Абсолютно короткая пуповина

Irinka

Новичок
Такой диагноз прочитала в выписке из роддома. Сын родился в декабре 2012 года на 43,5 неделе, планировали домашние роды, но так как срок был поздний и роды первые, мы с мужем поехали в роддом. После прочтения диагноза появились вопросы:

Абсолютно короткая пуповина - это патология?

Какие факторы влияют на формирование длины пуповины?

Какие особенности в принятии родов с короткой пуповиной?

Могла ли короткая пуповина повлиять на то, что роды долго не начинались?
 
Irinka,
Ответы на такие вопросы не одназначны, но можно делать некоторые выводы. Да, очень короткая пуповина - патология, пуповина формируется рано в развитие эмбриона и нам людям не известно, что на него влияет. Это аномалия развития. Да, длина вполне может влиять на начало родов, так как пуповина не дает ребенку опускаться и поэтому он не давит на шейку матки и цепочка процесса не начинается.
Скажите пожалуйста, ваш ребенок родился каким путем? Он родился в каком состоянии?
 
Ребенок родился естественным путем. 8-9 баллов по шкале Апгар
 
абсолютно короткой называют пуповину длиной менее 40 см, независимо от того насколько она мешала родам. Судя по результатам родов, да, она могла сдерживать их начало и мешать развитию эффективных потуг , но ребенок не страдал в родах и хорошо, что врачи смогли помочь.
 
я родила недоношенного на 32 неделе с короткой пуповиной - ее едва хватило чтобы положить его ко мне на лобковую часть, до живота не хватало - но только сейчас узнала что это анамалия и паталогия...кстати - роды у меня ЕС...остановить не получилось схватки и раскрытие...я исключение? почему ж я не доносила с такой короткой пуповиной? )
 
не совсем понятен ваш вопрос.
Короткая пуповина вовсе не означает тот или иной срок родов, просто при определенных обстоятельствах она может быть дополнительным осложнением, но она никогда не является единственной причиной !
Видимо у вас были причины по которым шейка раскрылась гораздо раньше независимо от давления головы ребенка, и короткая пуповина не сыграла вообще никакой роли в ваших родах.
 
Хоть вы и не поняли моего вопроса, но вы ответили на мой вопрос ) спасибо за ответ )
 
Ага. Надя, ты хотела спросить - если короткая пуповина не дает ребенку опускаться вниз и давить на шейку, то почему тогда в твоем случае роды все равно начались рано. Так?
- Потому, что есть и другие факторы, которые влияют на вероятность преждевременных родов, кроме давления на шейку.
 
скажите пожалуйста, а на каком сроке беременности и как (только УЗИ?) можно определить нормальной ли длины пуповина?
 
или УЗИ или никак.
Чаще всего такой диагноз ставится в родах, потому что длина пуповины на УЗИ определяется далеко не всегда, она же может быть и за ребенком и вокруг него, длину померить бывает достаточно сложно. Поэтому заранее ее специально не определяют это можно увидеть на УЗИ чаще всего случайно. Ну и конечно , если вдруг измерение возможно, то оценивают ее примерно с 36 недели.
 
Back
Сверху