• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Антирезусные антитела

Алина, спасибо за ссылочку, я не была в курсе этого случая. Возникновение антител может объясниться тем, что: 1) кололи иммуноглобулин слишком поздно после родов; 2) качество иммуноглобулина было плохое. За все мои годы акушерство (более 30) я ни разу не слышала, что он не сработал.
 
Молли, Здравствуйте!
При титрах антител надо ли делать скрининг? Или просто УЗИ и смотреть какие-то конкретные показатели?
 
Добрый день! Ваш вопрос теоретический?
При титрах антител возникает риск развития гемолитической болезни новорожденного, чем больше растут титры, тем больше риск. Поэтому необходимо регулярно проверять титры антител и наблюдаться в женской консультации.
Если титры будут расти, то Вам будет назначено УЗИ для выявления признаков гемолитической болезни новорожденного.
Скрининг назначают рутинно в ЖК, но это не имеет отношение к резус-конфликту. Скрининг проводят чтобы выявить
синдром Дауна, пороки развития нервной трубки и синдром Эдвардса. Результаты часто ложно - положительные и только нервируют будущих родителей.
 
Наличие титров антител в крови, относит беременность к группе риска.
Неблагоприятными прогностическими признаками являются:
  • нарастание титра антител;
  • «скачущий» титр (смена подъемов и спадов титра неполных антител);
  • появление антител в I триместре беременности.
Однако осложнения могут возникнуть при стабильном или низком титре резус-антител и даже при снижении последнего, поэтому наблюдение за плодом необходимо.
 
Здравствуйте,
Сдавала на титры в одном месте, на станции переливания крови, и с 16 до 30 недель он был 1:1,
Потом на станции переливания крови перестали определять титр, сдала в хеликсе, результат 1:2000!
В перинатальном центре 1:32,
Ещё в одной лаборатории не выявлено!
У всех разные методы диагностики.
Врач направила на госпитализацию для обследования минимум на 5 дней.
Узи показало : структура и размеры печени и селезёнки не изменены.
Есть ли смысл в госпитализации, раз узи не показало отклонений у плода?
Как часто теперь надо делать узи и на антитела?
 
Последнее редактирование:
Алина, желательно сдавать кровь в одном и том же месте - либо в перинатальном центре, либо в станция переливания крови - самые надежные места. Вы же наблюдаетесь в перинатальном центре, или просто в ЖК?

На обследование надо идти ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому, что УЗИ показывает нарушения и изменения органов малыша только в запущеной стадии гемолитической болезни. У Вас должен быть свой врач, уже с начала беременности, который понимает это состояние и сделает необходимые направления в нужные сроки! Но после обследования врачи там скажут, что делать дальше и когда...
 
Алина, желательно сдавать кровь в одном и том же месте - либо в перинатальном центре, либо в станция переливания крови - самые надежные места. Вы же наблюдаетесь в перинатальном центре, или просто в ЖК?

На обследование надо идти ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому, что УЗИ показывает нарушения и изменения органов малыша только в запущеной стадии гемолитической болезни. У Вас должен быть свой врач, уже с начала беременности, который понимает это состояние и сделает необходимые направления в нужные сроки! Но после обследования врачи там скажут, что делать дальше и когда...
Молли, я наблюдаюсь в медицинском центре. Получается мой врач не понимает или боится направлять на обследования, раз сразу направляет на госпитализацию. Ещё вычитала надо На УЗИ надо смотреть средне мозговую артерию у плода. Видимо надо обратится к другому врачу, чтобы пройти все необходимые обследования не ложась в стационар. Я бы легла, но у меня дочка с АД нуждается во мне.
 
Алина, да, я Вас понимаю. Должен быть вариант обследования типа дневного стационара. Да, они должны смотреть среднюю артерию мозговую допплером. Мне кажется стоит поехать прямо в перинатальный центр и узнать как это все делается; конечно в обычной ЖК это не делается.
До этого Вы сдавали антитела каждый месяц?


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Алина, да, я Вас понимаю. Должен быть вариант обследования типа дневного стационара. Да, они должны смотреть среднюю артерию мозговую допплером. Мне кажется стоит поехать прямо в перинатальный центр и узнать как это все делается; конечно в обычной ЖК это не делается.
До этого Вы сдавали антитела каждый месяц?


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Да, раз в месяц, иногда чаще.
Дневной стационар для такого случая не предусмотрен, ответили мне.
Поеду в другой роддом с хорошим аппаратом смотреть артерию.
А мед центр от ведения беременности со мной отказались)
 
Последнее редактирование:
Антитела увеличились с первого анализа? то есть только последний анализ был непонятным?
 
Антитела увеличились с первого анализа? то есть только последний анализ был непонятным?
До 16 недель не обнаруживались, затем в 20 недель показал титр 1:1, ( как мне объяснили в последней лаборатории это 1:2)
И только последний анализ был выше поскольку делался в другой лаборатории другим методом, на геле, а на станции переливания на желатине (1:1); а где отсутствовали титры - на 33% полиглюкине.
Видимо более чувствительный на геле.
 
А 1:32 показалось только один раз и в перинатальном центре?
 
Здравствуйте!
2 октября родила девочку, не смотря на титры 1:32, всё у нас хорошо!
Приехала в род дом на полном раскрытии, начали смотреть, а я рожаю вовсю, через 15 минут родила. Пила МВП.
1-е роды, прелиминарный период которых был 2 суток, долгие роды.
При следующей беременности стоит ли пить МВП, если вторые роды были благополучными? может от того и были?)
 
Поздравляем! Это чудесно, что Вы через 2 месяца после родов планируете следующую беременность☺.
Надеюсь и последующие беременности и роды будут благополучными!
Пишите нам, когда беременность наступит, решим тогда с МВП. Будем рады ответить на ваши вопросы.
 
Back
Сверху