А имею ли я право...лечить

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!!За последние 5 лет мне стала очень интересна тема гомеопатии..Постепенно читаю книги, которые рекомендуют классические гомеопаты..Восхищаюсь!!!
Мечтаю поступить всё-таки на курс этой осенью..в школу Тропос. Мне 26 лет. Двое маленьких детей. У меня высшее педагогическое...Но работать в школе я не хочу, аж до слёз..Пойти учиться сейчас в Мед. Академию я не могу физически и морально, это очно..6 лет..Я не выдержу просто. Мозг не сможет воспринимать всё, что будут там говорить...
Прошу совета по этому поводу...Попробую заглянуть в будущее..Закончив пятилетний курс гомеопатии школы Тропос, с Божьей помощью... буду ли я иметь моральное право лечить людей?Ведь, по закону, не могу этого делать..Но желание просто непреодолимое..Думаю об этом уже несколько месяцев...Муж молчит..Говорит, нравится - иди учись..
 
постою послушаю,у меня та же история, только лет мне побольше будет.Вот собираюсь на вводный семинар, а там и учится с осени хочу!
Но периодически закрадываются сомнения, а что дальше с этим делать?
 
Любая учеба, Леся, требует практики! И шесть лет учебы в институте - это не только освоение более пятидесяти предметов, но и постоянная атмосфера наблюдения за человеческими страданиями.Только так, шаг за шагом, формируется клиническое мышление. Я бы сравнила это с хорошо отработанным танцем: музыка звучит, и все твое существо отвечает привычными движениями. Внешне все выглядит просто, но за такой простотой стоит огромная работа...
Гомеопат - это не только умелец по собиранию и ранжированию симптомов и пользующийся реперторием; лечение - это еще и ответственность, понимание того, что твои действия могут запустить картину болезни по непредсказуемому сценарию! Одно дело подобрать что-то по острой симптоматике, другое дело понимать суть человеческой природы в разрезе воздействия потенциированных лекарств.
А учиться никогда не поздно! Я сама поступила в институт в 28 лет, вместе со мной училась мать пятерых детей, много девочек за время учебы вышли замуж и родили малышей...
В вашем случае, желание должно быть сильнее обстоятельств, - тогда все получится!
 
Возможно ли без основы, то есть базы высшего медицинского, стать хорошим гомеопатом?Я читала, что у врачей бывает даже больше трудностей..приходится перестраиваться на совершенно другую волну..Но тем не менее, у врачей зато есть отличное знание физиологии, патологии, анатомии и прочего..и практика. Сможем ли мы, "не медики", освоить это всё сейчас?Ведь врачу-гомеопату это тоже необходимо..насколько я понимаю.
 
В гомеопатическом мире есть хорошо известное имя: Джордж Витулкас. Он по образованию архитектор, но считает себя гомеопатом, читает лекции, выпускает книги, лечит пациентов. (Лично я не смогла работать с его книгами). Но на сегодняшний день, этот специалист пребывает в состоянии непринятия новых, современных методик. А это говорит о том, что ограниченность его врачебного мышления (вернее, его отсутствие), не позволяют этому горе-теоретику продвинуться на более глубокий уровень знаний гомеопатического метода...
Даже не все врачи могут перестроить свое мышление с аллопатического на гомеопатическое и остаются "перевернутыми гомеопатами", потому, что видимая внешняя простота требует непрекращающейся работы и более глубокого понимания двойственной (а правильнее - многомерной) природы человека.
Так, что, Леся, хорошо взвесьте, прежде, чем шагнуть в этот мир загадочного лечения!
 
Слава!
Я чувствую, что Вы, скорее всего, сами лечите людей - наверно и гомеопатией? Давайте Вашу тему перенесем в раздел "теория и практика гомеопатии" - а то этот раздел явно не совсем подходит. Буду рада предоставлять Вам возможность общаться с нашими студентами и выпускниками - только не в этом разделе - Вы же не представитель нашей школы! и очевидно имеете свое мнение по отношению к некоторым вопросам...
 
Back
Сверху