Вопросы о проведении послеродового периода для матери и малыша.

Дельфина

Активный участник
Уважаемые акушеры, я очень нуждаюсь в ваших разъяснениях, касающихся следующих моментов. Речь пойдёт о послеродовом периоде для мамы и ребёнка.
Во-первых, как необходимо вести себя маме, чтобы не навредить своему здоровью и чтобы послеродовое восстановление не затягивалось надолго и проходило успешно? Дело в том, что на эту тему существует много разных, причём совершенно противоположных мнений. Итак, очень хотелось бы понять следующее. За образец возьмём нормальные роды, прошедшие естественным путём без вмешательств.
1)Можно ли маме вставать сразу после родов? Я совершенно запуталась в этом вопросе, мнения разных врачей и акушерок совершенно противоположные: кто-то считает, что можно и нужно как можно раньше вставать и начинать двигаться, якобы от этого матка лучше сокращается; кто-то наоборот считает, что женщине необходим покой, причём зачастую полный, даже до туалета ходить нежелательно, и сроки этого покоя расходятся от 1-2-х суток до недели и более. Вроде как слишком раннее вставание и движение очень плохо отражаются на смещённых за время беременности внутренних органах женщины, на её позвоночнике, и последствия могут быть очень негативными и труднообратимыми, можно заработать себе опущение органов , если не соблюдать строгий покой.
Так когда же конкретно можно уже вставать после нормальных родов и какую степень активности позволять себе? Как наращивать эту активность? Или действительно, необходимо плюнуть на все дела и лежать какое-то время, и так будет полезнее?
2) Этот вопрос вытекает из предыдущего. Как скоро после обычных неосложнённых родов можно начинать выполнять физические упражнения? Когда можно приступать к лёгкой гимнастике? А к полноценной физкультуре? Опять же, здесь мнения акушеров расходятся: кто-то говорит, что уже на следующий день после родов можно и нужно выполнять лёгкие упражнения для пресса (вроде подъёма ног поочерёдно, лёжа в кровати), а кто-то считает, что ни в коем случае месяца 2-3 не нужно делать ничего вообще, иначе можно заработать опущение внутренних органов. Но как тогда поднимать собственного ребёнка и носить его в слинге? Где же истина?
3) Ванны после родов. Некоторые акушерки считают, что их очень полезно принимать для ускорения восстановления организма, причём начинать нужно сразу же, в этот же день, принимать ванну вместе с малышом ежедневно и долго. У меня вопрос скорее не о пользе этой процедуры (понятно, что оно полезно и приятно), а о том, как скоро действительно можно начинать принимать ванны после родов? Ведь идут интенсивные выделения из матки, не опасно ли при них сидеть в ванне?
4) Прогулки после родов. Как скоро можно выходить с ребёнком на улицу и как долго можно гулять? Опять же, всем известна точка зрения, что первые 40 дней жизни ребёнка лучше вообще никуда не выходить, ибо ребёнок к улице ещё не может адаптироваться. Действительно ли необходимо так жёстко этого придерживаться и ребёнку от этого лучше? А как быть таким мамам, как я, которые вообще не могут жить без свежего воздуха, я всю жизнь гуляю ежедневно в любую погоду, а в хорошую очень долго, без ежедневной дозы свежего воздуха моё здоровье реально очень портится, с первым ребёнком я не выдержала и вышла ненадолго погулять уже на 4-й день, а через неделю мы уже гуляли вовсю и много, и я была очень счастлива, увидев в зеркале своё порозовевшее лицо вместо позеленевшего от сидения взаперти, сил сразу же прибавилось. На ребёнке вроде бы это никаким дурным образом не отразилось.
5) Вопрос о кормлении ребёнка в первые двое суток после рождения, т. е. до момента "прихода молока". С какой периодичностью кормить ребёнка молозивом в этот период? Помню, моя дочь в это время вообще ничего не просила, она много спала, а когда просыпалась, просто спокойно лежала, осматривалась вокруг, не плакала, предложишь ей грудь - берёт охотно, но сосёт не много, дальше снова засыпает. И лишь на третий день, когда я ощутила сильный прилив молока, дочь начала очень сильно активничать, много сосать и часто прикладываться, реагируя плачем на малейшие задержки, и с кормлениями всё стало предельно ясно. Так вот непонятно, как кормить ребёнка в первые 2-е суток? Сколько раз предлагать грудь, если ребёнок не просит? Кормить ли ночью и сколько раз?
Извините, что так много вопросов, но всё это очень важно прояснить.
 
Здравствуйте, Дельфина.
Видимо , изучая эти вопросы Вы задумывались о том, что если существует столько разных мнений и способов проведения этого периода и описывают их живые люди с обычными детьми, то возможно эти вопросы не такие существенные?
Если бы существовал только один правильный способ это делать, а все остальные - неправильные , то все, кто поступает по-другому так или иначе страдали бы. Однако человечество существует уже не одну 1000 лет все это время женщины рожают детей, и так и не выработали одного единственного для всего мира свода правил, как правильно себя вести после родов! наверное это происходит потому что все мы разные, и не только по месту жительства, расе , традициям, но и по своим собственным склонностям, предпочтениям, конституциональным особенностям.
Поэтому, мы безусловно можем вам описать тот подход, который нам ближе. У меня он будет один, у Мелании - другой опыт и в чем-то может отличаться, но все это не догма - не жесткие правила, а только один из способов бережно провести уход за женщиной и ее малышом. Пользуясь этими советами вы можете их подстроить под себя, свои особенности, свой опыт и привычки - скорее всего ничего страшного не случится.

Теперь по существу. Повторяю, это только мой опыт - я так привыкла, мне так удобнее и ближе, это не значит, что нельзя по-другому

1) Можно ли маме вставать сразу после родов?
В нашей школе рекомендуют и я это проверила на практике в последние 4 года - замечательно работает - обязательно поднять маму через 2-2.5 часа после родов,чтобы она самостоятельно сходила в душ. Такой "променад" это еще и хорошая профилактика послеродового тромбофлебита.
После этого я обычно рекомендую маме не вставать пока она не поспит хотя бы пару часов непрерывно, а лучше как следует выспится.
Далее хорошо бы отлежаться и вставать только на гигиенические нужды столько дней, сколько родов плюс 1 день Т.е. после первых родов - 2 дня, после 2 - 3 дня и т. д. Все это время постельного режима желательно стараться кутаться и не терять тепло.
В последующие дни рекомендую полупостельный режим - т. е с таким похаживаниями по дому - дня до 9-ого.
Безусловно есть разные женщины - но мой опыт показывает что лучше чуть чуть перегнуть палку , чем недолежать.
Я неоднократно наблюдала,что слишком рано вскаивающие и занимающиеся хозяйством женщины чаще страдают от послеродовых неприятностей: у них медленнее сокращается матка и чаще бывают лактостазы. Однако есть и такие , которых приходится поднимать - потому что готовы лежать 2 недели как больные, а есть те, кого приходится притормаживать.
Нужно понимать, что организм женщины приходит в себя после родов не сразу, даже если внешне все изменилось, на это уходит как раз те самые 6-8 недель,которые рекомендуют беречься.Поэтому любые ограничения нагрузок на протяжении всего этого периода - уместны.
Я наблюдала женщин которые совсем не двигались после родов и знакома с таким подходом - никаких преимущество по сравнению с тем что делаю я - не увидела. По наблюдениям остеопатов полное отсутствие движений тоже приводит к проблемам.
2) Про физнагузки. Истина как всегда где-то посередине. Предполагаю что лет 200-300 назад такой вопрос просто не стоял потому что никто гимнастикой не занимался).
Я считаю, что как раз бытовые движения по уходу за ребенком и есть первые и достаточные тренировки для вашего пресса , ног итд. Если же нужно что-то еще, то это уже какието специфические упражнения в которых лучше разбираются остеопаты,или специалисты различных оздоровительных систем - йога - цигун, у-шу, и тд итп. Все таки одно дело упражнения проверенные веками или выверенные специалистом, а другое дела - обычная гимнастика. Если вам не назначил их какой-то специалист лучше действительно начинать какието тренировки не ранее чем через 2 месяца после родов - когда все послеродовые процессы потихонечку успокоятся
3)Про ванны. Мне кажется тут вопрос в вашем желании и по ощущениям.Принимать длительные прогревающие ванны без какогл-то специалиста рядом я бы не стала - легко перегреться и не рассчитать нарузку - получить ухудшение. Посидеть же в свое удовольствие и согреться - многим идет на пользу. Традиционная медицина запрещает женщине принимать ванну все первые 6-8 недель. В домашнем акушерстве, где часть женщин даже рожают в воду отношения к ваннам и водным процедурам - другое. При интенсивыных выделениях не сидеть долго , не подниматься резко, и тд, как правило женщины , принимающие ванны как раз наоборот легче переносят период выделений, но многим в ванну не хочется, достаточно просто теплого душа.

4) я из тех, кто не рекомендует прогулки, хотя никого не связываю и категорически не запрещаю. :)
На мой взгляд городской жительницы, переодевание в уличную одежду, спуск по общественной лестнице, выход на улицу, где ходят очень разные люди - даже если вы направляетесь потом в парк, но проходите то по обычному городскому двору - не самый лучший опыт для мамы, которая еще не оправиласт после родов и для малыша который не приспособился к этому мирую.
Что значит не оправилась? Матка приходит в дородовое состояние через 6-8 недель, Лактация становится зрелой, приливной не ранее чем черз 2 месяца,а как правило позже. Если посмотреть на то как меняется объем крови , приходит в себя кожа, терморегуляция и тл итп, то даже ваше отличное самочувствие и настроение не до конца отражает вашу уязвимость в этот момент! Оценить себя объективно вы не можете потому что 9 месяцев организм функционировал совсем по-другому и не может обратно перестроится за неделю!Пока он перестраивается - дополнительная нагрузка - как температурная, так и инфекционная может быть той самой соломинкой на горбу верблюда, т.е. если организм балансирует в состоянии - как перестраиваться - через болезнь или плавно, то некоторыми своими действиями мы можем его подтолкнуть к перестройке через болезнь. Вот на мой взгляд , прогулка - именно такое действие. Хотя, конечно, если солнечно, тепло, свой дом, свой двор - то почему нет. Но опять таки - нежно бережно, как после тяжелой болезни.
Что же касается малыша , то кроме перестройки на жизнь вне утробы так называемые адаптационный период,весь первый месяц сохраняется вероятность манифестации внутриутробной инфекции. Это - порой - непредсказуемо и также как и у мамы здесь прогулка может подтолкнуть какой-то процесс, который, возможно, без этого прошел мягче. Безусловно, не всегда и не у всех, но на мой взглд посидеть немного дома - безопаснее, тем более что такая практика есть в традиции практически всех народов , которые не живут в тропиках! Если почитать этнографические заметки, то окажетс что такой обычай был не только у славян, но и у англосаксов, и у германских народов и еще не так давно - какие нибудьт 100-150 лет соблюдался достаточно строго.
В Германии в частности полагалось держать ребенка дома -первые 70 дней жизни.
Опять таки - тепло, безветренно, температура и дома и на улице - схожа, одевать специально не требуется - почему нет. Дополнительная одежда , рисковать что будет ветер дождь - я бы не спешила. А дальше - решайте сами, наши педиатры до сих пор советуют гулять с первых дней - меня это до сих пор удивляет.

5)про молозиво и ритм кормлений. ребенок можеи есть и раз в день и 20 раз в день , молозиво - очень концентрированное и есть дети которые в первые дни сосут всего 2-3 раза в сутки. В первые 2 суток важно, чтобы ребенок прежде всего ощущал маму рядом, поэтому когда мама перекладывается с боку на бок то перекладывает малыша - он как правило реагирует на перемещение - вошкается - вот в этот момент и предлагаем грудь. Сколько будет сосать - его дело. Дети восстанавливаются после родов по-разному, одним важнее сосание , другим - сон, третьм - поорать и выбросить адреналин. Есть те , кототрые чередуют все 3 способа часа по 2 -3. Имеет право, главное не забывать предлагать когда перекладываетесь - как правило это происходит раз в 1.5-3 часа, в среднем через 2. И не надейтесь что все дети ведут себя после родов одинаково - ваш новый малыш может вас сильно удивить)

Ну и главное, не думайте, что все это так существенно повлияет на здоровье малыша и ваше, если вам захочется сделать по-другому. Если нежно , аккуратно, ьез лишнего экстрима и драматизма - то врядли вы что-то кардинально "испортите" сделав по-своему.
 
Мария Борисовна, огромное вам спасибо за столь обстоятельный и развёрнутый ответ! Думаю, что вся эта информация, основанная на вашем практическом опыте, будет полезна не только мне, но и другим женщинам. Очень хорошо вы всё разъяснили. Действительно, я чуть ли не морщины себе заработала, раздумывая, как правильно, а как неправильно и в чём же всё-таки истина.:) Потому и задала вопросы на этот форум, так как хотелось узнать мнение людей именно с богатой практикой. Из ваших объяснений поняла, что всё хорошо аккуратно и в меру, и вообще женщине необходимо всё-таки беречься. Получается, пресловутые 6 неделю восстановительного периода не просто так возникли, в них реально есть потребность и надо очень внимательно к себе относиться в это время...
В связи со всем сказанным у меня будет вопрос. После первых родов я по-хорошему отлежалась только 1-й день, когда родила. На следующий день я так прекрасно себя чувствовала, что не утерпела и поделала лёгкую домашнюю работу: замесила хлеб и сварила завтрак, но соблюдала как бы полупостельный режим. Далее уже фактически вернулась к своей привычной активности, хотя и без напряга, это была вынужденная мера, так получилось, что мы опрометчиво позвали родственников, жаждущих увидеть новорожденную, а они совершенно не хотели считаться с моим состоянием и гоняли меня туда-сюда по дому (моя мама, вместо того, чтобы помочь, без конца понукала, какая я плохая хозяйка и что из роддома уже на 4-е сутки выписывают и впрягаются в домашние дела по полной). Тогда меня ещё в глубине души кольнула мысль, что всё несколько преждевременно, но я махнула рукой. Так вот, что было дальше: у меня потом 3 месяца наблюдалось небольшое недержание мочи, периодически сильно болела спина, чувствовалось, что что-то не так с позвоночником, изменилась осанка: я, всегда идеально прямая, начала сутулиться, энергия и настроение были на нуле. Это было ужасно. Спасибо муж вышел в отпуск и взял на себя львиную долю хлопот, позволив мне за лето отдохнуть, прийти в себя, восстановиться на природе и притом без отрыва от ребёнка. Сил он с нами потратил много, даже исхудал. В итоге всё пришло в норму и я вновь почувствовала себя человеком. Получается, я не долежала свой положенный срок? Или подобные проблемы всё равно были неизбежны?
И ещё вопрос: приход посторонних людей (родственников) в гости к ребёнку, рождённому дома. Вы пишите, что ребёнок так же уязвим к разного рода микробам, что его надо оберегать и не гулять первое время в общественных местах. Через какое же время всё-таки целесообразно и не опасно для ребёнка позвать бабушек-дедушек на смотрины?
 
Таких дедушек-бабушек как Вы описали - точно через 40 дней. До этого сказать про карантин и упомянуть врача)))
На самом деле тут все зависит от поведения этих бабушек дедушек. Эх жалко что забыты наши исконно русские обычаи "отведок" , послеродовых посиделок. Раньше женщина не только 40 дней никому не показывала ребенка, а сидела за специальной занавеской, около печки. Туда 40 дней допускалась только повитуха, которая роды принимала, мама родильницы ( если она жила поблизости) и муж. Все остальные общались с ней через занавесочку. Соответственно сидя за занавеской она никак не могла делать домашние дела поэтому ее постоянно навещали соседки, группами по несколько человек. Первым делом они обихаживали дом, скотину , готовили еду,а так как их было несколько, то справлялись с этим быстро. Как дела переделают - садились за угощение которые сами и приготовили, всякие там шутки-прибаутки - гостинцы.... И каждая знала , что когда ей придется - то и ей так помогать будут. .. Женщину все это время называли "шестинеделька" или - "завеска". А в некоторых украинских семьях эти покрывала - занавесочки даже сохранились - вышитые пра-пра бабушками, хотя в основном их в музеях фольклора можно увидеть.
На мой взгляд именно родных людей, которые приходят со своей посильной помощью, а не с критикой можно и нужно пускать сразу. Однако так как они тоже, скорее всего приходят с улицы, и с вами не живут - то и флора у них немного другая, поэтому я обычно рекомендую завести 1-2 комплекта "дежурной" одежды - типа просторной футболки, халатика, сарафанчика, который можно накинуть на приходящих помощников. Напомнить им переодеться при входе после того как вымоют руки. Лучше чтоб не набегала толпа, а приходил 1-2 человека, которые прежде всего возьмут на себя какие-то бытовые хлопоты - помоют пол, посуду, приготовят еду, погладят белье... А к ребенку особенно подходить не будут. Вот таких людей можно пускать каждый день - чем скорее тем лучше. А всем остальным - карантин 40 дней! Самым нетерпеливым можно прийти -показать малыша с порога комнаты и предложить пройти на кухню самим налить себе чай - мол ты выйдешь, когда освободишься... Молодой маме совершенно ни к чему никого обслуживать - это она нуждается в уходе и заботе.

Что же касается вашего опыта - трудно сказать, что тут больше повлияло - ваши ранние гости критикующие или ваши прыжки по дому Может быть если бы было что-то одно как-то это и проскочило бы. А все вместе было, видимо, слишком большим испытанием для Вас.. Как я уже писала выше - все женщины разные. Мелания нам рассказывала о своей работе в родильном центре на границе Мексики и Штатов. В этот центр переходя границу приходили рожать мексиканки. По правилам родильного центра женщина могла находиться там не более 2 часов после родов после чего должна была уйти . И, если я не ошибаюсь, за все время работы в госпиталь были вынуждены отправить только одну женщину - которая вставала и падала - всех остальных поднимали на ноги через 1час полтора после родов чтобы через 2 часа она уже смогла вернуться через границу домой. Вот такие выносливые женщины! С другой стороны благодаря акушерским конференциям Midwifery Today традиционное послеродовое мексиканское пеленание и мексиканскую баню - как элементы традиционного послеродового ухода знают акушерки всего мира. В одной маленькой Мексике - и вот такая потрясающая выносливость и - традиционная бережность и забота, и специальные процедуры,и прогревания и предложение лежать и не вставать несколько дней.

Так что на мой взгляд если вы вскочили и занимаетесь чем-то - но в любой момент можете полежать , никто не требует от вас каких-то хозяйственных подвигов и главное - окружающие действительно окружают теплом и заботой - то все будет хорошо.
 
Подниму ещё раз данную тему.
Родила 5 дней назад, роды прошли достаточно легко и хорошо, без вмешательств. Ребёнок здоров, спокоен, молока много, сосёт хорошо, кормлю по требованию, матка сокращается хорошо. Следуя вышеизложенным советам, я на каждый день не перенапрягаюсь, благо домашние дела на себя взял муж, стараюсь больше отдыхать, со своими материнскими обязанностями при этом вполне справляюсь. Несмотря на всё это у меня имеются определённые проблемы. Пожалуйста, помогите разобраться в них и найти выход.
1) У меня упал гемоглобин. Это при том, что кровопотеря в родах была маленькой, послеродовые выделения тоже умеренными. Даже во время беременности у меня гемоглобин снижался не сильно, почему же сейчас так? Не знаю правда, сколько точно он сейчас составляет, но раньше я себя так чувствовала при 90-95 единицах. В зеркало на себя смотреть не могу - бледная. Понимаю, что нужно хорошо питаться, однако у меня после родов, как нарочно, стал плохим аппетит. Только жажда сильная. Что делать, чем себе помочь? Как вернуть нормальный аппетит? Чем повысить гемоглобин? Может травы какие, отвары, особая пища?
2) Вообще, физически я себя чувствую так, как будто сейчас в разгаре весна и авитаминоз, хотя обычно в этот зимний период я нахожусь ещё в хорошей форме. А сейчас - аппетита нет, чего хочется - непонятно, тело своё хуже чувствую, ощущение, что меня ветром может унести (хотя вес у меня нормальный, не низкий). Вообще, состояние - как после тяжёлого гриппа. Это нормально или уже пора бить тревогу? Опять же: как скорее выбраться из этого состояния, окрепнуть и перестать хандрить?
3) Чувствую, что на меня может накатить депрессия. Пока ещё такого нет, но состояние пограничное, нестабильное. Этот вопрос, пожалуй, заботит меня больше всего, очень боюсь депрессии, так как пережила её после первых родов, и это было ужасно. Что сделать, чтобы её не допустить? Может быть гомеопатия может помочь? Нельзя ли мне что-нибудь порекомендовать? И ещё: я почему-то боюсь выходить на улицу. Сегодня аккуратно вышла до магазина (не одна, с ребёнком) - вернулась в подавленном состоянии, хотя обычно очень люблю куда-то ходить. Чувствую какую-то свою уязвимость... Доходит до того, что не хочу сообщать знакомым и родственникам, тем, которые пока не в курсе, о рождении ребёнка. Как же быть? Что же мне теперь, запереться дома и прятаться? Как надолго такое состояние? Оно само пройдёт или надо что-то делать? Извините, что пишу сумбурно, времени мало собирать мысли в чёткие логические цепочки.
 
Дельфина, с одной стороны ваше состояние в принципе укладывается в переходный последовый период, когда женщина еще нуждается в помощи , сочувствии и поддержке и постепенно все должно пройти и наладится само - нужно время, 5 дней это еще слишком мало чтобы делать выводы, Вспомните то, что я писала про 40 дней или 6 недель. Однако, учитывая предыдущие ваши темы и то. что писали сразу после родов, думаю это все надо решать в комплексе. и, возможно , помочь чем-то еще.
Для восстановления уровня гемоглобина после родов лучше всего подходит хорошее молоко, сырое непастеризованное, Если есть возможность найти такое молоко - не важно чье - коровье. козье, кобылиное, - все равно - то его можно пить без ограничений - столько, столько хочется. Кроме того многократно упоминающийся на нашем сайте сиропчик - Флорадикс Ликвид Айрон.
А по остальным вопросам - приглашу в тему наших гомеопатов.
 
Спасибо, Мария Борисовна. Доступ к такому молоку у меня как раз имеется, поднажму на него. Флорадикс тоже приобрету. По поводу остального - мне написать в гомеопатический раздел?
 
Здравствуйте, мы обсудили между собой ваш случай и пришли к выводу, что вмешиваться гомеопатией в вашей ситуации не стоит, т.к. в целом это не острая ситуация.
Скорее всего, наладив питание и относясь к себе бережно, вы хорошо повлияете на общее самочувствие . Если же этого не произойдет и психическое состояние значительно ухудшится, обязательно пишите.
 
Мария Борисовна, примите и мою благодарность за Ваши ответы! Многое стало яснее по итогам первых родов и пригодится во вторых curtsey
Я бы тоже хотела задать вопрос по поводу послеродового периода :)
Ситуация для меня складывается таким образом, что рожать я поеду в роддом. И знаю что есть в этом роддоме такой порядок, как УЗИ матки на третий день после родов, и если по результатам сгустки из матки отходят недостаточно хорошо, то делают так называемую чистку. Экзекуция ещё та. Может ли она действительно быть необходимой и когда, и что делать чтобы её избежать? Так как дело это у нас нередкое.
 
Back
Сверху