• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Витамины

КристинаКи

Новичок
Здравствуйте! Возможно вы сможете помочь мне с выбором) Я кормящая мама, вегетарианка. Ищу себе витамины!Можете посоветовать какие нибудь?
 
С этим вам лучше на веганские форумы - там люди уже собаку съели на таких добавках. А вы какая вегетарианка? что именно не едите а что допускаете? Сыр, яйца, молочные продукты?
 
Смотрите - тут есть 2 пути, один простой, другой сложный.
Простой - берете любые мультивитамины для веганов , например вот такие http://ru.iherb.com/Deva-Prenatal-Multivitamin-Mineral-One-Daily-90-Coated-Tablets/55144. Там все из соков и трав, в веганских капсулах без животного желатина, состав сбалансирован для беременных и кормящих.
Как временная мера поддержит неплохо. Как постоянная добавка к питанию - начнут накапливаться те элементы , которых и так в пище достаточно. зато просто - 1 таблетка в день и все.
Сложный путь - анализировать свой рацион и дополнять только то, что там действительно отсутствует или плохо усваивается.
Для тех, кто вегетарианит 5 и более лет, основные "болевые точки" и возможные дефициты, это - белки, В12 и фолиевая, витамин Д, недостаток железа и повышенная потребность в антиоксидантах, в частности в витамине Е.
 
Как дополнять? Белки - посмотреть сколько у вас получается и добавить в виде смесей молоко+ творог+ орехи, в 12 и фолиевая возможно нужно дополнять так как резервы за 5 лет заканчиваются, витамин Д если не едите ни рыбу ни яйца - тоже придется дополнять, витамин Е - льняное/кедровое масло плюс орехи/ семечки, железо надо оценивать по гемоглобину - возможно что и хватает. Так же , возможно придется оценить кальций. Просто такой путь приводит к постепенной оптимизации рациона и возможно, еще лет через 5 будете обходиться вообще без добавок , но зато в вашем рационе будут новые источники аминокислот , витаминов и минералов - масло конопли, киноа, чиа, бобы какао и другие интересности. Быть же вегетарианцем исключительно на нашем местном рационе без витаминов и добавок и сохранить здоровье получится врядли.
 
А есть какие-то хорошие бады?))Или витаминные комплексы?Для критичной нехватки каких-то витаминов и микроэлементов. Не для постоянного приёма.
 
Насколько критично, надо с врачом. Мелания считает, что во всех комплексах дозы завышены, организму надо индивидуально.
Есть опыт с Флорадикс флоравиталь или айронвиталь. С недавнего времени уговорили пить привезённый ортомол, так как подрыв сил, чувствую улучшение. Масло примулы вечерней тоже гомеопат назначал. Есть ли ещё проверенные неподдельные бады, кто знает? Стала проращивать зелёную гречку, оказалось совсем не сложно.
 
Если есть авитаминоз, то нужно сдавать анализы и к врачу. А если хотите хорошие витамины с отличным и высоким содержанием всех витаминов то вам точно подойдут https://waysport.com.ua/shop/on-opti-women-60-caps/ лучших я еще не нашел для себя. Всегда беру себе и жене, там есть для мужчин и женщин отдельно
 
Back
Сверху