Болит зуб после гриппа

Лидия

Активный участник
Добрый день!
Хотелось бы помочь мужу. С 3 января болит зуб (крайний или предпоследний вверху слева-он сам точно понять не может), боль отдает в щеку, очень больно открывать рот, визуально внутри ничего не видно, небольшое покраснение слизистой в области щеки, сама щека совсем немного припухла, едва заметно. Модальностей от мужа добиться невозможно, из моих наблюдений: почти не пьет, кутается (хотя темп.нет и обычно он жаркий), все время хочет лежать, почти не ест (из-за боли), есть неприятный запах изо рта, но не слишком выраженный, от полоскания не легче (хоть теплого, хоть холодного). Зуб заболел сразу после гриппа, который прошел тяжело для мужа (неделю не вставал с постели). Психика-молчаливый, не жалуется, спокойный (как всегда). Больных зубов вроде нет, на один ставили штифт под коронку год назад, но беспокойств не было до этого. К врачу записался только на 12.01. Давала ему Меркуриус 30 позавчера и вчера, в целом он стал бодрее, как мне кажется, но говорит, что болит так же... вот и не знаю, стоит ли попробовать другое средство или дождаться консультации врача?
 
Добрый день, Ольга!
Состояние не изменилось, зуб и щека болят, но он оделся потеплее и пошел на работу. Надеется в перерыве попасть к врачу, если удастся, а так настроился терпеть до субботы. Сидит на манной каше)
 
Если не спит, то в положении полусидя, подушка за спиной, когда засыпает, то попеременно на правом-левом боку и на спине, положение таким образом меняет, но не слишком часто, т.е это не метание с боку на бок, а просто смена положения, когда тело устало на одной стороне лежать...
 
Во время гриппа муж сбивал темп. парацетамолом и выпил его достаточно много, потом все же прислушался ко мне и перестал. На 6 день болезни я давала ему Гельземиум, т.к ему было плохо очень. Больше ничего.
Зуб мудрости у него там уже есть, и как раз на нем коронка- муж думает, что в нем причина боли
 
Мы посовещались и назначаем мужу Ph-ac 30 в растворе. Пусть примет сегодня раза 3, каждый раз встряхивайте раствор.
 
Благодарю!
Правда, муж сможет только вечером начать, тогда еще ночью примет.
 
К сожалению, в моей аптечке его нет((
И муж после работы не нашел сил ехать в аптеку. Приходится все же ждать-на выходных я смогу купить... потом напишу, как у нас дела
 
Лидия, жалко.
На всякий случай уточняю - Phosphoricum acidum в аптечке может быть как Acidum phosphoricum:)
 
Настя, да, мне самой очень жалко, но у меня его нет, аптечка небольшая, на 60
Я уже думала даже с детьми съездить в аптеку, но сегодня затемпературил сын - видимо, грипп от папы по цепочке пошел(( жаль, что нет пока сервиса "глс с доставкой на дом", удобная была бы вещь...
 
Добрый вечер!
Сообщаю наши новости. На данный момент боль не прошла совсем, но это уже далеко не та боль, что была еще неделю назад. Муж ест уже все, разговаривает свободно, и в целом чувствует себя нормально)))
Спасибо всем за участие :)
 
Если кому интересно, что все-таки было с зубом:)
Хотя у мужа зуб совсем перестал болеть, все же он решил неделю назад посетить врача и узнать, что там такое и не повторится ли снова. Врач увидела только следы воспаления и трещину между зубом и десной, предположила, что скорее всего, инфекция попала в эту трещину, развилось нагноение, отчего и была такая сильная боль, а когда гной вышел, наступило облегчение. Если бы муж пришел с нагноением, стоматолог отправила бы его к хирургу...
Еще раз спасибо за помощь:)
 
Back
Сверху