Анализ моих родов

Larek81

Новичок
Здравствуйте!Прочитала темы про роды,акушерские консультации-решила,что мои роды тоже стоит проанализировать.В момента родов прошло полтора года,все это время я считала,что действия врачей были ,мягко говоря,необоснованны.
Беременность вторая,роды первые.Первая закончилась выкидышем на сроке 6 недель,из-за сильного ушиба,упала с мотоцикла,в 19 лет.Вторая беременность,долгожданная,наступила в 30 лет.О себе:рост 173кг,вес 62 кг,менструации с 14-ти лет,регулярные,цикл 28 дней,воспалительные заболевания:эндометрит,сальпингит ,цистит-до 28-ми лет.Потом лечилась травами и воспалений не было.В беременность появилось отвращение к мясу и рыбе,не ела всю беременность этих продуктов,и год после родов.Ела яйца,орехи,овощи,очень много зелени и морковного сока,в сезон-фрукты и ягоды.анализы всегда в норме,гемоглобин стабильно 120.
На сроке 6 недель были коричневые выделения,испугалась,легла в больницу,получила магнезию и витамин С внутривенно.Выписали.До 16-ти недель исправно выполняла все предписания врачей,пила все выписанное,больше 20-ти таблеток в день,в том числе курантил и дюфастон.В 16 недель началась крапивница,перестала пить все.Тогда же началась история с моим "гестозом"и "сердечной недостаточностью".Ни то ,ни другое не подтвердилось,пришлось несколько раз ездить в краевой перинитальный центр за отменой этих "диагнозов".В перинатальном центре дернуло меня пожаловаться на тонус матки,который не болел,хлопот не доставлял,просто бывал периодически.С нормальным результатом узи получила направление на сохранение и кучу бумаг в лабораторию сдать анализы,если"хотите родить живого ребенка"-слова врача.В больницу после долгих раздумий легла,там сделали еще одно узи,обнаружили в водах"крупную взвесь"и написали"ВУИ".Назначили антибиотики.Проплакав ночь я решилась на еще одно узи,у хорошего знакомого врача,но его результаты ЖК очень не любит.По результатам этого узи-полная норма.Тут же и тонус прошел сам собой.Тут уже становится ясным,что я была очень нервной беременной,постоянно прислушивалась к себе,паниковала,перестраховывалась,выполняла все рекомендации.После случая с "ВУИ" я перестала ходить в ЖК каждый назначенный раз.Ходила раз в месяц,сдавала мочу,слушала,кивала-и спокойно носила своего ребенка.До 32-й недели,когда на плановом узи у меня выявили маловодие.Знакомый врач подтвердил результат,но и успокоил,что сделать ничего нельзя,надо принять.как данность-и спокойно донашивать беременность.ИАЖ-нижняя граница нормы.До родов воды уменьшались,но так и было-нижняя граница нормы.Врач в ЖК назначила пентоксифеллин,не пила.Еще сказали на узи,что головка очень низко,и в любой момент могут начатся преждевременные роды,.и бандаж нужно одеть прямо сейчас,и вообще,лечь,лежать и профилактировать ФПН.Я чувствовала себя прекрасно,к тому моменту в душе моей был покой,я была уверенна,что все у нас с малышом хорошо.Мы поехали на море на две недели,гуляли очень много,купались.До родов время пролетело незаметно.Сил было-хоть отбавляй.Ощущала себя полностью здоровой женщиной.О родах знало только то,что подружки рассказали-ничего практически.Но думала так:я женщина здоровая,беременность прошла нормально,поэтому рожу сама,не помешают же мне врачи.Ни с кем не договаривалась из врачей.Решила ехать в роддом со схватками.Которые наступили в ПДР,вечером в 5 часов.Сразу сильные,было больно.Через два часа я решила,что уже рожаю)))и вызвала с работы мужа.Еще через два часа поступила в роддом.Оформление,переодевание,кресло-раскрытие-один палец.Хотела уйти домой,но врач,очень приятный молодой и аккуратный уговорил остаться.Я,в надежде родить в его смену,осталась.Схватки продолжались,к 3-м часам ночи было очень больно,интервал между схватками-3 минуты и сокращался.Позвала врача-раскрытие-3 пальца.Он сказал,ничего удивительного,шейка очень длинная и узкая.Посоветовал поспать.Но спать при таких болях я не могла,до 7-ми утра ходила по коридорам,в семь посмотрел еще раз-5 пальцев.А потом закончилась его смена и пришла ОНА,которой и предстояло принять мои роды.В 8-30 вызвала меня на кресло,очень грубо посмотрела и без комментариев проткнула пузырь.Сказала:Как мало вод!Видимо,даже в мои документы не заглянула.Головка низко-сказала она,часа через полтора родишь.Схватки стали еще сильнее,и мне подключили ктг,на 40 минут я провалилась в сплошную боль,говорят,что я громко материлась,я не помню даже.Лежать было невыносимо.Потом стала снова ходить.Через часа полтора ЭТА пришла смотреть раскрытие-а там все так же 6 пальцев,несмотря на вскрытие пузыря.Я стала опять ходить.Появилось желание на схватке приседать на корточки с широко разведенными коленями,но сделать это я успела только три раза,меня увидела врач,и сказала,что так я сломаю ребенку шею(((Я пошла и встала на четвереньки на кровати,так было намного легче,но опять пришла врач и сказала,что так я ребенка задушу.Ходить сил уже не было,я присела на кровать,не касаясь ягодицами,а упираясь на руки,но опять она...я уже не помню,что она орала.Потом уложила меня на кровать,полила промежность чем-то жгучим и засунула руку,я так понимаю,что это она делала раскрытие шейки вручную.Это боль была неправильной,при этом я должна была тужиться на схватке(она так сказала)но я ничего не могла с собой поделать,у меня даже колени к груди отказывались прижиматься.После нескольких попыток заставить меня делать,как надо,она ушла,сказав,что я ни на что не гожусь.И тут начались потуги,которые было не остановить никакими силами.Я рукой почувствовала головку у выхода и стала звать кого-нибудь.Прибежала акушерка,сказала,что родзал сейчас приготовят-и убежала.Мне очень хотелось слезть на пол и встать на корточки,но я не хотела"сломать ребенку шею",я осталась лежа на спине,там меня корчило в потугах минут 20,потом за мной пришли,пока довели до родзала,.пока привязывали-укладывали-одевали бахилы-потуги прошли.И тут врач говорит:твой ребенок сейчас умрет,давай рожай.Ну и я какими-то силами так потужилась,что он сразу и родился.В ту же секунду пуповина было перерезана,ребенка плюхнули мне на живот,он сразу покакал-и его унесли обрабатывать.Две минуты-мне показали моего сына,я старательно его запомнила,что б не подменили(такие мысли вот дурацкие были))и унесли.Врач стала дергать за пуповину-плацента не поддавалась.С родов прошло 5 минут.Кровотечения не было,разрывов не было.Стала ворчать,что не может тут вечность со мной торчать-и стала доставать плаценту по кускам.По крайней мере именно это я видела-она доставала из меня какие-то куски-и бросала в таз подо мной.Было страшно больно,я орала,как резаная,потом она еще каким-то инструментом что-то делала,потом наложила два шва(я их потом разглядела)-и оставила-наконец-то!!!-в покое.На живот положили лед,но я сразу убрала,мне и так было холодно.Хотелось встать и идти к ребенку,но сил не было.Длились мои роды 20 часов от начала схваток,безводный период-6 часов.Прошло сколько-то времени,за мной пришли акушерка и санитарка,отвели голую по коридорам в палату.Я была вся в крови и какашках,стала потихоньку сползать,чтобы пойти в душ.Но тут принесли бумаги на прививки,я долго писала отказы,,никак не могла сообразить,куда какую букву писать,но справилась,приписав много лишнего))Поползла в душ,потом в палату интенсивной терапии,смотреть на сына,посмотрела,подержала,грудь он брать отказался(потом оказалось,что ему вкололи реланиум,но тогда я этого не знала),тут прибежала медсестра,,накричала,что я не имею права там находится.Ребенка мне удалось забрать боем только в конце второго дня,подлючив родственников и после звонка главврачу.ГВ наладили.На третий день был осмотр на кресле,врач сильно удивлялась,что на мне заживает,как на собаке,что нет воспаления.Назвала меня лошадью.Физически я оправилась быстро.А вот психически-где-то через год только,лечилась гомеопатией,обращалась к психологу.Снились кошмары,нарушился сон,аппетит стал каким-то извращенным,ела только сладкое(после полугода ГВ,до этого была на строгой диете),часто плакала.
1.Были ли хоть какие-то действия врача оправданными?
2.Я так понимаю,о прилипании оболочек нельзя говорить.ведь так мало времени прошло-или это оно и есть?
3.Сейчас у меня беременность 21 неделя беременности,на учете не стою,планирую домашние роды.Делала одно узи в 17 недель,упала на льду и были коричневые выделения.Плацента по передней стенке(первая была по задней).Значит,если она не на старом месте,то не прилипнет?Я не выдержу еще одной такой процедуры.
Родов не боюсь,но очень боюсь вмешательств в процесс,я даже планировала соло,потому что боюсь даже домашнюю акушерку,но передумала,контакты нашла,но еще не звонила.
 
Larek,
Буду отвечать откровенно, по Вашему описанию и Вашему восприятию описанного.
Для начала, (и - наверно Вы уже поняли с нашего сайта и с наших ответов на вопросов, каков у нас подход и философия) скажу: полной объективной реальности нет; есть взаимоотношения и взаимодействия людей, каждого у которого - свое видение мира. В гомеопатии это нназывается "миазм": то есть, миазм - это спектр реакций на окружающий мир, который более или менее заранее предсказуемые, так как они соответствуют общим стремлениям человека.

Если проще: то, как Вы воспринимали свои первые роды определило ваш миазм, или ВЫ - сами.

Наблюдения с Вашего рассказа:
Ваше восприятие своего опыта в основном отрицательное. Вы относились сначала с чрезмерным (=слепым) доверием к советам врачей, а потом в крайним недоверием к ним. Сразу рисуются противоположности. Эти противоположности видны на сей день, т.е. с одной стороны, Вас волнуют возможные проблемы, Вы мало доверяете себе, у Вас много волнений; а с другой стороны, Вы уже никому не доверяете, воспринимаете специалистов как будто они хотят Вам вреда. Вы хотите рожать "соло", как реакция на противоположный опыт (роды с чрезмерным контролем врачей - которые Вы сами оркестрировали). НО, сами понимаете, и сами боитесь, ведь рожать совершенно "одна" даже не свойственно человеку, никогда и ни при каких обстоятельствах - кроме самых крайних.

То есть, Larek, дорогая - простите за мою откровенность, - у Вас серьезная проблема с ДОВЕРИЕМ.

Благодаря святым отцам я поняла, что всякое доверие - в любой плоксости - отражает наше доверие к Богу. Если там проблемы (например жена не доверяет мужу или наоборот) - это отражение нашего доверия/недоверия к Богу. Ведь единственное доверие, которое нам нужно - это доверие к Богу. Доверие к человеку - это только лишь возможный путь, который способствует (или нет) нашему доверию к Богу.

Доверие (в сути вопроса,- к Богу) - предполагает умерщвление нашей умственной воли. Чтобы доверять целиком, надо свое "я" положить в сторону и отдать себя другому. Всякий человек не захочет это делать, ведь это предполагает подавление умственной воли своей. Но без воссоединения с Богом, у нас нет целостности. И получается, что для того, чтобы ощущать то самое воссоединение, единство, целостность, к которой мы стремимся - мы учимся доверять НА ЗЕМЛЕ, пока мы в теле, а затем переносим этот опыт к Богу.

Поэтому я могу Вам советовать некоторые вещи:
- надо менять свое восприятие врачей. Нельзя воспринимать человека как безымянного "ОНА". Эта "она" помогает женщинам рожать детей. Правильно ли, неправильно ли, ее действия, ее характер, ее поведение - это вопрос вторичный. Но она человек, такое же отражение Бога как и Вы, и у нее намерения добрые. Возможно она не умела как выражать себя. Возможно она так реагирует на стресс - как всякий советский человек. Мой опыт как иностранка показывает, что российские люди нашео века вот так себя ведут в роддоме. Но не со зла, а из-за перегрузки. У них огромная ответсевнность за вас за всех, и у них такой плохой выход для эмоций. Дурно, но что поделаешь? Плохое воспитание, да, а зло - нет.

А чтобы дальше идти и в жизни, и в материнстве, надо бы это отпустить - простить, по настоящему. Они Вам правильно говорили, что у Вас маловодие - и что это угроза ребенку. Маловодие возникает на фоне недостаточного питания (типа: не хочу мяса или рыбы, значит не буду есть...). Маловодие - отрадание плацентарной недостаточности. Плацента зависит от мамы: как она питается, такова плацента. Когда вод мало, ребенок подвергается опасности во время родов, так как схватки давят на него и на пуповину, а вод для зашиты нет. Поэтому, обычные роды - становятся для него угрозой. Иногда единственный способ ему помочь - быстрее родить.

Конечно, это не в привычках русских врачей все это объяснить. Они порой для себя не могут объяснить.
Но теперь - Вам надо продолжать по своему пути к обучению доверия, надо контактировать с акушерками, задавать вопросы, получать ответы, и войти в отношения с людьми. Чтобы рожать в ДОВЕРИИ! По другому рожать невозможно! Роды - все таки опыт любви, а любовь осуществляется только во взаимоотношении с другими... надо повернуться лицом к людям, к своим страхам, к своему недоверию, и отдать себя кому-либо - ради этого, именно, роды даются нам, женщинам!
 
Уж Вы меня тоже извините.Например я в своем деле специалист.То есть я хорошо делаю свою работу.И я стремлюсь делать ее еще лучше,мне это выгодно и приятно.Эта женщина,которая принимает роды в роддоме,а не помню ее имени и фамилии-плохо делает свою работу.Значит,занимает свою должность не по праву.И ни за что она не отвечает,каждая роженица подписывает бумаги,где берет всю ответственность на себя.Именно полная безответственность и безнаказанность и позволяет врачам вести себя так.Что бы ни случилось(и случилось)-виновата я одна,это я понимаю.Я не готовилась,я не договаривалась,я просто попала в руки к кому попало.Я была неадекватна,как бы контуженная от боли,я не смогла контролировать процесс.Вы пишете,что причина маловодия исключительно в плохом питании?У меня есть знакомые девушки-сыроеды,у которых маловодия не было.Эта тетя даже не знала,что у меня маловодие,когда протыкала пузырь.Есть какую-ту пищу,от которой тошнит-противоестественно для меня,да и любого человека.Доверие-не доверие,случилось то,что случилось,у меня не хватило ума этого избежать,но надеюсь,хватило сил,чтобы пережить это.Вы пишете,что я должна всех понять и простить.Я так не умею.Я не понимаю такого положения вещей,я не могу простить себе то,что случилось с моим ребенком из-за моей глупости.Благодарю за Ваш комментарий.Я ожидала,правда,немного другого,не такого философского подхода))

И я ничего не боюсь,с радостью бы рожала с мужем,но боится муж.И настаивает на присутствии акушерки.Себе я доверяю,времени прошло много,у меня была возможность изучить,осознать.Но я ведь не могу знать,как поведет себя акушерка в конкретной ситауции.Мне в родах переперестраховщики не нужны,скорее,спокойный наблюдатель.Я готова в случае осложнения ехать в роддом.И я вовсе не фанатик.
 
Все же можно несколько практических вопросов?

1.Мои роды были патологическими?То есть процесс шел неправильно и действия врача оправданы?А то я считала,что все идет как надо,просто,как сказал врач из первой смены-шейка длинная и узкая,поэтому раскрытие медленное.Я забыла сказать,что после прокола пузыря,когда открытие затормозилось-мне поставили окситоцин.
2.Было ли прилипание плаценты(или как это называется?)и возможно ли повторение подобного?
 
Larek, ответ на Ваши вопросы уже прозвучал в ответе Мелании. Да, у Вас были осложненные роды именно из-за маловодия и, как я понимаю, поэтому Вам ввели окситоцин, чтобы их ускорить, потому как ребенок мог страдать.
Про какое прилипание плаценты Вы говорите? Если бы у Вас плацента не отделялась, то Вам бы сделали наркоз и уже под наркозом осуществили ручное отделение плаценты.
Больно Вам было потому, что накладывали швы, так как разрывы все-таки были.
По Вашему рассказу видно, что Вы очень плохо разбираетесь в акушерстве в общем и физиологии родов в частности.
Я всего лишь студент акушерского и куратор гомеопатического курса, но даже со своей колокольни вижу, что ничего плохого в Вашем случае не было. Вы не разбираетесь в вопросах родов, грубо себя вели с персоналом, поэтому получили в ответ такое же обращение. Вот, если бы Вы показали свои знания в акушерстве, и начали с врачами сотрудничать, тогда бы и отношение к Вам было другое.
В начале акушерского курса мы изучаем вопросы питания беременных, этому посвящено полсеместра. Если бы Вы только могли предположить, как много от него зависит, тогда бы поняли, что не есть мясо и рыбу во время беременности нельзя, а если уж у Вас было такое сильное к ним отвращение, то нужно было есть каждый день органические яйца, пить молоко из-под коровы, употреблять икру и морепродукты. Советую Вам перед родами успеть прочитать книгу Сэлли Фэллон "Питание: мудрые традиции предков" http://resource-publishing.ru/index.php?route=product/category&path=69
Плацента никогда не прикрепляется на то же самое место, всегда ищет новое, именно поэтому мы не берем в домашние роды женщин, у которых в анамнезе больше 2-х абортов, так как может быть проблема с отделением плаценты (когда ей некуда прикрепиться, она может перекрыть выход - предлежание плаценты или врасти в матку, и тогда приходиться удалить матку. Вообще, Larek, если бы Вы представляли, какие проблемы могут возникнуть в родах, и как много нужно знать и уметь, то мысль о родах соло никогда бы не возникла у Вас в голове, хочу отдать должное Вашему мудрому мужу.
Женщина-роженица, даже самая умная и умелая, не в состоянии сама родить ребенка со 100% гарантией успеха. Природа так все устроила (гормональные перестройки в самих родах), что женщина то отключается (засыпает), то активно бодрствует, но не в состоянии наблюдать за изменениями в шейке, сердцебиением ребенка между схватками и т.п. Всё это должна уметь профессиональная акушерка. Конечно, рожать дома комфортнее и лучше, чем в роддоме, но только с ПРОФЕССИОНАЛОМ СВОЕГО ДЕЛА, который будет вести Вас, начиная с 16-20 недели беременности, которая сделает прогноз на предстоящие роды (с учетом Ваших предыдущих родов), с которой Вы обсудите различные нюансы. Но для этого Вы должны научиться ДОВЕРЯТЬ, как советовала Вам Мелания, иначе и дома может повториться сценарий, ведь всегда можно найти крайнего.
 
И еще такой вопрос, по каким критериям Вы оценили плохо работу врача, которая принимала у вас роды? Вы же сами пишете, что на 3 день при осмотре не было ни воспалений, ни разошедшихся швов, ребенок, как я понимаю, тоже не пострадал. Она не психолог, не занимается послеродовой реабилитацией - она принимает роды в роддоме в соответствии с его положениями и инструкциями. Да, она не объясняла своих действий, да она была груба, но на данный момент от врачей этого никто и не требует и в ее профессионализм это не входит! Я понимаю , что вам это все тяжело далось и вы чувствуете себя обиженной , изнасилованной и роды не оправдали ваших ожиданий. НО! Самоконтроль в родах - это не естественно! Если вы читаете о замечательных родах в которых женщина все контролировала - не верьте - это миф и самообман. В том то и смысл нормальных родов - это перестать контролировать и себя и все что делается вокруг. И тут, безусловно, важно доверие к тем, кто рядом. Если доверия нет, если вы все контролируете - то естественными роды не будут.
Что же касается перестраховки. Маловодие далеко не всегда сопровождается малым количеством передних вод, поэтому удивление врача при вскрытии плодного пузыря вовсе не означает, что она не читала историю. Вскрытие пузыря на 6-7 сантиметрах раскрытия - обычная роддомовская практика. Можно сколько угодно спорить о целесообразности, необходимости и тд. но если вы об этом не договаривались заранее - то ни информировать вас о том, что собирается сделать, ни спрашивать вашего разрешения врач не обязана - она просто выполняла свою работу. Натягивание края шейки на голову - всегда болезненная процедура и безусловно гораздо мягче происходит самостоятельно, но для этого должны быть соответствующие условия. При некоторых положениях ребенка вам поэтому и легче на корточках и приседая потому что ребенок перестает давить на шейку - схватки идут " впустую", матка - утомляется, ребенок - страдает, а раскрытие не происходит, а в положении "лежа на боку" безумно больно - но процесс идет. Это как раз тот случай когда действую по интуиции вы интуитивно избегаете боли и можете потерять малыша. Безусловно, мы не можем знать, насколько критичная была ситуация, мы не можем знать насколько действительно нужно было спешить и натягивать или можно было подождать...Но хочу вам сказать что в тех редких случаях, когда такое приходится делать дома - а такое тоже бывает - это никогда нельзя сделать безболезненно. А то что сразу после процедуры сильно затужило говорит о том, что процедура была сделана правильно и шейка в результате - заправилась. Еще раз повторю ни вам ни нам неизвестно насколько это было необходимо , но если при этом не порвалась шейка, родился здоровый ребенок значит это было сделано по меньшей мере профессионально. Да, конечно гораздо приятнее и легче переживать такие болезненные моменты, если они так уж необходимы когда вам
а) объяснили что делают и зачем
б) объяснили возможные варианты и вы вместе выбрали именно эту процедуру, а не ( как вариант, если это было возможно в данном случае) - подождать еще час, применить сильную стимуляцию, сделать кесарево, итд, и тп
в) вы уверены в том, что человек, находящийся рядом с вами вмешивается только в ситуации угрозы жизни ребенку или вашей
вот собственно это и есть одни из критериев на которых можно выстроить общение с акушеркой, чтобы узнать ее отношение к действиям в той или иной ситуации и понять вот этот общий настрой. Если акушерка знает и видела неоднократно, что женщина может родить сама, если она понимает как сопровождать роды и готова на каждый момент рассказать, что с вами происходит и что вас ожидает в ближайшее время, если она собирается контролировать состояние ребенка и действовать в его интересах, если она готова перед любыми действиями рассказать, что будет делать и зачем и вам ее объяснения " на берегу" удовлетворяют, то придется ей довериться в том, что если, не дай Бог, будет такая ситуация , когда действовать надо будет быстро и без объяснений , она будет руководствоваться теми же интересами, что и вы, и сделает все возможное чтобы спасти жизнь.
 
Larek,
Много чего происходит в мире несправедливо. Но, честно, кроме плохой манеры врачей в Вашем случае, я не вижу ничего криминального в том, что они делали. Они делали то, чему их учили. Это обычное врачебное акушерское дело. У Вас видели и на УЗИ, и в родах маловодие - значит любой акушер должен, по профессиональности, относиться к этому с опасением и делать все, чтобы ребенок родился живым и здоровым. Значит он мог вскрыть пузырь чтоб роды ускорить, мог осматривать шейку дополнительно чтобы ускорить роды, мог задавить на матку чтобы ускорить рождение, мог и делать эпизиотомию с такой же целью. Эти - обычные вмешательства, которые при НОРМАЛЬНЫХ родах недопустимые, а при ОСЛОЖНЕННЫХ родах - вполне могут быть необходимые.

Да, маловодие возникает из-за плацентарной недостаточности, это факт. Плацентарная недостаточность может развиваться не только из-за питания, но у ЗДОРОВОЙ женщины, это первая причина. То есть она тоже возникает на фоне диабета, гипертонии, хронического серьезного заболевания, наркомании, курения, алкоголизма... Я предполагала, что Вы - женщина в принципе здоровая, поэтому вывод такой: причина в нехватке белка. Это не значит, что вегетарианки или сыроеды всегда имеют маловодие - я такое не говорила - НО, надо быть граммотной вегетарианкой во время беременности и лактации, чтобы получать адекватное количество необходимых аминовых кислот, - а не каждая вегетаринака это делает. Но дело опять не в отсутствии мяса - есть женщины, которые едят мясо, но мало, и при этом едят и много фруктов, и соков, или сладости, а овощи никогда, то есть - питание должно быть достаточным и сбалансированным, чтобы хорошая плацента росла!

По поводу отхождения плаценты: здесь трудно сказать, что было.

Скажу несколько слов о домашнем акушерстве... домашние акушерки тоже разные бывают, и есть те, которые тоже "не имеют права" этим заниматься и плозо свое дело делают. Но если Вы собираетесь рожать дома, и подходите к этому ответственно по отношению к ребенку, себе, и любимому мужу, - Вы пригласите на роды специалиста, который может помочь в случае осложнения. Никто не может сказать с полной уверенностью, что Вы родите совершенно нормально и не понадобится помощь. Во время родов это очень трудно самой себе помочь. В нашей школе и на нашем форуме мы не поддерживаем соло-роды категорично, так как мы знаем, что может случиться. И стоит только изучать статистику в их сообществах чтобы реально понять - это откровенная глупость.
Тем более, что профессиональное домашнее акушерство всегда предполагает МИНИМАЛЬНОЕ вмешательство!!! Хорошая акушерка не заявляет свое присутствие на родах как королева на бале, а присутствует тихо, еле заметно, и позволяет супружеской паре самим рожать... Как написано на сайте нашей школы:

http://homeotropos.com/2013-10-01-16-55-28/звание-акушерки.html


Ты - акушерка. Способствуя чужому рождению - делай добро, без показухи или хвастовства.
Облегчай долю роженицы в том, что действительно происходит, - а не в том, что ты хотела бы, чтобы произошло.
Если ты должна взять на себя инициативу, - веди себя так, чтобы помочь роженице, но таким образом, чтобы не идти против её свободной воли.
Помоги так, чтобы, когда ребенок родится, - мать с полной уверенностью сказала бы: «Мы сделали это сами!"
из Дао Дэ Цзин
Когда найдете акушерку, которой можете доверять, тогда незачем рисковать соло-родами и незачем самой контролировать процесс. Можно расслабиться и делать то, что свойственно женщине - отдать и принимать.
Акушерство - или любая лечебная деятельность - без философии - становится обычной работой на заводе. Мы преподаем целостную медицину. Целостность безусловно предполагает дух, душу и тело. Вы сами писали:
Физически я оправилась быстро.А вот психически-где-то через год только,лечилась гомеопатией,обращалась к психологу.Снились кошмары,нарушился сон,аппетит стал каким-то извращенным,ела только сладкое(после полугода ГВ,до этого была на строгой диете),часто плакала.
Это есть то, что в Вас надо лечить, чтобы следующие роды были нормальными...
 
Уважаемая Наталья Т.!Я написала,как было,а именно-ручное отделение плаценты без наркоза через пять минут после родов.
Мелания,меня не надо лечить,я здорова.
Я сегодня ездила на встречу с акушеркой,я выбрала ее не по личной симпатии,а по рекомендации нашего педиатра,остеопата и знакомых девочек.Я задала ей все интересующие меня вопросы.Мнение ее с мнением специалистов Вашего сайта разошлось.
Вот честно,я понимаю,что все Вы хотите мне помочь,и я счастлива,что есть побдобные ресурсы.Но читать все,что Вы пишете-это как читать нравоучения.Неприятно.Всех благодарю и прошу прощение,что наследила на форуме.Модераторы могут удалить мой профиль.
 
Уважаемая Larek81 . Если Вы, конечно еще зайдете на наш форум, поверьте ,Вы, конечно, можете оставаться при своем мнении, но -ручное отделение плаценты без наркоза через пять минут после родов - невозможно физически! чтобы Вам там ни привиделось и не показалось! Очень рады , что Вы нашли акушерку , которая Вас во всем устраивает, но если она считает, что такая процедура Вам была проведена - то она не учила акушерство и не во всем компетентна. А так, безусловно, желаем Вам, чтобы новый опыт был лучше предыдущего и тогда , возможно, Вы поймете , что мы все тут пытались Вам сказать.
 
Любопытство сгубило кошку.
Я напишу еще раз,а то у Вас по всей видимости не бывает того,с чем Вы лично не встречались.После родов прошло не более пяти минут,ребенка унесли,врач стала дергать за пуповинный остаток.Я была в себе,что бы Вы там ни думали.То,что она надеялась вытянуть за пуповинный остаток-на мой непрофессиональный взгляд может быть только плацентой.Но по-Вашему-это может быть что угодно.Когда дергание не принесло результатов-она(врач)ввела руку во влагалище,и как я понимаю-в матку.И через некоторое время достала оттуда(из влагалища)несколько кусков поочередно,довольно приличных.Именно кусков ткани,мне это хорошо было видно,а не сгустков крови,пирожных или что-там еще по Вашему бывает.Потом попросила акушерку принести инструмент.Он был железным,выглядел,как длинная палка с кругом на конце.Этот инструмент врач ввела во влагалище,и как я понимаю-в матку.Одновременно с этой процедурой через катетер влили много лекарств,не меньше трех,названий я не помню.С помощью инструмента достала из матки еще какое-то количество ...чего-то там,не плаценты,конечно.Там,видимо,за беременность чего только не наросло.Длилась вся процедура минут 10-15,это было необычайно больно,боль от схваток-ничто по сравнению с этим.Ну,а плацента.видимо.потом рассосалась.Ведь больше ничего из меня не вышло.Ни на столе,ни позже.

Акушерка,к которой я обратилась,имеет большой опыт,классическое медицинское образование,высшее психологическое тоже имеет.Ведет курсы подготовки в городе уже долгое время.Принимает домашние роды.Она долгое время работала в роддоме.Она на мой рассказ только покачала головой и сказала.что такое,к сожалению,еще встречается.


"...Вы не разбираетесь в вопросах родов, грубо себя вели с персоналом, поэтому получили в ответ такое же обращение. Вот, если бы Вы показали свои знания в акушерстве, и начали с врачами сотрудничать, тогда бы и отношение к Вам было другое."-цитата Натальи.
Где я там писала,что грубо вела себя с персоналам?Я вообще не могла говорить,если уж на то пошло.Я ни слова не сказала,я не орала,я не толкалась,я позволила сделать все,что считали нужным врачи и акушерки.Если бы я показала свои "знания в области акушерства"-то нарвалась бы лишь на грубость.У нас тут умников очень не любят.Вы вообще
понимаете,о чем пишете?Вы отвечаете на свои домыслы ,а Вас какие-то представления,далекие от действительности.
Это Петербург,,я правильно понимаю?Вы даже не представляете,насколько отличается столичный менталитет от менталитета деревенского,и порядки,и жизнь вообще.Я жила в Петербурге,знаю о чем говорю.Я рожала в деревне,у нас тут один роддом на район.
"...Больно Вам было потому, что накладывали швы, так как разрывы все-таки были..."-вот что еще авторитетно заявляет Наталья,как будто лично присутствовала.
Разрывов НЕ БЫЛО,и я об этом писала.Была маленькая трещина,при зашивании было неприятно,щипало.Ровно два шва.Вы просто делаете из меня дуру.
" хочу отдать должное Вашему мудрому мужу..."-ну,это совсем ни в какие ворота не лезет.С каких пор действия от страха и неизвестности считаются мудростью?
Ладно,я вообще зря опять пришла сюда,но я даже ночью проснулась и переживала-почему Вы все так написали?Я понимаю,что форум открытый и его,возможно,читают врачи,и надо быть в какой-то мере консерватиными,чтобы не вызвать большей неприязни к домашним родам.Но Вы все слишком однозначны.Вас там не было.Мои слова не воспринимаются.Вы не первые специалисты в акушерстве,к которым я обратилась,и которым рассказала о родах.Они были не менее профессиональны,чем многие из Вас.И никто не говорил мне подобного.Я уже приняла свою ответственность,я осознала,что сделала не так,приняла к сведению.Готова не допустить подобного,повторюсь-без фанатизма.Вы же тут из меня просто идиотку какую-то сделали,которая не соображает,ни что с ней произошло,ни как поступать в дальшейшем.А размышления о религии с малознакомыми людьми-вообще неприличны.Это дело интимное,на одного,так сказать.И мне нет дела до этого.Я пришла не ругаться,мне просто очень неприятна такая несправедливость со стороны вроде бы знающих людей.Я вот о ребенке ничего не писала,но кто-то сделал вывод,что он родился здоровым.мы проблемы по неврологии год решали.Тут,конечно,стоит описать подробнее,что же было с малышом,а то все сейчас решать,что и в педиатрии я ничего не соображаю,.и мне все показалось.Но мне уже просто не хочется с Вами всеми беседовать.Ваша помощь мне не нужна.
 
Здравствуйте, Larek.

Хочу как директор школы и форума просить прощение, за то, что мы Вас недопонимали. И за грубые слова в Ваш адрес.
Думаю отчасти Вы правы насчет высказываний Наташи и Марии Борисовной по отношению к некоторым процедурам, проведенными врачами в роддоме. Всякое бывает. И нам всем, поверьте, очень жаль, что такое происходит.

Искренне желаю Вам положительного опыта с беременностью, желаю спокойных, хороших родов! Не держите на нас зла!
 
Беда нашей российской медицины в том ,что гуманизм и человечное отношение к больному или роженице - это роскошь. а это как известно стоит денег. Прискорбно об этом писать. Хотя конечно бывает и повезет, но я тоже заметила, если женщина сильно боится, не доверяет, все идет наперекосяк, она начинает не
впопад вопросы задавать, что то требовать, орать, и вообщем впадает в немилость врачам и акушеркам. Работая в роддоме своими глазами видела как меняется отношение персонала к легким и тяжелым женщинам. А что тут удивительно.? проведите аналогию со школами: если у вас ребенок "все хватает на лету"- его хвалят учителя, мало того еще и считают собственной заслугой его природой заложенную способность учится. и тут же этот же педагог с нетерпением и резкостью отзывается о "тяжелом ученике" - при этом не считает себя причастным к его неудачам.
Это наша человеческая сущность. Сохранить в себе человека в любой профессии - вот важное.
 
да Катя, и еще труднее сохранить в себе Человека, когда тебя обижают.
Согласна, и с обидой так тяжело жить. отпустить надо все это,простить ЭТИХ акушеров и в новые роды не переносить. Тем более если они были и не правы то все это так или иначе уже Господом увидено. Женщине желаю смирится с прошлыми родами- ребенок -жив , здоров и сейчас новая беременность. Все будет хорошо
 
Я благодарна всем участникам этой темы за то, что подняли этот вопрос - анализ прошедших родов. Я свои первые долгожданные и радостные роды еще два месяца по частям, которые всплывали в памяти и вызывали эмоциональные переживания, проговаривала с инструктором.
В роды я шла с полным доверием Господу и с твердим пониманием, что у бригады медиков своя задача - чтобы ребенок и мать остались живы, и именно в таком приоритете: ребенок и мать.
И что со мною могут обращаться по-всякому.
За 6 часов родов было это всякое и слова о персонале наших роддомов с устойчивым советским прошлым можно говорить разные. Но именно та акушерка, имя которой я храню в альбоме, сделанном мною специально для моего сына, Новикова Людмила Михайловна, первая приняла в свои руки моего сына.
После моих родов ее жизнь переменилась, я слышала, что ее не будут приглашать на партнерские роды с инстукторами, возможно, это ей шанс задуматься "почему".
Желаю всем не перевернуть страницу первых родов и пытаться забыть, а дочитать ту книгу до конца и закрыть.
В новые роды идти без груза, а с опытом, легко и радостно!
 
Back
Сверху