Варикоз влагалища (беременность 31 нед.)

Элен64

Новичок
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой, что делать не знаю
frown.png

Третья беременность (1 роды в 2006, 2 - в 2008 - оба раза ЕР). Недели 3 назад почувствовала при туалете пол. органов, что одна из малых половых губ многократно увеличена - перепугалась не на шутку... Потом поняла, что и во влагалище не все в порядке... Одновременно с этим появились странные ощущения в этой области (ощущения по-моему сходны с теми, какие были в первые дни после родов. Оба раза делали эпизиотомию, причем в первый раз на шве развился инфильтрат, от которого целый год после родов "там" болело).
На осмотре (на кресле) врач сказала, что это варикоз. Делать ничего сейчас не надо, будут класть в роддом за неделю до срока, а там уже при осмотре решат - ЕР или КС
frown.png

Мне этого, разумеется, не хочется... Но городок у нас маленький, вариантов нет. Пока узнаю насчет возможности родов в областном роддоме...

У меня сейчас все вопросы можно разбить на две группы.
1. Что мне сейчас можно и нельзя делать, чтобы не усугубить ситуацию (я так понимаю, до родов улучшений не будет)?
В инете информации на эту тему очень мало, в основном рекомендации при варикозе ног, что сказала врач, я уже написала.
Двигательная активность: ходить, стоять, сидеть, лежать - что свести к минимуму, а что наоборот, лучше увеличить? Какие позы лучше?
Можно ли и нужно ли делать упражнения для укрепления мышц влагалиша и т.д. ( я только упр. Кегеля делала, но после того, как это началось, перестала - врач сказала: нельзя)?
Что с половой жизнью? Врач сказала: можно очень осторожно, но я боюсь - мужа к себе не подпускаю...
Может, как-то откорректировать питание? Наверняка, какие-то продукты есть более полезные...
Отдельный вопрос про бандаж. Я сейчас пользуюсь таким http://www.mama-fest.com/catalog_lingerie/?SECTION_ID=12&ELEMENT_ID=92 В предыдущие беременности замечательно ходила с таким, а в этот раз что-то не то... Без бандажа некомфортно, а с ним тоже не очень... Может мне лучше другой купить? Вот подумала, а бандаж, который со вшитыми трусиками, он не лучше в моем случае будет? Или эти трусики не несут функциональной нагрузки? Вот такой http://vzrosliedeti.ru/index.php?ukey=product&productID=36547 в аптеке видела, например...
Отдельный момент - можно ли садиться на корточки? Как часто, как долго? Мы в деревне живем, туалет на улице... Я первую неделю вообще боялась в туалет по-большому ходить :((( Сейчас страха такого нет, но что-то мне кажется, что поза "на корточках" для меня не гуд. Да и вообще, дети еще маленькие, приходится присаживаться... как лучше: на корточки, на колени, наклониться?

2. Вторая часть вопросов касается родов (точнее, возможности нормальных ЕР), но наверно, надо сначала с первой группой разобраться... Очень надеюсь на вашу помощь!!!
 
Элен64!

По порядку:
1. Надо соблюдать все рекомендации, касающиеся варикозным расширениям вен ног. Это включает:
- Не сидеть, а ходить потихоньку или лежать или стоять. Гулять надо каждый день по 2 раза по 30 минут (минимум).
- Купаться как можно чаще, желательно в прохладной воде. Есди нет такой возможности, хотя бы принимайте прохладный душ в тех местах после обычного душа - ежедневно.
- полежать по 20 минут несколько раз в день, ногами выше чем плеч.
- пить травяной чай из: листьев малины, корня дуба, и других тонизирующих трав - 3 чашки в день.
- увеличить в питании пищу, содержащуюся рутин, витамин С, витамин Е.
- носите тольео трусы из естественной ткани и не носите колготки капроновые, а хлопчатобумажные, или нетугие штаны.

Кегели можно делать но это не будет влиять на варикозы. Сказать "нельзя" - не понимаю ее логику.
Интимную жизнь можно жить как обычно. Избегать и быть осторожными - не больше чем при любой беременности!
Бандаж носить очень нежелательно - он давит на вены в тазу.
Сидеть на корточках надо избегать!

2. РОДИТЬ НАДО, естественно, обычным путем! Никакие разговоры о КС! Это полный абсурд. Почему? Потому что - во первых, Вы уже рожали дважды, у Вас роды должны пройти как теплый ветер.
smile.png
Во-вторых, если будут разрывы (что очень невероятно_, то они пойдут ВОКРУГ вен, а не ЧЕРЕЗ них. Так устроено наше тело. Но надо сильно просить, чтобы НЕ РЕЗАЛИ промежность.

вот и все. У Вас все должно быть хорошо!
 
Мне непонятны все эти страшилки про страшную опасность варикоза влагалища. Ни разу в родах не видела чтобы варикоз порвался.

хочу добавить следующие рекомендации
а)
НЕ НОСИТЬ компрессионные колготки - во время беременности они могут снижать давление в нижних венах, в самих ногах, и провоцировать образование тромба повыше, в вене малого таза. Колготки можно носить обычные. Поддерживающие – только во время при сильных физических нагрузок, дома снимать, при расслабляющих упражнениях снимать. Одевать на приседания, наклоны, мытье полов.
б)
Есть не менее 80г белка в день и при этом не забывать про яйца – 2 яйца в день все равно не повредят
в)
Раз в день лежать на боку не менее 10 мин, противоположном той стороне, с которой выступили вены, подложив подушку под бедра
 
Мелания, Мария Борисовна, спасибо, что нашли возможность ответить на мои вопросы! Как жаль, что я раньше не узнала о вашем форуме... Действительно, большая часть из того, что говорят в ЖК - на деле является "страшилками"
frown.png
. Это я поняла, почитав и другие темы этого форума...
Рекомендации ваши просто бесценны, только хотелось бы некоторые моменты уточнить
Купаться как можно чаще, желательно в прохладной воде. Есди нет такой возможности, хотя бы принимайте прохладный душ в тех местах после обычного душа - ежедневно.
Предпочтительнее ванна все-таки, да? "прохладный душ в тех местах" - это значит, в области малого таза и подмывание?
увеличить в питании пищу, содержащуюся рутин, витамин С, витамин Е.
Вот нашла в интернете: "Источниками рутина являются в основном цитрусовые: он содержится в их белой пленке под кожурой. Витамина Р много в ягодах и фруктах, таких как голубика, малина, ежевика, смородина, шиповник, черешня, черноплодная рябина, абрикосы, виноград.
Из овощей основными его источниками считают капусту, томаты, петрушку, укроп, кинзу, салат, стручковый перец. Больше всего витамина
Р в гречке, поэтому ее всегда рекомендуют включать в рацион, чтобы укрепить стенки сосудов. Экстракты соков и некоторые напитки (чай, кофе, вино, живое пиво) тоже богаты витамином Р." В принципе, ничего сложного - овощи, ягоды, гречка... Вит. С тоже во всем этом присутствует. А вот чтобы вит. Е хватало, можно, например, льняное масло пить перед едой? или какое другое нерафинированное?
В предыдущие Б. я весь осенне-зимне-весенний сезон поливитамины пила, сейчас как-то не хочется, столько всякого почитала про них...
Кегели можно делать но это не будет влиять на варикозы. Сказать "нельзя" - не понимаю ее логику.
Врач сказала, типа, вообще чтобы никакой нагрузки. А раз упражнения, значит нагрузка...
Бандаж носить очень нежелательно - он давит на вены в тазу.
Мелания, а не могли бы Вы немного пояснить этот момент? Просто от всех врачей, с которыми сталкивалась, а также и все знакомые говорят, слышала именно обратное... Сейчас врач аргументирует это так: плод становится тяжелее и начинает давить на вены, как следствие - варикоз. Вроде как бандаж поддерживает плод и т.о. снижается нагрузка. Вроде бы логично все... Получается, все не так на самом деле?

Есть не менее 80г белка в день и при этом не забывать про яйца – 2 яйца в день все равно не повредят
80г именно белка или белкосодержащих продуктов? Про яйца... Действительно не повредят? У меня в подростковом возрасте были какие-то с почками проблемы, врачи рекомендовали не есть более 2 - 3 яиц в неделю. Поэтому я особо на яйца не налегаю никогда...
Раз в день лежать на боку не менее 10 мин, противоположном той стороне, с которой выступили вены, подложив подушку под бедра
под бедренную кость или под таз?
 
Еще вот такой момент забыла сказать.
Вообще проблем с венами на ногах у меня не было никогда (так что компрессионные колготки никогда и не использовала), только после 2 бер-ти какое то время геморрой был.
Так как форум этот еще и гомеопатический, считаю нужным еще вот о чем упомянуть. Я уже давно хотела пройти КЛ у гомеопата, просто возможности не было. И вот 2 недели назад мы все же попали к гомеопату (это уже после того, как проявился мой варикоз). Но ее назначения показались мне не вполне классическими - конст. препарат в разведении С6 2 раза по 5 горошин каждый день:rolleyes: Я пока принимаю как она назначила, но склонна обратиться к другому гомеопату - заочно, т.к. кроме того, у меня еще и сомнения в правильном подборе препарата.
Может быть, мне вообще лучше до родов ничего не затевать? Доходить Б. кое-как, а уж после родов начинать лечить свои хрони?
 
И снова подниму свою тему...
Сейчас на лечении у гомеопата-классика (заочно) - почти 2 недели назад начала, но изменений (кроме как связанных со сроком Б.) не ощущаю.

Часть рекомендаций, которые вы давали выполняю (но к сожалению, только часть:().
НО у меня последний месяц вообще появились сомнения в наличии у меня влагалищного варикоза .
Во-первых, такие "прям ужасные" ощущения ТАМ продолжались всего недели две... А после этого и до сих пор просто неприятно во влагалище, когда меняю положение тела (из "сидя" или "лежа" встаю), причем это кратковременно, проходит через несколько секунд.
Внешне (в зеркало попыталась разглядеть) видно, как мне кажется, отек половых губ и само влагалище, насколько это можно увидеть снаружи, отечное и синеватое.
Гинеколог с тех пор меня не смотрела на кресле, сказала в 38 нед. посмотрит. Но меня надоумили самой залезть-пощупать. И ведь не нащупала я ничего, похожего на варикоз, как мне кажется!

В связи с этим вопрос: мог ли варикоз влаг. пройти сам по себе? Вообще-то у меня все больше оснований не доверять своему гинекологу, как ВНИМАТЕЛЬНОМУ ГИНЕКОЛОГУ, в связи с этим второе подозрение: может, варикоза и не было??? Тогда отечность половых губ и влагалища с чем может быть связана и как это может повлиять на роды?

Сейчас идет 38-я неделя, но к сожалению, хотя роды предстоят не первые, и даже не вторые... очень плохо я к ним подготовлена...
Что-то сейчас можно сделать в плане подготовки влагалища и промежности к родам на данном сроке? Не поздно ли еще?
Я не очень регулярно, но все же делаю упражнения Кегеля. Сейчас ваш форум полистала, возник вопрос: стоит ли сейчас начинать делать массаж промежности? Или уже поздно и это не даст никакого эффекта?
Еще упоминается неоднократно о масле примулы вечерней. У меня есть возможность вот такое http://viv-aroma.ru/internetapteka....den_flypage.tpl&category_id=20&product_id=146 приобрести, стоит ли? Еще мне вот такую БАД http://viv-aroma.ru/internetapteka....den_flypage.tpl&product_id=147&category_id=20 рекомендуют, как очень полезную для беременных... Это уловка дистрибьютора или и правда стоит пропить сейчас такое?
 
Варикоз влагалища может зависеть от того, как ребенок поворачивается, и,. если он изменил положение - уменьшиться, но до конца никуда не деться, это же не насморк.
Отечность половых губ и клитора на последних 6-8 неделях беременности - физиологическая норма.
На мой взгляд готовить влагалище и промежность нужно нормальным питанием и регулярными ...
redface.png
упражнениями, для которых промежность и влагалище предназначены ( естественно, по обоюдному согласию и к обоюдному удовольствию, а не как зарядку !) - а не массажами.

Масло примулы - это питательное вещество, а не лекарство и он как правило никому не вредит, только приобретать его надо БЕЗ синтетического витамина Е а у вас как раз вариант с ним.

ну а масло лосося это обычный рыбий жир, который лучше получать вместе с рыбой а не в виде добавок.
 
Мария Борисовна, спасибо, что отвечаете на мои порой глупые вопросы;)
"готовить влагалище и промежность нужно нормальным питанием и регулярными ...:oops: упражнениями, для которых промежность и влагалище предназначены" хорошо сказано:), только мне уже наверно поздно...
 
Здравствуйте! Что бы не создавать новую тему - напишу здесь.
У меня вторая беременность, 30-я неделя. С 16 недели начали болеть половые губы, во время ходьбы, в положении стоя. Постоянно чувствуется давление, напирание изнутри, как будто что-что из меня вываливается. А с 22 недели, я обнаружила на губах ( особенно с левой стороны) варикозное расширение вен - один большой узел и много маленьких. Недели 3 назад ходила на осмотр к гинекологу ( 1-ый раз за эту беременность) и она сказала, что у меня варикозное расширение вен промежности и опущение передней стенки влагалища. Сказала, что я должна побольше лежать, как можно меньше ходить и делать упражнения Кегеля. Но у меня, к сожалению, лежать не получается, у нас был переезд и с ребёнком страшим не полежишь особо....А к упражнению Кегеля как-то душа не лежит, ну не могу я его делать и всё....
Я очень волнуюсь, не скажут ли мне с моим варикозом делать КС?
Можно ли в моей ситуации делать упражнения на растяжку, сидеть на корточках?
Нужно ли исключить половую жизнь? У меня после половых отношений с мужем, боль и чувство давления в половых губах очень усиливаются.

Спасибо.
С ув. Ксения.
 
Добрый день всем!
Вот решила поднять свою тему:)
Теперь все позади и, думаю, стоит рассказать, как все прошло:rolleyes:
Рожала я все-таки не в своем роддоме по месту жительства (http://vis-vitalis-forum.ru/threads/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C.1754)
Там при осмотре мне несколько врачей подтвердили, что явного варикоза во влагалище у меня нет. А что там было на самом деле - я так и не поняла
smile.png
. Ну в общем, про КС никто даже не заикнулся, сказали, сама хорошо родишь))).
Роды были вертикальные, с внутренними и внешними разрывами. Порвалась сама, порезать не успели. Причем, до сих пор интересно: в выписке написали "разрыв по старому рубцу" (прошлые роды были с эпизиотомией), а врач в послеродовом отделении при осмотре сказала, что не по старому, а совсем в другую сторону
redface.png
.
Я вот все анализирую свои беременности, роды и послеродовые периоды... Пытаюсь понять причину некоторых "неприятностей"...
Конкретно сейчас меня очень интересует следующее: какой фактор более повлиял на возникновение разрывов в этих родах: сильная отечность влагалища или моя "вечная спутница" - молочница? Как я поняла, разрывы даже пошли не при рождении головки, а плечиков (но это вроде про промежность речь шла). Насколько отечность слизистой родовых путей влияет на их эластичность и в конечном итоге целостность после родов? Если возможно, ответьте, пожалуйста на мои вопросы.
 
Трудно анализировать такие вещи, мы же вас не видели, на родах не присутствовали, как все происходил не видели. Безусловно , молочница способствует возникновению разрывов. Но отек влагалища в той или иной степени есть у всех, но далеко не каждая рвется. Как правило, склонность к разрывам - это свойство ваших тканей, сформировавшееся уже, ваша конституция. Эту склонность нельзя"вывести" как прыщ, как нельзя поменять свою расу или цвет глаз. Вы можете только несколько увеличить элластичность тканей, но изменить свою ткани полностью - никак. Иным женщинам этого "немного" плюс более бережное ведение родов - достаочно , чтобы повторно не порваться, а другим этого не хватает. Есть женщины которые рвутся при любых обстоятельствах , даже если не было предварительной молочницы. Здесь далеко не все в нашей власти, хотя и хочется, порой, всюду постелить соломки.
 
Добрый день! Тоже хочу поднять эту тему, т.к. актуально и для меня. Симптомы очень похожи, как описывала К сения К
С 16 недели начали болеть половые губы, во время ходьбы, в положении стоя. Постоянно чувствуется давление, напирание изнутри, как будто что-что из меня вываливается. А с 22 недели, я обнаружила на губах ( особенно с левой стороны) варикозное расширение вен
. У меня тоже именно так. На левой половой губе сильно увеличена вена.
Меня беспокоит один вопрос: Мария Борисовна писала, что лучше
НЕ НОСИТЬ компрессионные колготки - во время беременности они могут снижать давление в нижних венах, в самих ногах, и провоцировать образование тромба повыше, в вене малого таза.
Но при этом у меня очень прилично расширены вены на левой ноге - большой узел и "лучики" из сосудов диаметром сантиметров 10, постоянно растёт. Купила в аптеке компрессионные колготки для беременных, с минимальной компрессией. Получается, их лучше не носить? Как тогда помочь ноге, где прогресс в худшую сторону наблюдается постоянно? Эластичный бинт?

Очень надеюсь на разъяснение. Спасибо
 
только общими рекомендациями, которые есть в этой теме, плюс - прохладные ванны( можно с солью). Любые колготки - это подавление и нарушение кровообращения. Поэтому колготками пользуемся изредка. ВРЕМ Я ОТ ВРЕМЕНИ, ПРИ БОЛЬШИХ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ И ПРИ АВИАПЕРЕЛЕТАХ. Элластичный бинт сделает тоже самое, только его еще и наматывать неудобно и долго.
 
Back
Сверху