимались со мной йогой для беременных или которые не занимались, но пожелали. Прихожу примерно во время начала активного раскрытия (4-5 см) и начала сильных схваток. И все это время нахожусь с женщиной. Зачастую акушерка занята другими беременными и заходит редко. В это время я отслеживаю частоту и интенсивность схваток, давление и общее состояние мамы, а также слушаю сердцебиение ребеночка. Наблюдая как ведет себя женщина, какие позы принимает, звуки издает, то вдруг ее тошнит или озноб, уже учишься понимать в каком периоде она находится и как скоро роды. И, конечно, помогаешь ей, если необходимо. Если что-то не так, зовем акушерку. Со временем в роддоме тебя начнут узнавать, и отношение все более лояльное. Во время родов, конечно, ребенка принимает акушерка, это ее ответственность, но наблюдать как это происходит: как идет ребенок, нужна ли эпизиотомия, как зашивают, как смотрят шейку, достают послед и др., пожалуйста. Что касается смирения, то, действительно, побывав на нескольких родах, желательно, делая это бесплатно, понимаешь, что это нелегкий труд и отдача, и чтобы быть акушеркой надо по-настоящему уметь любить, и детей, и женщин, всех.
 
Юлия, поняла, спасибо большое за отклик.

Мария Борисовна - ага, ясно. Значит, неверно поняла ситуацию, извините :)
 
Back
Сверху