Автомобильная аптечка гомеопатии

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что можно возить с собой в автомобильной аптечке?Из гомеопатии. Например, я читала, что можно настойкой календулы остановить кровотечение, если лить прямо на рану. В случае большой крови.
Возможно ли давать пострадавшему Фосфорус или Арнику, Гиперикум?Или в критической шоковой ситуации лучше аллопатию? Чужим. Я имею в виду, если я стану свидетелем аварии. Чем я могу помочь до скорой...
 
Здравствуйте, Леся. Вопрос непростой, в самом деле.
Во-первых, потому, что приём любых обезболивающих ( думаю, и гомеопатии) до постановки диагноза может привести к недооценке тяжести травмы - со всеми вытекающими. Их моего собственного опыта, врачи скорой (как и все, незнакомые с гомеопатией врачи) не воспринимают всерьёз приём ГЛС и не учитывают возможность влияния ГЛС на симптомы. Допустим, Вы дали больному Арнику однократно - и она на время облегчила симптомы травмы и шока. На время - потому что однократного приёма оказалось недостаточно. Но приехавшая бригада скорой обнаруживает человека во вполне сносном состоянии. Его не отвозят в стационар, не обследуют и не оказывают нужную помощь... и гомеопата рядом тоже нет. Нередки случаи, когда "недооцененные" больные умирали дома или по дороге домой.
Во-вторых, потому, что оказание первой помощи ( и гомеопатической тоже) должно проводиться со знанием того что мы делаем и зачем. Иначе есть риск навредить больше, чем помочь. Конечно, можно дать ту же Арнику человеку в ясном сознании и с явным переломом ноги, например. Но не мене важно знать, как отличить перелом от сильного ушиба, и как обращаться с больным с подобной травмой (имею в виду обеспечение неподвижности повреждённой ноге). Можете попытаться остановить кровотечение раствором Календулы, горошками ГЛС внутрь - но Вы должны также знать, в каком месте нужно если не наложить жгут ( это тоже не делается как попало), то хотя бы прижать сосуды рукой для остановки кровотечения. Гомеопатия всё-таки индивидуальная методика, и не в любом случае может понадобиться именно Арника или Календула, или Гиперикум.

Что я хочу сказать. Каждый водитель должен знать, как остановить кровотечение, что делать когда больной без сознания, как обеспечить неподвижность повреждённым костям при переломах. Причём знать, в основном, чего НЕЛЬЗЯ делать с больным в таком случае. Накладываете жгут - знайте и пишите время его наложения. Не умеете накладывать шину - хотя бы не тромошите повреждённую область. Больной без сознания - убедитесь, что он дышит и не задохнётся вскоре от рвотных масс или соскочившего в горло зубного протеза. И так далее, и так далее. Информацию более подробную найти несложно. Нетяжёлым пострадавшим можно предложить ГЛС для облегчения - но убедив человека всё-таки не отказываться от медпомощи. С тяжёлыми пострадавшими, не понимая что именно с ними происходит, - лучше не путать картину приёмом ЛЮБЫХ лекарств, а обеспечить остановку кровотечения, поддержку дыхания и сердцебиения до приезда скорой.
 
Back
Сверху