Выкидыш

Шоколадка

Новичок
Здравствуйте!
Вчера у меня произошел выкидыш на сроке 12 акушерских недель:( Примерно за неделю до него я сильно перенервничала (меня трясло даже), да и вообще себя не берегла - носила тяжелые сумки... В-общем, неделю назад началась коричневая мазня, которая сначала была просто мазней, потом в ней появились прожилки, как будто пленочки, и их становилось больше с каждым днем. Затем, за день до выкидыша, мазня усилилась, стала похожа на месячные - красная, со сгустками. Это прозошло после того, как сильно потужилась в туалете.
В-общем, выкидыш начался в 4 утра вчера,25.12. Было много крови и крупных сгустков. Больно особенно не было, хотя что-то похожее на схватки было. Я уже хотелв вызывать скорую, как где-то в 9.30 все закончилось. Мы с мужем постоянно контролировали мое состояние, боялись сильной кровопотери. Меряли давление - оно было немного повышено, 130/85 при нормальном 120 на 80. Состояние не внушало угрозы, хотя и крови я потеряла много.
После окончания выкидыша у меня весь день время от времени были незначительные выделения с небольшими сгустками. Всего за вчерашний день набралось не более одной полностью пропитанной тканевой прокладки - не больше, чем в первый день месячных. Но довольно сильно весь день тянуло поясницу и в районе лобка, даже трудно было лежать. Сидеть было удобнее. Была слабость - не вставала с постели, могла только дойти до ванной, которая находится в 5 метрах от комнаты. Пила заваренную крапиву. Аппетита особенного не было, но немного ела. Пила красное вино - как писала Мария Борисовнав теме "Замершая. Что дальше?" Измеряла температуру - она была примерно 37,3, базальная температура почему-то оставалась 37.
Сегодня слабости уже такой нет, но все равно остаюсь в постели. Поясница и низ живота "ноят" и сегодня, но не так, как вчера - не постоянно, а если не то положение принять.
Температура, измеренная подмышкой - 36,8. Базальная почему-то остается 37. Остаются кровянистые выделения с небольшими сгустками.Но не постоянно, а время от времени что-то выделяется, и я это чувствую. Давление 120 на 80. Аппетит лучше - позавтракала с удовольствием. Хотя все равно он остается на уровне, который был до выкидыша - запахи все еще ощущаются довольно остро. Соски почему-то чувствительны, хотя не уверена полностью.
Собираюсь на УЗИ через пару дней, если кровянистые выделения не закончатся - чтобы отследить, осталось ли чего в матке.
Это была третья беременность. Первая закончился выкидышем на более раннем сроке, вторая закончилась рождением ребенка в роддоме (были осложнения в виде сильно прикрепленной плаценты, которую "открепляли" под наркозом), которому сейчас 3 года.

А теперь вопросы. Беспокоят ноющие боли в пояснице и внизу живота. Может ли это быть каким-то угрожающим симптомом, или это просто матка сокращается или шейка закрывается?
Как определить воспалительные процессы? Какие у них признаки?
Почему не падает базальная температура? Это не сразу происходит?
Поскольку еще выделяются какие-то небольшие сгустки, это значит, что в матке еще что-то осталось? Если не обращаться никуда, это пройдет само - какие травки попить для этого (гомеопатии нет никакой поблизости)?
Буду признательна за ответы и за прогнозы.
Извините, что так много букв - старалсь описать все как можно более подробно...
 
Шоколадка, просто все консультанты - практикующие акушерки, у них очень много работы, они отвечают не сразу. Подождите. Сходите пока на УЗИ или покажитесь врачу, если будут какие-то жалобы, в зависимости от их сложности, попробуем решить на форуме гомеопатических консультаций. Держитесь!
 
действительно в последние несколько дней не могла попасть на форум. Мы же писали в первом посте в каждом разделе - у нас нет дежурств на акушерском форуме. Во всех острых случаях надо искать специалистов рядом - в вашем городе. Шоколадка, Вы УЗИ делали? состояние нормализовалось? Выделения еще идут?
 
Добрый день, спасибо за ответы. Я, вообще, видимо, не в тот раздел написала, действительно - нужно было в Консультации, наверное. Нет, я не ждала срочных ответов - хотела получить мнение, отличное от того, которое я получила бы, если бы поехала в больницу в первый же день - а там меня обязательно почистили бы :( Просто уже было такое (у родственницы был выкидыш) - у нас врачи ждать и наблюдать не будут, к сожалению. Чистка, антибиотики - это все. Акушерок в городе нет(. И т.к. мое состояние не внушало опасений, я решила подождать дома.

Состояние такое: слабость еще есть, но по сравнению с предыдущими днями чувствую себя лучше. Выделений становится все меньше - немного выделяется, когда хожу в туалет, в остальное время практически ничего нету. В выделениях еще присутствуют какие-то комочки, но меньше, чем в предыдущие дни. Базальная температура все еще 37. В течение этой недели она менялась - предыдущие дни она то падала ниже 37, то держалась на уровне 37 градусов. Температура тела (измеряю раз в день подмышкой) - 36,8. УЗИ пока не делала.
Меня только базальная температура беспокоит сейчас. Не понимаю, почему она не опускается.
И еще - скажите, пожалуйста, если в матке что-то осталось, это может выйти с месячными, или все равно придется делать какие-то дополнительные манипуляции, чтобы ее очистить?
 
обычно если в матке что-то остается, то кровотечение не прекращается и никаких остановок в нем нет, поэтому, скорее всего, это у вас остаточные выделения. Как правило, для подстраховки мы советуем сделать УЗИ через неделю. Можно неделю попить чай из крапивы и пастушьей сумки лучше вместе с шиповником. Именно как чай то есть заваривать чайную ложку смеси на стакан кипятка, лучше сделать "заварку" как настоящий чай ( взять сразу 2-4 ложечки) а потом разбавлять и пить 2-3 чашки в день. Базальная температура зависит от уровня гормонов, гормоны в крови могут определяться в течение месяца после выкидыша.
 
Back
Сверху