Как предотвратить после родовые осложнения

Тинатин

Новичок
Помогите советом! Что ожидать после родов многодетной маме?
После третьих родов были неприятные послеродовые осложнения. Сразу после родов было мало выделений, на пятый-шестой день их почти не стало. Начала подниматься температура, общее состояние плохое, сильная слабость. По УЗИ сгустки. Шейка матки открыта, но ничего не выходит.
Потом было долгое лечение: вакуум, окситоцин, ещё и антибиотики.
Четвёртая беременность (3 года назад) замерла в 5 недель. Вакуумная чистка в 9 недель. Опять похожая история. По УЗИ в матке сгустки. Врач сказала, что матка сильно загнута назад и свисает как мешок. В результате уже даже прошла менструация, а сгустки какие-то все ещё оставались в матке. Мазня продолжалась почти 2 месяца.
Отчего это возникает? Как я могу предотвратить это?
 
Последнее редактирование:
Тинатин,
То, что Вы описываете - задержка лохий после родов, или слишком скудные выделения - это редко бывает до такой степени, чтобы вызвать настоящие проблемы. Так как в роддоме они смотрят каждую матку на УЗИ после родов, они часто видят там сгустки - потому, что до выписки из роддома (на 4-5ый день) сгустки еще там есть практически у всех. Поэтому "задержка лохий" диагностируется ложно, часто. И затем его "лечат".

В Вашем случае так как поднялась температура, и было скудное выделение, скорее всего у Вас начался эндометрит. Эндометрит (т.е. воспаление матки после родов) как раз начинается на день 5-7. Но это не то же самое, что "задержка лохий". Они разные состояния. Задержка бывает просто в связи с спазмом шейки. А эндометрит возникает в связи с разными факторами - возможно уже была инфекция до родов и она просто развивалась после. А возможно безводный период был длинным. То есть - по Вашему описанию невозможно определить точно, что было с Вами, но в любом случае началось воспаление. Это не должно повториться.

Предотвратить можно при помощи частого прикладывания малыша на грудь и долгого кормления каждый раз. Мочевой пузырь следует опорожнять регулярно, чтобы матка могла нормально сокращаться. Надо начать двигаться сразу после родов (через сутки) - гулять по дому (или роддому), и кушать полноценную пишу. Надо проветривать комнату где вы с малышом спите, часто менять белье. Пить травы, которые вызывают маточные сокращения, не надо в Вашем случае, так как Вам дополнительный тонус не нужен. Если возникнет проблема, пишите нам на форуме, поможем гомеопатией.
 
Родила малышку 2 июля))) Сегодня 5-е сутки, получается. Выделений почти нет. Даже утром, после того, как с кровати встала. Температуры тоже, живот не болит, матка сократилась на 4 пальца ниже пупка. Выделения в предыдущие дни посветлели, иногда даже прозрачные были.
Это тоже норма? Сколько дней можно ждать, пока не возобновятся?
 
Все нормально! Сейчас у Вас идут lochia alba - белый лохий - это последняя стадия лохия, говорит о том, что матка очень эффективно сокращается.
 
Здравствуйте!
После родов, когда отправляют в палату и на следующий день в роддоме обычно давят на живот, то ли чтобы матка сократилась, то ли , чтобы понять что нет кровотечения.
Это вообще необходимо? Делают ли акушерки такое после домашних родах?
 
Это делается для того, чтобы убедиться в том, что матка сокращается и пустая. То есть выдавливают кровь (сгустки) если есть. Некоторые домашние акушерки это делают, я сама не делаю и не преподаю другим так делать, если только в случае кровотечения.
 
Это делается для того, чтобы убедиться в том, что матка сокращается и пустая. То есть выдавливают кровь (сгустки) если есть. Некоторые домашние акушерки это делают, я сама не делаю и не преподаю другим так делать, если только в случае кровотечения.
Спасибо
 
Здравствуйте! Чтобы не создавать новую тему, хочу задать здесь свои вопросы, касающиеся послеродового периода.
1) Когда можно вступать в близость с мужем после родов?
2) Можно ли посещать баню/кадровую бочку через недели 2 после родов?
 
Herbera, добрый день!
1. Если разрывов промежности в родах не было и Вам самой сексуальная близость необходима, то можно через 3 недели после родов. Если Вы можете потерпеть, то идеально начать интимную жизнь через 6 недель после родов.
2. Баню посещать можно через 6 недель после родов.
 
Здравствуйте! Я родила 30 октября. Прошел почти месяц, сегодня была первая близость с мужем. Меня ничего не беспокоило все это время, не было ни температуры, ни неприятного запаха выделений. К сегодняшнему дню выделения прекратились. Во время близость у меня были неприятные ощущения, было больно внутри. Днем появилась легкая мазня.
Скажите, боль при близости через месяц после родов в пределах нормы или что-то не в порядке?
Еще хочу добавить, что сразу после близости после туалета и подмывания было сильное жжение, которое потом не повторялось. О чем это может говорить? Очень буду благодарна вам за ответ, потому что не знаю, что мне сейчас делать.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху