Антирезусные антитела

Ирина83

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня отрицательный резус, у мужа - положительный. Есть один ребенок, рожали дома, группу крови не определяли, но после родов у него недели три была небольшая желтушка. Планируем второго, можно ли до беременности определить произошла ли в первых родах сенсибилизация? То есть, имеет ли смысл сейчас сдать кровь на антирезусные антитела или результат все-равно будет отрицательный, так как я не беременна? Не могу нигде найти ответ на этот вопрос, а хотелось бы знать заранее, какой риск для второго ребенка.
 
Здравствуйте, Ирина! Сейчас можно определить группу и резус у первого ребёнка. Если это была единственная беременность, то шансы пройти следующую беременность без резус-конфликта хорошие. Особенно, если у ребёнка отрицательный резус.
Проверить сейчас вашу кровь на антитела не получится. Нет никакого повода им вырабатываться. А вот во время беременности надо будет проверять и регулярно сдавать кровь на антитела. Когда ребёнок родится, в домашних условиях тоже можно проверить группу крови и резус. 3-х недельная желтушка могла быть физиологической.
 
Наталья, спасибо большое за ответ! Да, беременность была одна. Попробуем поискать, где можно сдать кровь из пальчика. Ребенку 9 месяцев и не хочется пока без крайней необходимости брать анализ из вены. А как в домашних условиях можно проверить группу крови?
 
Есть специальные тесты - эритротест-группокарт.
Раз такой малыш, есть ли смысл колоть лишний раз? По большому счёту, сейчас это уже ничего не меняет.
 
Ирина83,
Можно конечно ждать до наступления беременности, как рекомендует Наталья, но я бы советовала все таки узнать сейчас! Дело в том, что - антитела, если произошла сенсибилизация, уже будут видны в Вашей крови, и вполне оправдано, на мой взгляд, узнать об этом заранее. Это желательно узнать потому, что по крайней мере если они имеются, у Вас будет известно базовое количество титров для того, чтобы сравнивать в начале следующей беременности; кроме того, есть некоторые рекомендации, которые помогают предотвратить сильного ухудшения ситуации. Наличие антител также говорит о том, что надо будет раньше начать дородовое наблюдение, и более тщательно следить за состоянием антител и развитием ребенка.
 
Мелания, спасибо большое, что лично ответили на мой вопрос! Я потому и решила спросить на форуме, так как несколько человек с которыми я консультировалась, не дали однозначного ответа. Даже консультанты в медицинской лаборатории не смогли мне подсказать, будет ли анализ на антитела информативным до беременности.
То есть, я правильно понимаю, если сенсибилизация произошла, то анализ, в любом случае, покажет наличие антител? А если антител не обнаружат, то сенсибилизации не было и значит вторая беременность будет не более рискованной, чем первая?
 
вы правильно это понимаете
Однако, даже риск при первой беременности все равно остается около 1%. А если малыш был резус положительным - то он повышается до 15%.
Но! сейчас появился уникальный анализ, когда определяют резус-принадлежность плода по крови матери методом ПЦР с 10 недель. К сожалению его делают пока только в крупных городах и я не знаю где вы живете, но для жителей Москвы , Санкт-Петербурга , Екатеринбурга и др, это дает уникальную возможность узнать достоверно о необходимости дальнейшего контроля ситуации. В среднем в платных клиниках Москвы анализ стоитоколо 5000 руб.
 
Мария Борисовна, спасибо большое за совет! Я живу в Киеве, постараюсь уточнить относительно этого анализа. Думаю, у нас тоже должны его делать.
 
Подскажите, сделала анализ на антирезусные антитела, по результатам - антитела не обнаружены. Это значит, что в первую беременность сенсибилизация не произошла? Сейчас не беременна, ребенок один, его резус не знаю. Какой риск на вторую беременность в таком случае? Не выше, чем в первую? И когда мне в таком случае при беременности стоит начать контролировать этот момент?
 
Ирина, добрый день!
Если нет антител, значит не было сенсибилизации, но теоретически может случиться во время следующих беременностей или во время родов.
Во время беременности крайне маловероятно, что кровь смешается. Если случится травма или кровотечение, то есть смысл думать о профилактике и делать иммуноглобулин. Профилактика делается ради следующего ребенка, так как антитела если появятся в настоящую беременность не будут сильно действовать на вынашиваемого ребенка, но будут на следующего.

После родов очень рекомендуем принять иммуноглобулин, после того как станет ясен резус фактор ребека, в течении 72 часов, так как это действительно снижает частоту гемолитической болезни новорожденного при следующих беременностях.
 
Alexandra, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
А насколько часто, в моем случае, при беременности нужно проверять наличие антител, и с какого срока стоит начать это делать?
 
Ирина, при наблюдении в ЖК, Вам предложат сдавать кровь на антитела раз в месяц. Процесс сенсибилизации в случае с резус-несовместимостью может происходить начиная примерно 8 недель беременности.
 
Здравствуйте,
Срок 17 недель, беременность вторая, дочка родилась с 1+, иммуноглобулин не колола.
Обнаружены антитела 1:1
В предыдущих анализах которые сдавала в 8 и 12 недель не обнаружено титров.
Насколько это опасно? И что делать? Как часто теперь надо сдавать анализ?
 
Последнее редактирование:
Алина, раз сенсибилизация произошла, уже лечить нечем, к сожалению ... Почему Вы решили не принимать иммуноглобулин после первых родов?
 
Читала, в т.ч у вас на форуме , что не всегда срабатывает. Надеялась повезёт!
Я в интернет не встречала такой титр 1:1 , вроде кратный только, думала обрадуете
 
Интересно где это может быть написано так у нас... лично я всегда рекомендую беременным принимать иммуноглобулина после родов, если у ребенка положительный резус, никогда не рекомендовала НЕ делать... ну ладно, то что случилось уже не изменить. Титр 1:1 говорит о том, что сенсибилизация только началась.
 
Back
Сверху