Поликистоз у морской свинки

Home

Новичок
Свинке два года, с рождения диагноз Сухой кератокньюктивит, на поддерживающем лечении Оптиммуном пожизненно. Без лечения глаз сохнет, воспаляется и встает вопрос ампутации. Когда-то снимали воспаление медикаментозно.

Нащупали кисту, проверили на УЗИ. Киста левого яичника 17,2*10,1 мм, содержимое анэхогенное. Никаких симптомов нет. Стала более спокойной в последнее время но, возможно, это взросление.

Врачи говорят наблюдать в динамике. У них это диагноз частый, с репродуктивной функцией не связан, вероятность дожить до старости без проявлений есть.

Можно как-то остановить процесс развития поликистоза или повернуть вспять? Или не трогать, пока нет данных в динамике?
 
Добрый вечер. Необходимо антидотировать Оптиммун, поскольку оно действует подавляюще на жизненную силу свинки, и начать регулярно давать конституциональное средство.
Можем вам предложить подобрать кс на форуме, а пока можно начать с антидотирования.
 
Добрый вечер. Необходимо антидотировать Оптиммун, поскольку оно действует подавляюще на жизненную силу свинки, и начать регулярно давать конституциональное средство.
Можем вам предложить подобрать кс на форуме, а пока можно начать с антидотирования.

Спасибо! Но как можно одновременно использовать препарат и антидотировать? У нее отсутствуют слезные протоки, это паталогия при рождении, то есть глаз не смачивается слезой. У крупных животных это решается оперативно, выводом слюнного протока к глазу, а у таких малышей только ампутация, если не помогает поддерживающая терапия. Если отменить препарат глаз засыхает, возникает воспаление. Это можно решить средствами гомеопатии?
Какая информация о ней необходима для подбора кс?
 
Добрый день. Если отсутствует слезный канал, то конечно же, Гомеопатия не решит эту проблему. Здесь нужна поддерживающая терапия. Но нам кажется, что лучше было бы применять препарат типа, «искусственной слезы», а не противовоспалительный, как Оптиммун. Если глаз будет смачиваться, то и воспаления не будет. Поэтому рекомендуем проконсультироваться на этот счёт с ветеринаром.
Если вы примете решение сменить препарат, то нужно будет антидатировать действие Оптиммуна.
Если останетесь на своей схеме, то нужно антидотировать параллельно, принимая антидот ежедневно, пока даёте Отптиммун. Антидот снимает негативные побочные действия препарата на организм.

Для подбора КС нам нужна информация о особенностях поведения, предпочтениях в еде, температурных предпочтениях.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Ольга, спасибо.

Рассказываю про особенности.
Она относительно небольшого размера для свинок этого питомника. Из разведения выбраковка. Стройная, подвижная, активная. Всегда была очень аккуратной чистютлей, но после узи возникла проблема - она все дни ходит с мокрой попой, как будто бы из нее подтекает, когда она лежит. Когда гуляет просится домой в туалет. Очень разговорчивая, верещит на все лады, когда берем на руки, гладим. Подходит посмотреть и понюхать кто к ней пришел. Очень невозмутимая, может спокойно спать в дороге, в незнакомом месте. Живет вместе со старшей свинкой, иногда напоминает рыбку-прилипалу по поведению, хочет общаться, общаться и общаться. Сейчас стала повзрослее и поспокойнее, ей 2 года без нескольких дней.
В еде не привереда, очень любит плющеный горошек, траву, овощи и фрукты. Не ест помидоры. Достаточно много пьет.
На руках любит оттягивать кожу и отпускать, щелкать. Все пробует на зуб, но не кусается. Любит лежат на голой коже и в целом быть на руках. Если что-то не нравится - сразу говорит, звуком. Не любит ,когда трогают бока, это у свинок часто. Любит быть в тепле, под кофтой, под одеялом. Спит почти всегда завалившись на правый бок. И у нее три соска, в норме у них два. На ухе шрам, оно было разорвано.

В прошлом сложная юность, конфликт с другой свинкой, тяжелое состояние, воспаленный глаз, залысины на пузе, расчесы, пугливость. Дома у нас подлечилась, отогрелась и стала удивительно доверчивой.

Давайте попробуем не отменяя Оптиммун пока что. Мы ее забирали в тяжелом состоянии, сейчас она стабильна и глаз сохранился даже лучше, чем врач нам прогнозировала, страшно это нарушить.
 
Добрый день, давайте попробуем поддержать свинку. Давайте свинке Phos 30 1 раз в неделю в течение месяца. Разведите в воде 2 горошка и давайте свинке из пипетки.
Если не будете отменять Оптиммун, то нужно тогда давать его антидот параллельно, как писали выше, например если вы утром даете Оптиммун, то вечером антидот. Таким образом мы уменьшаем вредное действие препарата. Но все же лучше отменить препарат, так как он действует подавляюще и возможно является причиной поликистоза.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху